Какой тренажер лучше для похудения

Какой тренажер лучше для похуденияОбычно какой тренажер лучше для похудения спрашивают, желая приобрести себе кардио-снаряд домой. Впрочем, иногда новички без тренировочной программы пытаются таким способом компенсировать ее отсутствие, свято веря в то, что подбор подходящих машин и упражнений можно совершить дистанционно, прочитав какие-то советы где-то. Так вот, ни один более-менее грамотный тренер не возьмется однозначно сказать, что будет лучше, не видя, и не тестировав клиента. Преимущественная поза тела, физическая подготовка, личные предпочтения – все это имеет значение для комфортных и результативных занятий. К счастью, есть доступные способы определения собственного фитнес-уровня, которые и позволяют выбрать самый правильный тренажер.

Какой тренажер лучше для похудения дома

Основных требований к такому тренажеру два:

  • у вас не должно быть ни противопоказаний, ни, простите, отвращения к регулярным на нем занятиям. Бывает, что самый расчудесный орбитрек пылится в углу, а человек тем временем рассекает городские просторы на велосипеде. Честно скажите, что вы любите? А за списком противопоказаний надо сходить к хирургу и кардиологу;
  • у вас должна быть физическая возможность «выкрутить» на этом тренажере требуемую для похудения нагрузку. В среднем, для здорового человека рекомендуется работа в пульсовой зоне от 65 до 85% от ЧСС максимальной. Считать ее можно по самой простой формуле – 220 минус ваш возраст, и определить «коридор» процентов к этой цифре. Этот критерий, кстати, самый сложный и важный – частенько небольшие домашние велотренажеры и мини-степперы под ногами хорошо тренированного человека (а вы можете быть таковым, просто, скажем, гуляя пешком по 2 часа в день регулярно) абсолютно бесполезны. Причем, не просто «выкрутить», но и комфортно держаться в этом диапазоне пульса хотя бы полчаса.

Если с первым моментом все, вроде бы, ясно и понятно, то как определить второй? К сожалению или к счастью никакого другого пути, кроме опытного в природе нет. Потому:

  • приобретаем за 50 у.е. простой кардиомонитор, программируем его так, чтобы звуковой сигнал издавался при входе в нужную пульсовую зону, и при «выходе» из нее;
  • одеваем кроссовки и спортивную форму и едем в ближайший супермаркет из серии «все для спорта»;
  • можно с собой кого-то захватить для моральной поддержки, все-таки, то, что вы будете делать, выглядит довольно странно;
  • просимся попробовать все виды оборудования, которые нам разрешены, не вызывают отвращения, и подходят по цене и габаритам;
  • достаточно «ехать» на каждом от 5 минут, чтобы понять, что там у вас будет с пульсом и удобно ли вам в принципе.

Для особо стеснительных есть разовые посещения фитнес-клуба. Выбирайте не самый продвинутый фитнес-центр своего города с оборудованием «Прекор» и «Лайф Фитнес», а качалку попроще, где-нибудь, в спальном районе или офисном центре средней руки. Там наверняка стоят изделия фирм «Кеттлер», «Торнео» и «Рибок» из полупрофессиональной линейки, можно понять, что из этого вам будет удобней использовать.

Почему нельзя определить, какой тренажер для похудения проблемных зон лучше

Чаще всего, продавая нам тренажер, производитель намекнет, что этот предмет-де уменьшает объем бедер, а вот этот – наоборот, помогает избавиться от «ямочек» на ягодицах. А вон тот – сделает живот плоским. Применительно к кардиотренажерам эту информацию нужно очень сильно фильтровать.

Физиологически обоснованные правила такие:

  • на чем бы вы не повышали пульс – хоть на велике, хоть посредством махов с гирями или прыжков со скакалкой – вы будете расходовать энергию;
  • сжигание жира как таковое происходит относительно равномерно по всему телу, при условии наличия дефицита ккал;
  • «виднее» результаты сжигания жира там, где его прослойка тоньше. То есть, вам всегда будет казаться, что вы худеете не там, где надо – скажем, ключицы стали уже слишком острыми, а живот все еще откровенно покрыт слоем жира;
  • обойти эти правила не получится никак, кроме липосакции, просто чем меньше общий процент жира, тем виднее результат.

Вывод из этого следует такой – тренажер выбирается по критериям удобства, а не по тому, что он там «укрепляет». Это, кстати, имеет довольно мало значения для большинства непрофессиональных спортсменок. Все просто – на любой кардиомашинке мы работаем преимущественно медленными мышечными волокнами. Они отвечают за выносливость, возможность долго выполнять определенные движения, но никак не за взрывную силу и форму тела. Теоретически, чтобы сделать те же ягодицы более округлыми на степпере, нужно выполнять спринты на предельном сопротивлении с предельной скоростью, а не просто как-то топать на нем час.

Затронуть быстрые мышечные волокна обычно помогают ускорения с сопротивлением:

  • применительно к велотренажеру – максимальная скорость при максимальном сопротивлении педалей;
  • к беговой дорожке – спринты в гору, то есть максимально возможный для вас угол наклона полотна плюс чередование ускорений и бега трусцой. Никакая ходьба, пусть даже и под 12% уклоном эту задачу не решает;
  • орбитрек – опять максимальное сопротивление, работа и руками, и ногами, плюс приличная скорость.

Вывод напрашивается – не используйте кардиотренажеры для того, для чего они не предназначены. «Строить фигуру» и «качать мышцы» лучше со свободными отягощениями, а не изобретая инновационные методы работы в кардиомашинках. Если вы принципиально против силовой по идейным причинам, займитесь хотя бы йогой или гимнастикой пилатес. Это поможет сохранить осанку, и не приобрести типичные для любителей избыточной циклической нагрузки проблемы. Даже такая нагрузка защитит от болей в суставах и травм, так что пропускать ее не имеет смысла, даже если вы очень спешите похудеть, и предпочли бы просто делать кардио каждый день.

Какой лучший силовой тренажер для дома? Откровенно говоря, можно приобрести что-то вроде блочного тренажера и к нему силовую рамку и скамью с регулируемым углом наклона, плюс повесить турник, и закупить хороший ряд гантелей, гриф и блины для штаги. Тогда мы потратим приличную сумму денег и получим в распоряжение полноценный тренажерный зал на одно лицо. Способ рекомендуется тем, у кого есть свободная комната с приличной вентиляцией, нет материальных проблем и есть огромное желание, а главное, понимание того, как заниматься с отягощениями.

Можно и попытаться сэкономить. Наиболее простые варианты – силовая рамка, гриф, блины, скамья, плюс пара гантелей с регулируемым весом (наборные на грифе). Либо и вовсе степ, коврик, турник, и гантели, на первый год этого тоже должно хватить. Либо и вовсе альтернативный вариант – набор гирь для фитнеса и хорошая «обучалка» по ним, например, от Лорен Брукс (можно купить онлайн непосредственно у нее).

А вообще, новичкам, людям с недостатком мотивации и какими-либо проблемами со здоровьем рекомендуется первый год своей здоровой жизни провести, все-таки, в фитнес-клубе под контролем грамотных тренеров, а не в свободном плавании. Конечно, домашний зал – штука удобная, но не всегда можно самостоятельно контролировать технику, писать себе адекватные прогрессии нагрузок, и банально оставаться при высокой мотивации, занимаясь в одиночку.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: