Массажный пояс для похудения

Массажный пояс для похуденияНа самом деле, массажный пояс для похудения – это не один какой-то предмет, а целая линейка. Сюда относятся и пояса с «пальчиками» и батарейками, и некоторые типы миостимуляторов, и стационарные предметы с вибрационной платформой и лентами. Объединяет все изделия одно – они должны повышать кровообращение в проблемных зонах, улучшать дренаж и за счет этого обеспечивать уменьшение объемов. В реальности поясочки не заменяют занятия физкультурой, хотя их производители пытаются активно пропагандировать именно эту идею.

Виды массажных поясов для похудения

Пояс с массажными насадками-«пальчиками»

Видели специализированные массажные сандалии? Поверхность этого изделия для похудения очень их напоминает. «Пальчики-иголки» покрывают внутреннюю поверхность пояса, обычно он крепится на ремнях или липучках и имеет внушительную «коробку» с батарейками или блоком питания впереди. Там же располагается и тумблер, при помощи которого регулируют интенсивность массажа. Электромотор приводит «пальчики» в движение (вибрация), усилие распространяется по телу, за счет колебаний улучшается кровообращение и дренаж.

Пояс с массажными лентами

Не вполне пояс, а скорее, широкие массажные ленты, которые можно опоясывать вокруг талии. Они приводятся в движение более мощным электромотором, в остальном механизм такой же. Колебания позволяют немного «разогнать кровь» и усилить отток лимфы.

Пояс-миостимулятор

На самом деле, это изделие было изобретено для реабилитации после травм. Ослабленные мышцы получают электрический импульс, сокращаются, и тем самым, постепенно возвращаются к нормальной работе. Сегодня используется для «подтяжки мышц», то есть для их гипертрофии, но без физической нагрузки. «Массажный» вариант использования отличается от обычного частотой импульсов. Обычно «массаж» таким поясом имитирует быструю серию сокращений, характерную для тренировки на выносливость.

Применение массажных поясов для похудения

В нормальных условиях у любого массажного пояса только одно назначение – избавлять владельца от крепатуры и временных отеков после силовых упражнений. Никакой жир, естественно, сокращения не сжигают, да и на стиль питания владельца тоже влияют мало. Повышение расхода калорий с ними тоже ничтожное, потому-то пояса чаще всего используются только как помощники восстановлению.

В быту, правда, распространены разные верования:

  • пояс помогает жировой клетке расщепляться, так как от вибрации ее мембрана лопается. Простой пример — когда вы проходите по двигающемуся троллейбусу, у вас же не расщепляется жир? Никакая вибрационная нагрузка не влияет ни на мембрану, ни на оболочку жировой клетки, ни на ее содержимое. Имеет место спекуляция. Оболочку адипоцита действительно можно «порвать», если заставить ее колебаться синхронно с другими оболочками, а сам импульс вызвать ультразвуком. На этом принципе основана процедура кавитации. А вот домашние процедуры, как правило, не дают той же самой частоты. Кроме того, самого «разрыва оболочки» недостаточно, приходится обычно еще и дренировать поврежденное место, потому в салонах кавитацию делают не иначе, как в паре с прессотерапией, и то и другое – курсами;
  • пояс тренирует мышцы. Возможно, если эти мышцы полностью атрофированы. А такого не бывает даже у людей, всю жизнь избегавших физкультуры, при том условии, что они стоят, ходят, дышат, наконец. Импульсы, посылаемые миостимуляторами ничтожно малы, чтобы вызвать тренировочный эффект. Если бы они были достаточно велики, процедура из просто дискомфортной переходила бы в разряд отчаянно неприятных, а то и болезненных;
  • пояс корректирует фигуру. Тут стоит заметить, что никаких иных способов коррекции фигуры, кроме уменьшения жировой прослойки и гипертрофии мышц в природе не существует. Все высказывания про «не накачать, а подтянуть мышцы», «укрепить мышцы», «сделать мышцы не большими, но упругими» — это синоним мышечной гипертрофии в разных гормональных условиях. У женщин, как правило и получается «подтянуть, уплотнить, сделать упругими», а не большими мышцы, работая в режимах гипертрофии. Правда, к поясочкам все это не имеет никакого отношения, хотя бы в силу того, что генерируемые ими импульсы отчаянно слабы. Можно получить небольшой визуальный эффект за счет быстрого «слива» отеков.

Правда, если отеки приняли уже такие масштабы, стоит не заниматься их «сливом», а сходить к врачу, в норме жидкость задерживается умеренно.

Противопоказания и отзывы

Противопоказания довольно обширны:

  • гипертония, нарушение работы сосудов;
  • различные нарушения сердечного ритма, все кардиологические заболевания;
  • наличие в теле инородных элементов – ВМС, искусственных суставов, штифтов, а также кардиостимуляторов;
  • кожные заболевания;
  • заболевания органов малого таза;
  • гинекологические заболевания – причем до начала использования любых вибропоясов лучше пройти обследование и убедиться, что их точно нет, в отзывах можно встретить истории людей, у которых произошел разрыв кисты яичника после использования этих вроде как безобидных средств для похудения;
  • обострения любых хронических заболеваний;
  • простуда;
  • менструация, причем использование пояса лучше прекратить за пару дней до нее;
  • беременность, восстановительный период после родов.

Отзывы, зато, разнообразны. Пояса действительно помогают на время убрать отеки. «Вода» потом возвращается, но эффект в целом корректируют при помощи диеты. Большинство из выбирающих подобного плана средства и методы не слишком жалуют физкультуру и другие обычные занятия для снижения веса, либо просто качают пресс или делают еще какие нибудь упражнения «для проблемных зон». Поэтому реальную эффективность вибрационного массажа по отзывам тех, кто не тренируется отследить не удается. Все-таки он изначально предназначен для восстановления после тренировки, а не для ее замены.

На поверку, большинство теряющих объемы с поясами сидят на различных диетах, или просто ограничивают калории, исключая сладкое, мучное и жирное.

Медики в массе своей не рекомендуют домашние вибропояса по той причине, что их использование не всегда безопасно. Человек может не знать о наличии у него заболевания из разряда запрещенных и пользоваться поясом, что, конечно, не добавит ему здоровья. Ну и особых преимуществ в отношении снижения веса их применение тоже не дает, поэтому все это можно отнести к моментам «по желанию».

Минусом поясов является то, что их использование отнимает время, которое можно потратить на действительно результативные вещи. Одна сессия массажа занимает от 15 до 30 минут, в зависимости от того, сколько зон задействуется. По большому счету, это время можно потратить на вполне полноценную тренировку, и этого будет достаточно для того, чтобы набрать рекомендуемые большинством организаций здравоохранения 30 мин физической активности в день.

Кроме того, пояса могут механически повреждать кожу, что в сочетании с обилием «антицеллюлитных» и «уходовых» косметических средств часто ведет к аллергической реакции и повреждению кожи, которое заживает иногда очень и очень долго.

Однозначно не рекомендуются пояса в течение 6 месяцев после родов, хотя чаще всего именно для похудения после родов они и используются. Если это ваш случай, сначала постарайтесь вернуть тонус прямой и поперечной мышц живота, и наработать, хотя бы, основные силовые показатели. Чем сильнее мышцы кора, тем безопасней применять подобные штучки в домашних условиях. Ну а для массажа с гарантией лучше, все-таки, обратиться в клинику эстетической медицины.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: