Обертывания для похудения с какао

Обертывания для похудения с какаоОбычно обертывания для похудения с какао делают курсом по 15-30 процедур. В зависимости от того, как человек переносит процедуру и сочетает ли с ваннами для похудения – каждый день либо через день, а то и пару раз в неделю. Относительно других народных рецептов эти обертывания выглядят безопасно, если, конечно, не менять рецепты и не добавлять тройные дозы перца в каждое из них. Собственно, перец и не является обязательным компонентом состава для обертываний, полезных свойств какао хватит с лихвой для оздоровления и ухода даже без него.

Полезные свойства обертываний для похудения с какао

Какао-порошок, а также какао-масло давно используются в косметологии. Существует почти бесчисленное количество салонных процедур для тела и волос с ними, что не удивительно.

Какао-порошок обладает следующими свойствами:

  • тонизирует кожу, улучшает кровообращение, помогает быстрее восстановиться после нагрузок и процедур;
  • снимает стресс, за счет приятного запаха дарит расслабление нервной системе;
  • помогает получить дополнительные порции витаминов группы В;
  • обладает умеренными антидепрессивными свойствами за счет высокого содержания теобромина, и триптофана;
  • ускоряет процессы дренажа в клетках, позволяет быстро избавиться от отеков, скопившихся в тканях. За счет этого качества все обертывания с порошком какао считаются антицеллюлитными;
  • не доказано, но хочется верить в то, что кофеин, содержащийся в порошке, ускоряет сжигание жира.

Масло какао – одно из лучших масел для ухода за телом. Оно увлажняет кожу, и справляется даже со случаями очень сухой и чувствительной кожи, позволяет быстрее восстановиться после солнечных ожогов или бытовых травм, улучшает тургор, клеточный обмен, мягко дренирует, приятно пахнет, и, кроме того, может переносить другие активные «агенты» антицеллюлитных обертываний.

Что нужно для обертываний для похудения с какао

Прежде всего, «Несквик» и другие виды растворимых какао-порошков нам не подойдут. В них минимум теобромина, почти нет кофеина, зато куча сахара, и растительных сливок, не несущих никакой смысловой нагрузки в контексте обертывания. Кроме того, в такие напитки добавлены ароматизаторы, являющиеся, чаще всего, по совместительству и аллергенами.

Элитные салоны закупают какао-бобы и измельчают их для получения составов для обертываний. К сожалению, бобы исключительно дороги и труднодоступны, проще будет сходить уже в салон, нежели разыскивать и готовить их самостоятельно.

В домашних условиях можно обойтись какао-порошком натуральным вроде «Золотого Ярлыка» или «Российского». Подсказка — в списке ингредиентов не должно быть ничего малопроизносимого, никаких сиропов, сахара, сливок и жира, должны быть только какао-бобы измельченные. И этот какао нужно варить, растворимым он не является.

Какао-масло можно купить в магазинах натуральной косметики. Оно, кстати, может выглядеть как «расслоенная» субстанция наподобие органического кокосового масла. Если какао-масло приобрести не удалось, для обертываний можно взять и кокосовое, плюс какао-порошок.

Дополнительно усилить эффект от процедуры помогут кофейные ампулы из аптеки, или гуарановые (но без мальтодекстрина, строго) из спортивного магазина. Некоторые люди умудряются растирать в обертывание таблетки кофецила, что сомнительно, т.к. кислоты, содержащиеся в них, все-таки, не друзья нашей коже.

Существуют и чудо-инновационные рецепты с перцем и имбирем. Их обычно не рекомендуют в силу высокого риска перегрева, аллергии и ожогов, но делают, потому что они выводят воду даже лучше, чем обычные с какао.

Рецепты обертываний с какао для похудения

Подготовка: прежде чем «мазать» на себя любую смесь следует провести под контрастным душем не менее 10 минут, затем обработать тело скрабом (для аутентичности, можно кофейным или «шоколадным» из любой подходящей косметической линейки). Затем нужно вытереться насухо, и можно наносить обертывание.

Рецепты:

  • 400 г какао заварить водой, около 0,5 л, проварить 10 минут, постоянно помешивая. Остудить. Смесь нанести на кожу кисточкой, покрыть тело пищевой пленкой;
  • 200 г какао, стакан белой или голубой глины, половина литра воды. Сначала варится смесь с какао, потом добавляется глина;
  • 400 г какао, половина чайной ложки молотого имбиря, пряность добавляется перед варкой;
  • 400 г какао, плюс ампула кофеина или гуараны;
  • по 200 г какао и глины, 2 столовые ложки фукуса или ламинарии. Обертывание с сильным дренажным эффектом. Если есть желание уменьшиться сразу «намного», можно предварительно принять ванну с солью, около 1 кг на ванну, затем – душ, скраб, обертывание. Эффект нестойкий, через 4-6 часов «вода» вернется. Какао смешивают с фукусом, варят на водяной бане 20 минут, затем добавляют глину, при необходимости чуть разводят смесь водой, до консистенции, которая позволяет нанести состав на тело;
  • 400 г какао, 0,5 л воды, перец кайенский, на кончике ножа;
  • 400 г какао, 0,5 л воды, 1 чайная ложка корицы молотой;
  • 200 г кокосового масла, 1 столовая ложка какао-порошка. Смесь взбивать блендером, предварительно чуть подогрев масло, чтобы оно растаяло. Остудить до температуры тела, нанести на кожу, обернуть тело пленкой.

Держат обертывание с какао без добавок 40 минут, с добавками – от 20 до 30 минут, в зависимости от «жгучести». После процедуры тело обмывают теплой водой, наносят любое увлажняющее средство, или немного масла какао.

Обертывания с маслом какао обычно содержат добавки вроде 1-2 капель любого цитрусового эфирного масла. Либо кожу просто смазывают маслом, оборачивают пленкой и держат состав 30-40 минут.

Противопоказания к обертываниям с какао стандартны – аллергия, гинекологические заболевания, воспаления почек, мочеточника, мочевого пузыря, диарея любой природы, в т.ч. и от чая для похудения (высокий риск распространения воспаления), беременность, лактация в большинстве случаев (требует индивидуальной консультации), гипертония, обострение любых хронических заболеваний, повреждение кожи или кожные заболевания, любые сыпи, в т.ч. и аллергия на другие продукты.

Рассчитывать на похудение с одними лишь обертываниями, конечно, не стоит – жир они не сжигают, объемы уменьшаются только за счет выведения свободой жидкости и довольно быстро возвращаются в «исходную точку». В сочетании с диетой и упражнениями обертывания помогают решить проблему ухода за кожей, защитить себя от потенциального риска «обвисания» кожи при быстром похудении, и, наконец, для любителей подобных процедур – просто отдохнуть и расслабиться.

Желательно проводить процедуру как часть вечернего ухода за телом. Не рекомендуется делать обертывания перед тренировкой в силу того, что они расслабляют, и нервная система не всегда может качественно отработать после такой процедуры. Курс обертываний одного вида, в среднем, не длится больше 1 месяца. Если необходим постоянный уход такого рода, лучше сочетать разные типы – обертывания и маски, курсами один за другим, обертывания и ванны и так далее. После процедуры строго не рекомендуется наносить на тело любой антицеллюлитный крем или сыворотку. Если «очень надо», отложите средство для утреннего ухода, чтобы не повышать риск аллергии.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: