Рецепты чая для похудения

Рецепты чая для похуденияЛюбые рецепты чая для похудения следует подбирать индивидуально. Невинные с виду фиточаи могут вызвать аллергию, расстройство желудка и диарею, а имбирные напитки почти всегда противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ. Как бы то ни было, всегда можно найти что-то подходящее по вкусу и составу. Но не стоит надеяться на чаи для похудения как на основной элемент программы снижения веса. Некоторые из них действительно способны уменьшить аппетит, улучшить кровообращение, и ускорить пищеварение, но вот изменить что-то в организме настолько, чтобы вес уходил без ограничений в питании, обычно, нет. Чаи сочетают с диетой, упражнениями, и продуманным режимом питья. Не следует восполнять всю потребность в жидкости за счет чая, напротив, не превышайте 2-3 порций в сутки, остальное – вода. Прежде чем принимать любые фитопрепараты и пряности очень желательна консультация врача.

Рецепты черного чая для похудения

С куркумой

Столовая ложка куркумы, 2 столовые ложки черного чая.

Ингредиенты заварить на полулитровый чайник, укутать, настаивать 20 минут. Перед употреблением разбавить теплой водой в 2 раза.

С корицей

Столовая ложка корицы, столовая ложка черного чая.

Заваривать полчаса, употреблять строго разбавленным в 2 раза.

С кардамоном

Половина столовой ложки кардамона, столовая ложка черного чая, сок 1 лимона.

Все ингредиенты, включая сок, поместить в чайник на 500 мл, заварить горячей, но не кипящей водой, настаивать 20 минут, пить в первой половине дня, разбавив водой.

С медом, черносливом и имбирем

На 500 мл воды – 1 столовая ложка черного чая, 8 ягод чернослива, 10 г тертого имбиря.

Заварить, настаивать полчаса, к одной 150 мл чашке напитка полагается 1 чайная ложка свежего меда.

Рецепты зеленого чая для похудения

С черничным листом

Настой обладает дренажным эффектом. 1 столовая ложка черничного листа, и половина столовой ложки чая на 500 мл воды 90 градусов.

Настаивать полчаса, затем вылить в термос, употреблять по 100 мл, строго за полчаса до еды.

С клюквой

Мочегонное. 1 столовая ложка зеленого чая, 2 столовые ложки замороженной клюквы, на 500 мл воды.

Настаивать 1 час, далее вылить в термос, пить по 100 мл перед каждым основным приемом пищи. Избегать обезвоживания, обязательно употреблять дополнительно простую воду.

Зеленый чай с ромашкой

Обладает слабым потогонным эффектом. Вечерний чай. Смешать 1 часть зеленого чая и 3 части ромашки.

Заваривать 1 столовую ложку на 300 мл воды, получится 2 порции. Желательно не пить, если планируете нахождение на сквозняке, морозе, и т.п.

Зеленый чай с фенхелем

К 1 части фенхеля добавить 5 частей зеленого чая.

Заваривать по 1 столовой ложке на 300 мл воды. Напиток обладает мочегонным эффектом, принимать строго до еды, следить за количеством употребляемой жидкости.

Рецепты чаев со специями для похудения

Майорановый

1 столовую ложку майорана заварить 300 мл воды. Настаивать в термосе 3-4 часа. Пить перед едой. Чай обладает мочегонным и слабительным эффектом, а также действует как миорелаксант, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем его принимать.

Имбирный

1 чайную ложку молотого имбиря, сок 1 лимона поместить в термос и залить 1 л горячей воды. Настаивать в течение ночи, принимать перед едой, за полчаса, можно добавить мед, но нежелательно – повышает калорийность и вообще-то мало чем отличается от сахара в плане влияния на инсулиновый отклик, и жиросжигание.

Восточный

В равных долях смешивают кумин, куркуму и имбирь. Заваривают 1 столовую ложку смеси на 1 л воды в термос. Вкус напитка сильно на любителя, чтобы его улучшить, можно добавить несколько веточек мелиссы лимонной, и сок лимона в чашку. Продукт принимают строго до еды, ничем не запивая. Призван уменьшить аппетит и обеспечить слабый термогенный эффект. На последний особо надеяться не стоит, но вот первый у некоторых людей проявляется очень и очень существенно.

Мятно-имбирный

3-4 веточки перечной мяты, 25 г тертого корня имбиря, 1 лимон, нарезанный кусочками вместе с кожурой поместить в термос, заварить 1 л горячей, но не кипящей воды и оставить на ночь. Употребляется напиток как обычный чай, т.е. за полчаса до еды, небольшой порцией в 150 мл.

С медовой травой и пряностями

25 г стевии в виде травы, 25 г ромашки аптечной, 5 г фенхеля, 20 г тертого имбирного корня, половина чайной ложки корицы.

Поместить все в термос, заварить 1 л воды. Пить строго по 150 мл до еды, не больше, выдерживать интервал между чаем и приемом пищи в 20 минут, не есть продукты, содержащие простые углеводы после чая, чтобы не вызвать изжогу.

С медовой травой и мятой

По 1 части стевии и мяты перечной и ? части натуральной ванили стручковой.

Смешать, заваривать 1 столовую ложку на половину литра воды в чайнике. Натуральная ваниль может горчить, стевия нейтрализует этот эффект. Смысл этого чая как раз в сочетании горького сладкого вкуса с освежающей мятной прохладой. Напиток «оглушает» вкусовые рецепторы и уменьшает аппетит.

С сухофруктами

Чай имеет умеренный слабительный эффект, использовать с осторожностью. С вечера в термос заварить 200 г нарезанной кураги или смесь 100 г кураги, 100 г чернослива, 1 столовую ложку зеленого чая, и 25 г тертого имбирного корня. Количество ингредиентов на полтора литра воды.

Чай пить перед основными приемами пищи, кроме позднего ужина, так как он обладает довольно сильным стимулирующим эффектом. Если слабит слишком сильно, можно убрать половину сухофруктов. Пить следует только отвар, сухофрукты из него потом не есть.

С сухофруктами и фенхелем

Напиток имеет не только слабительный, но и мочегонный эффект. В целом мягче, чем сенна, но все же будьте осторожны. Заваривается на ночь в термосе 100 г чернослива (хорошо промыть и нарезать, прежде чем помещать в термос, строго без косточки), 1 столовая ложка качественного зеленого чая, чайная ложка фенхеля, и, по желанию, 25 г имбиря тертого, либо столовая ложка корицы молотой. Ингредиенты приведены на 1,5 л воды.

Пьется по 100 мл перед каждым основным приемом пищи, при возникновении сильной диареи чай следует отменить, принять регидрон или другое средство против обезвоживания, и скорректировать диету в сторону исключения из нее сильно послабляющих продуктов.

Липовый с сухофруктами

1 столовая ложка цветков липы, 100 г кураги, 100 г сушеных яблок, 2 столовые ложки сушеного листа черной смородины (в аптеке).

Все смешать, заварить 1,5 л воды в термосе, настаивать ночь. Пить перед едой, не более, чем по 150 мл. Напиток обладает сильным мочегонным и потогонным эффектом. Не применять в банный день, день высокоинтенсивной тренировки, и когда возможно переохлаждение по естественным причинам.

Яблочный с малиновым листом

2 столовые ложки листа малины, 100 г сушеных яблок или 250 г свежих, 1 столовая ложка молотой корицы.

Ингредиенты сложить в термос, заварить водой температурой не более 90 градусов, и настаивать в течение ночи. Принимать по 150 мл, перед едой. Напиток обладает потогонным и мочегонным эффектом. Содержит некоторое количество калорий и фруктозы, поэтому желательно не пить перед приемом пищи, состоящим, скажем, из фруктов, а иначе получится не «снижение» аппетита, а его удвоение. Рекомендуется перед белковой и белково-углеводной плотной едой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: