Содовый напиток для похудения

Содовый напиток для похуденияШироко распространенный содовый напиток для похудения относится к наследию новейшей народной медицины. Кто и когда изобрел «гасить» желудочный сок антацидом, чтобы меньше хотелось есть, нам неизвестно. Соответствующие рецепты, кстати, встречаются только в рунете. В остальном мире соду добавляют в ванну и пироги, но никак не пьют ради снижения веса. Что, впрочем, не означает, что где-то в глубине анналов истории не лежит какая-нибудь методичка по натуральному оздоровлению содой. Про глину и песок-то уже написали, почему бы не перейти на продукты химической промышленности?

Как работает содовый напиток для похудения по мнению его авторов

Неизвестный автор содового напитка уверен, что ложка пищевой соды, разболтанная в стакане теплой воды способна:

  • блокировать усвоение жиров;
  • сжигать жир;
  • улучшать метаболизм;
  • снижать калорийность употребленной пищи.

Такие глобальные выводы делаются из двух фактов:

  • сода действительно превращает жир в «хлопья», которые перестают растворяться в воде. Попробуйте помыть тарелку с жирным соусом холодной водой с содой;
  • выпитый при изжоге содовый напиток убирает не только кислотный рефлюкс, но и желание есть, часто совсем.

Все бы хорошо, но организм человека несколько сложнее, чем раковина с водичкой, содой и тарелкой, и не все процессы в нем можно блокировать по своему желанию.

Кроме того, «блокирование» одного из макронутриентов не всегда дает именно похудение, а не, скажем, нарушение работы гормональной системы и пищевого поведения. Впрочем, обо всем поподробней.

Мифы о содовом напитке для похудения

Он натуральный

Ну да, конечно, если считать запеченную в промышленных условиях глауберову соль натурпродуктом, то да. Можно продолжить ряд натуральных продуктов для похудения – полуфабрикатные наггетсы, котлеты и пельмени. А что, в них ведь мало мяса, в основном жилы и балластные вещества.

Он безвредный

Организм человека создан как система, способная превращать еду в энергию. Слишком много еды? Энергия запасется. Если же препятствовать процессам преобразования, рано или поздно начнется адаптация. Как вам такой вариант – вы перестанете усваивать белки из-за нарушений работы желудка, но продолжите усваивать жиры, так как они перевариваются в кишечнике? Уж не жиры ли составляют большую часть калорийности тех блюд, которые любят есть худеющие без диеты?

Он отбивает аппетит

К сожалению, аппетит не всегда является «реакцией» на выработавшийся желудочный сок. По большей части, он имеет и психологические корни тоже. Сода, в общем-то, может снять дискомфорт из-за секреции того сока, но не может ничего поделать с «хочу конфетку, печенье, и еще что-то вкусное». А ведь именно это и служит основной причиной набора веса, а отнюдь не нормальный здоровый аппетит, утоляемый в должное время простыми здоровыми продуктами.

Он блокирует жир

Вспомнили опять тарелку с жиром? Особо не радуемся – жиры в человеческом организме перевариваются в кишечнике при участии фермента липазы. Сода с водой попадает в желудок, где вступает в реакцию с кислотой желудочного сока. В итоге, пищеварение нарушается именно в желудке, что способствует, скорее, проблемам с усвоением белков, а не нарушению усвоения жиров. Жиры благостно переварятся, и дадут нам 9 ккал на каждый грамм жира.

Он не влияет на здоровье

Конечно, если человек не доедает белка, и получает большую часть своих калорий за счет жиров и углеводов, его здоровье…сложно испортить. Его организм и так адаптирован под неполноценное питание, что выражается и вовне. Да, в форме тех самых «огромных» отеков, жировых отложений, не очень упругой кожи, и постоянного желания есть еще после еды. У тех же, кто посредством напитка нарушает себе белковый обмен, есть еще все шансы познакомиться с феноменами постоянной еды, «ем мало и толстею», а также «заливает даже с риса».

Он помогает сжечь уже накопившийся жир

К несчастью для развитого человечества «помочь» тут может только хорошо сбалансированная, но «дефицитная» по калориям диета, и хорошо же сбалансированная программа физических упражнений. Ну, или можно искусственно отрезать жир и ушить желудок. Впрочем, статистика по красавицам, пошедшим на это, и «сохранности» их веса по каким-то причинам не публикуется. Вступив в химическую реакцию с желудочным соком, сода теряет свои качества. А жировые отложения сжигаются только «в ответ» на определенный гормональный фон, вызванный, опять же, дефицитом калорий.

Он отбивает тягу к сладкому

Если вы, в принципе, постоянно едите сладкое и не собираетесь отказываться, лучше продумать альтернативные варианты этого самого сладкого, а не пытаться отбить к нему тягу содовым напитком. Напиток не влияет на усвоение углеводов, они прямиком попадают в организм и повышают уровень сахара в крови. Тело «в ответ» выбрасывает инсулин, уровень сахара снижается, и, в качестве адаптации к резким скачкам глюкозы, мы опять чувствуем голод. «Отбить тягу» можно только перейдя, например, на творог с натуральными ягодами и стевиозидом в качестве десерта. Или резко сократив количество десертов, и повысив их качество.

Он очень удобен в быту

Представьте картинку. Сидите вы мирно в офисе своем, время близится к обеду, и вот вы шагаете на кухню, размешиваете чайную ложку соды в стакане воды и пьете. Как минимум, если кухня общая, вас сопроводят странными взглядами. Как максимум, вы обрастете слухами об изжоге, беременности, злоупотреблениях всех родов и увлечениях альтернативной медициной. Мало кто назовет это этичным или удобным. Обычно люди с проблемами с нормальным режимом питания не могут регулярно даже выпить пресловутую соду.

Чем может закончиться питье содового напитка для похудения

Фатальные последствия обычно наступают у людей с гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока, их заболевание только прогрессирует от содового напитка.

Иногда, в случаях особо сильного увлечения блокаторами-подавителями аппетита, человек приобретает заболевания ЖКТ, которых ранее не было.

Питье воды с содой перегружает почки, и нарушает работу печени. Однако самый «смак» состоит в том, что оно контрпродуктивно в отношении похудения, построения здоровой диеты, и правильного режима.

Психологически, человек потребляющий подобные средства, только культивирует в себе неверие в естественные механизмы похудения, заставляет себя даже отказаться от двух ключевых для худеющего мыслей:

  • аппетит – это не злейший враг, а сигнал организма, на который нужно правильно реагировать;
  • диета – не страшное наказание, а довольно гибкая, адаптивная мера, которую вы можете применять, совершенно не страдая. Достаточно только найти компромисс между пользой и вкусом и встроить приемы пищи в свой обычный график.

В общем-то, чем быстрее человек откажется от идей похудения с содовыми напитками, различными «подавителями аппетита и блокаторами жира», тем быстрее наступит желаемый эффект. Ведь корень проблемы, в большинстве случаев, состоит не в каком-то ужасающих масштабов аппетите, а в неправильном систематическом выборе продуктов, и полном отсутствии двигательной активности. Именно с этим надо работать, и не воевать бесконечно с аппетитом, голодом, жиром и прочими частностями.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: