Коктейль с корицей для похудения

Коктейль с корицей для похуденияОбычно коктейль с корицей для похудения применяется для уменьшения аппетита. В народной медицине корица считается средством для снижения уровня сахара в крови. Она позволяет нормализовать перистальтику кишечника за счет обогащения рациона клетчаткой, помогает избавиться от постоянных простуд, связанных со снижением иммунитета, и может служить равноценной заменой сахара во множестве диетических десертов. Правда, вся эта информация недостаточно подтверждена научно, и классические «медицинские» диеты рекомендуют-таки избегать корицы вместе со всеми остальными пряностями, но кто знает, может, в скором времени официальная точка зрения и поменяется.

Кому показан коктейль с корицей для похудения

Вообще, питье коктейлей с корицей – дело дисциплинированных людей. Если вы то забываете поесть, то не помните, что нужно купить определенные продукты для своей диеты, лучше обойтись минималистичными рецептами. Начните с половины чайной ложки этой пряности, добавленной в кофе.

Это поможет, вкупе с ударной дозой кофеина:

  • тонизировать нервную систему, избежать переутомления, часто наступающего вследствие использования неоправданно строгих диет и слишком оптимистичных взглядов на скорость похудения;
  • побыстрее избавиться от популярной привычки заедать свой кофе сладостями;
  • сэкономить калории;
  • разнообразить вкусовые ощущения, повысить комфортность соблюдения диеты.

Кофе с корицей можно пить утром, либо за полчаса до завтрака, либо через час-полтора после него. Второй вариант определенно стоит выбрать, если вы используете какой-то вариант белкового завтрака, например, омлет из яичных белков и немного зерновых хлебцев. Такие завтраки, конечно, хороши с точки зрения состава и калорийности, но очень «трудны» для человека, регулярно в прошлом употреблявшего с утра конфеты. Тут чашка кофе и поможет избежать ненужного соблазна.

Для «совсем ленивых» товарищей, которые не хотят даже сварить себе кофе, существуют готовые напитки для похудения с корицей:

  • капучино от фирмы «Леовит», он же жиросжигающий капучино. С одной чашкой напитка вы получите примерно 60 ккал, немного растительных жиров, которые призваны «погасить» не вовремя разыгравшийся аппетит, дозу корицы, и немного кофеина. Напиток понравится тем, кому ближе, скорее мягкие сорта кофе и большое количество молока в напитке;
  • черный кофе «Леовит» для похудения. В этом продукте помимо корицы есть еще и имбирь, вкус его более пряный, а вот кофейная составляющая напоминает любой другой источник кофеина из пакетика, так что гурманов вряд ли порадует;
  • для тех, кто решил отказаться от стимуляторов существует аптечный напиток из цикория с корицей и растительными сливками. Он содержит дополнительную порцию инулина, и снижает аппетит более существенно, чем другие напитки.

Тем же, кто не будет забывать про коктейль, можно ввести его в свой рацион на постоянной основе. Но следует помнить, что никакие коктейли не заменяют рациональное питание для похудения, сбалансированное по составу, и относительно разнообразное по форме. Кроме того, если просто пить коктейль «поверх» обычного рациона, скорее всего, не похудеешь. Потому начинать надо не с коктейля, а с диеты, и подключать дополнительные рецепты уже по мере освоения здорового питания.

Рецепты коктейлей с корицей для похудения

Медовый

1 столовую ложку молотой корицы заливают кипятком и настаивают в течение часа. Затем в остывший напиток добавляют 2 столовые ложки меда и перемешивают. Пьют полученный раствор утром и вечером перед сном по половине стакана.

Плюсы: это сладкое. Причем, расценивать напиток стоит как десерт. Если вы его пьете, никакие зефиры и шоколады не должны появляться в вашем меню. 2 столовые ложки меда – это 50 г продукта, или 150 ккал в среднем. 150 чистых углеводных «сладких» калорий. Большинство рекомендаций по употреблению сладкого в процессе диеты подразумевают, что вы будете «отводить» на него не более 10% суточной калорийности. Если получится «более» выровнять баланс КБЖУ будет просто нереально, и вам придется отказываться либо от белков, либо от жиров, что скажется на сытности диеты, и в конце концов, приведет к срыву. Опять же, большинство диетических меню для женщин, не занимающихся физической нагрузкой не будут содержать более 1500 ккал/сут, вот и получается, что водичка с медом и корицей лишает вас десерта. Правда, пользователи этого «коктейля» говорят, что сладкого уже и не хочется, и впоследствии отказаться от него просто, причем ничего менять уже будет не надо.

Минусы: это сладкое, и оно часто ложится «поверх калорий» основной диеты просто по недосмотру или исходя из мыслей типа «оно же полезное и для похудения». У некоторых людей такой напиток вызывает настоящие приступы голода, причем где-то так минут через 40 после начала его употребления. Мед с утра – не самое верное решение для наших широт. Малейший ветерок + не самый сильный иммунитет обычно равно простуда.

Кефирный коктейль с корицей

1 стакан кефира, чайная ложка корицы, чайная ложка меда, и дополнительно, по желанию, чайная ложка или половина чайной ложки молотого имбиря. Все компоненты замешивают блендером и пьют вместо 1 из приемов пищи.

Либо есть еще и «совсем альтернативный» вариант. В нем в стакане воды заваривают столовую ложку корицы, туда же выжимают половину лимона, доливают 200 мл кефира и добавляют мед по вкусу.

Плюсы: это хоть какая-то, но еда. Возможно, кого-то она спасет от голодного обморока по идейным соображениям вечером. Этим обычно заменяют ужин, и такой ужин все-таки лучше, чем вообще никакого.

Минусы: вкус напитка очень сильно на любителя. «Снежок» пили? А теперь представьте «Снежок» с явным привкусом лимонов и корицы. Если не пугает, можно и попробовать. Чудо-коктейль обладает сильным слабительным и мочегонным эффектом, так что у любителей его пить есть все шансы с пользой провести ночь в путешествиях понятно куда. Естественно, продукт уступает по питательной ценности почти всем вариантам низкокалорийного ужина, будь то куриная грудка с овощами, рыба с овощами или даже банальная пачка творога. Современная наука о питании склоняется к тому, что никакого сакрального смысла в отказе от ужина нет. В общем-то, вы можете просто скромнее питаться днем, и зарезервировать калории на вечерний прием пищи. Ну а кефир с корицей, если он так нравится, выпить на перекус, тогда и мочегонно-слабительные свойства не навредят спокойному сну.

Оба варианта используются и для проведения голодных разгрузочных дней. По поводу их целесообразности хотелось бы заметить следующее:

  • разгрузочные дни не назначаются, если у человека нет проблем с соблюдением «коридора калорий» для похудения, он спокойно укладывается в свои показатели КБЖУ и не имеет тенденции к самообману. В этом случае вместо «похудеть быстрее» от разгрузочных дней может получиться обратный эффект – замедление метаболизма и увеличение тяги к «запретным продуктам»;
  • разгрузки применяются, если человек систематически срывается с диеты и переедает, но, в основном, их считают экстренной мерой, а не способом создать дефицит калорий.

В общем, можно делать и нормальные ягодные смузи с добавлением корицы, и запекать с ней яблоки, и даже делать творожные бутерброды. Каждый человек вполне может найти подходящий способ для того, чтобы разнообразить свой рацион корицей.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: