Как пить ягоды годжи

Как пить ягоды годжиОбычно вопросом: «как пить ягоды годжи?» задаются те, кто не может их есть. Вам вкус не нравится или что? Если первое, лучше поискать другой доступный источник антиоксидантов – жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на впихивание в себя «снадобий». В крайнем случае, можно найти годжи в таблетках или капсулах – те же аминокислоты, витамины, минералы, антиоксиданты, но в сублимированной форме и без навязчивого «кисловатого» вкуса. На самом деле, если речь идет о пользе для здоровья, лучше всего не пить, но есть – больше шансов, что полезные вещества усвоятся полностью. Все-таки заваривание – отнюдь не лучший способ для сохранения витаминов, ведь речь не идет только о витамине С. Впрочем, есть напитки и кроме чая тоже.

Как пить ягоды годжи, а главное – зачем

Вообще, зачем вам нужны эти ягоды? Вон в природе достаточно всего чудесного, в том числе и с витамином С – как минимум, черная смородина, шиповник и голубика привычней и дешевле. Ах, для похудения? Для похудения, прежде всего, нужно правильно есть. Если этого навыка нет, никакое питье не поможет. Это в реальности. В рекламных статьях про ягоды они, конечно же, чудесным образом отбивают аппетит и восстанавливают метаболизм.

Что ж, и такое бывает, только вы предварительно должны создать все условия, чтобы ягоды сработали:

  • отказаться от сахара, желательно – совсем. Возможно, потом, когда адаптация к здоровому питанию пройдет, вы сможете вернуть в рацион не вами выпеченный хлеб с сахаром, или даже какие-то сладости. На этапе, когда ничего не получается, хочется все бросить, и наесться хоть каких чудо-ягод, лучше не провоцировать скачки уровня сахара в крови и аппетит;
  • наладить регулярное питание – никаких пока «голодных и сытых окон», разгрузочных дней и прочего пищевого экстрима. Учитесь сталкиваться с едой каждый день, и делать правильный выбор. Для этого надо не «подавлять аппетит», а знать его в лицо, и простите регулярно полноценно есть. Устройте себе 3 основных приема пищи и 1-3 перекуса, просчитайте калорийность, и вперед;
  • сбалансировать рацион. Технически, похудеть можно, съедая 1 булку и литр кефира в день. Практически – вам не понравится результат такого похудения. Изначально важно сохранить выгодное соотношение мышц и жира, это чтобы потом не было «мешочков», «дряблости» и поводов гоняться уже за волшебным кремом от целлюлита. Ешьте 1,5 г белка на 1 кг текущей массы тела и 0,4-0,8 г жиров. Остальную калорийность – углеводами, преимущественно сложными. Впишите в «остальную» калорийность 30 г ягод годжи, которые вы будете потом есть, пить, и в блюда добавлять;
  • начните двигаться хоть как-нибудь по полчаса в день, когда втянетесь – узнайте больше о физической нагрузке для похудения, и регулярно тренируйтесь.

Без этого всего никакие напитки с ягодами не сработают. Вы будете заниматься самообманом – стаканчик чая с годжи, вроде как, улучшит здоровье и уменьшит аппетит, а вот пара конфет к нему – аппетит повысит. Через час захочется перекусить. В итоге, впустую потраченные деньги, и бонусы, которые можно получить от любого витаминного комплекса намного дешевле. Поэтому раз уж ягоды куплены, конфеты должны отойти в разряд «ем пару раз в неделю», а не «балую себя каждый час».

Витамины, аминокислоты и минералы сами по себе, без дефицита энергии, не запускают процессы сжигания жира. «Нормализация обмена веществ» — очень расхожее понятие, у большинства людей с лишним весом он и так нормальный – вполне справляется с функциями запасания лишней употребленной энергии в виде жировой прослойки. Есть небольшой процент очень внушаемых людей, которые, начав принимать любое снадобье для похудения, неосознанно начинают меньше есть, и делать более правильный выбор продуктов. Именно им удается похудеть «в идеале» — без диет и осознанного контроля. Если такого за вами не водится, все-таки, осознанные изменения образа жизни должны быть первичными, а «помощники» — вторичными.

Как заваривать и пить годжи для похудения

Прежде всего, начните не с питья, а с перекуса 30 г ягод в вяленом виде. Хорошо помойте их и просто медленно съешьте, разжевывая по одной. Насытились? Возьмите паузу в 3 часа перед следующим приемом пищи, и сделайте его полноценным. Большинство авторов отзывов о годжи едят их между завтраком и обедом, особых требований нет, главное – не запивать крепким кофе.

Следите за собой и своим аппетитом несколько дней. Возможно, вам нужно дать себе какое-то другое время для ягодного перекуса. Когда вас тянет на то, что лучше бы не есть на диете? Вот тогда и поешьте ягод.

Теперь для тех, кто не может их есть по каким-то соображениям, но все равно хочет проверить действие на себе:

  • вместо чая вполне сгодится смузи из ягод. Для его приготовления берем 30 г годжи, и заливаем половиной стакана воды. Настаиваем около часа. Затем ягоды вместе с водой измельчаем блендером и добавляем… что угодно в рамках вашей калорийности, хоть йогурт с половиной банана, хоть 200 г любых сладких ягод, хоть творога пачку, экстракт стевии и корицу. Экспериментируйте, витамины из ваших ягод никуда не денутся;
  • чай готовится так – 30 г ягод заливается половиной литра горячей воды в термосе, настаивать нужно примерно 2 часа, пить напиток 2 раза в день, по 250 мл на порцию. Обычно советуют принимать до еды, чтобы избавиться от навязчивого чувства голода. Результат больше всего напоминает… компот из сухофруктов или отвар шиповника, кому это отчаянно не нравится, можно добавить половину чайной ложки корицы на порцию. Иногда этот же напиток советуют принимать утром и вечером;
  • можно делать этот же чай с добавками – зеленый чай, имбирь, хризантема, даже лепестки роз. Добавки идут в размере не более 1 столовой ложки на полулитровую «порцию», имбирь сушеный – не более чайной ложки.

Существует и альтернативная годжи-история. Принимать разово по 30-50 ягод, отсчитывая в штучках. Якобы, так делают в Китае для стройности, здоровья и долголетия. Если появится аллергия, нужно уменьшить дозу до 10 ягод.

В реальности же, если аллергия все-таки появится, лучше не «продолжать во что бы то ни стало», а прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Ягоды не рекомендуются при гастритах, язвах, и других заболевания ЖКТ. Не следует принимать их в комплексе с БАДами, содержащими такой же набор витаминов и минералов. Обычно на время применения общеукрепляющих народных средств отменяют и «синтетические» витаминно-минеральные комплексы.

В любом случае, прием придется прекратить, если почувствуете боли в желудке, кишечнике, заметите странную сыпь, или иной дискомфорт. Очень многие люди чутко реагируют на новые продукты в рационе, по возможности, не следует вводить в рацион «все полезное сразу». Выбрали ягоды? Дайте им шанс поработать на вас около месяца, и вы сами поймете, помогают они или нет.

Отзывы, кстати, в основном пестрят словами «полезно» и «я похудела», но продолжаются абсолютно ничем не отличающимися от обычных рассуждениями про ограничение рациона, физические упражнения, какие-то процедуры для красоты. В общем, прием ягод не освобождает от ответственности за свое питание и образ жизни, и, как и любой полезный продукт, они будут хороши для вас, если просто вам понравятся.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: