Мочегонные средства для похудения

Мочегонные средства для похуденияОбычно мочегонные средства для похудения используют женщины, либо склонные от природы к задержке жидкости, либо имеющие хроническое заболевание, и не подозревающие об этом. Практика эта исключительно вредна для здоровья и совершенно бесполезна для сжигания жира. Более того, постоянное выведение жидкости провоцирует более серьезные отеки. В спортивной практике мочегонные используются профессионалами ради того, чтобы «попасть» в весовую категорию и получить преимущество в силе. Воду также «выгоняют» и в профессиональном бодибилдинге. Но все это не имеет отношения к здоровому похудению.

Содержание статьи:

Почему мочегонные средства для похудения вредны

Казалось бы, с таблеткой можно избавиться до 2 кг в день. Визуально это будет иметь следующие эффекты – подтянется кожа, уйдут мешки под глазами, исчезнут отеки на щиколотках. Но только жировые отложения останутся на месте. Мочегонные берут «воду» совсем не из жировых клеток, как думают многие, а просто выводят свободную межклеточную жидкость и обедняют плазму крови. Адипоциты остаются там же, где и до приема средства. Чтобы сжечь жир, придется по-прежнему создавать дефицит калорий при помощи диеты или регулярных тренировок, а лучше и того, и другого вместе.

Это, скорее, не из категории «вредно», а из категории «бессмысленно». Стоит прекратить прием препарата и восполнить дефицит жидкости, и вы поправитесь на те же 2 кг.

А вот объективный вред гораздо серьезней – мочегонные выводят из организма соли нитрата калия. Эти вещества необходимы нам для поддержания сердечного ритма, а также для обеспечения сократительной способности мышц. Типичные побочные эффекты после приема мочегонного – это слабость и нарушение сердечного ритма. Врачи идут на риск, назначая таблетки при почечной недостаточности, например, которая делает невозможным естественное выведение жидкости из организма. А вот в обычных ситуациях мочегонное вредно, и применять его не посоветует ни один специалист.

В случаях, связанных с особенно сильным злоупотреблением диуретиками, проявляются спутанность сознания, потеря сознания, обмороки. А если злоупотреблять долгое время, кожа «украсится» сыпью, ногти станут ломкими, волосы начнут выпадать, и рано или поздно человек попадет с обезвоживанием в клинику.

И почти каждая «пользовательница» знакомится с воспалением мочевого пузыря и мочевыводящих протоков. Удовольствие тоже ниже среднего. Больше шансов обзавестись этим неприятным заболеванием, кстати, у тех, кто дополнительно не пропускает и прием слабительного для похудения.

Почему прием мочегонных для похудения широко распространен

Казалось бы, средство приносит больше вреда, чем пользы и не может рекомендоваться никому. Почему же женщины с упорством, достойным лучшего применения глотают мочегонные и заваривают какие-то странные травки с абсолютно таким же эффектом?

Все дело, чаще всего, в полном непонимании механизма снижения веса. Мы живем в странное время – распространение радикальных диет, слишком строгих систем питания и тренировок, подходящих для физической подготовки призывника только разубеждает людей в том, что похудеть можно здоровыми способами, почти не меняя привычной рутины, и даже лакомясь вкусной едой.

На самом деле, сжигание жира начнется, даже если вы будете придерживаться самой нестрогой диеты с небольшим дефицитом калорий. И даже если вместо тяжелой тренировки просто полчаса походите пешком или в любом кардиотренажере. Мочегонные применяются, как правило, людьми, перепробовавшими все несовместимые с нормальной жизнью способы похудения, например, существование на 1000 ккал неделями, две аэробные тренировки в день, плюс еще и голодание, ах, простите, чудо какие полезные разгрузочные дни. А что, «все так делают»…

Самое сложное тут, смириться, что процесс действительно не будет быстрым. Но, в конце концов, если вы дошли до такого состояния, что уже готовы глотать потенциально опасные средства, на подиум вам завтра на выходить, и зарабатываете вы, скорее всего, не съемкой для рекламы. Потерпеть стоит не только ради физического здоровья, но и ради здоровья психики.

Кто на самом деле пьет мочегонные для похудения

Частенько в пропаганде мочегонных обвиняют спортсменок «эстетических» видов спорта (бодибилдинг разных категорий), и… гимнасток. На самом же деле, привычка гонять воду пришла к нам совершенно с другой стороны, из модельного бизнеса. Более того, в распространенных эстетических категориях (фитнес-бикини, например), не используются питание и препараты, которые массировано задерживают жидкость, и после которых нужно выведение воды.

К модельной «субкультуре» примыкают… многочисленные пользователи пабликов про анорексию, нездоровую худобу, и просто «сочувствующие». У подростков довольно распространено слепое копирование поведения друг друга. Вот они-то чаще всего и пьют фуросемид и прочие радости, просто опираясь на информацию, которую кто-то когда-то кинул им на стену в социальной сети, без особой проверки.

Причем эпизодические приемы мочегонного ведут к нарушению водно-солевого баланса и усугублению проблемы с отеками. В итоге, не слишком задумываясь, человек обретает зависимость от таблеток. А еще – психологическую зависимость от худобы.

В реальности, женщине с такой установкой очень сложно жить в этом мире. И речь не идет о том, чтобы поощрять ожирение. Существуют исследования, доказывающие, что принимающие только худобу в виде идеального телосложения, стремящиеся к ней любым путем девушки начинают буквально ненавидеть свое тело во время беременности. Нервное напряжение в этот период жизни обычно имеет далеко идущие последствия и для самой матери, и для жизни ребенка.

Поэтому чем раньше вы поймете, что задержка жидкости в определенное время (вторая половина менструального цикла) – это физиологическая норма, и бороться с ней таблетками совершенно неразумно, тем лучше лично для вас.

Что делать, если у вас отеки

Опять же, лучше один раз выяснить настоящую причину отеков, чем мучиться половину сознательной жизни, глотая таблетки неизвестного содержания.

Для начала, следует пройти полную диспансеризацию. Дополнительно – эндокринолог, гинеколог, нефролог, а также, по возможности, кардиолог. Если эти доктора говорят вам, что вы – в норме, и отеки у вас не слишком большие, стоит задуматься, а правильно ли вы воспринимаете свое тело. Возможно, вам просто кажется, что оно должно быть всегда сухим и жестким, как у соревнующейся спортсменки в день выхода на сцену. Но так, простите, не бывает в реальности. Поищите фото тех же спортсменок в межсезонье, и сами все поймете.

В любом случае, можно последить за уровнем употребления натрия. Постарайтесь исключить все газировки, консервы с добавлением соли, и перестаньте солить блюда так, как будто вы хотите сохранить их до следующей зимы. Готовьте без соли, и присаливайте готовое блюдо крупной морской солью с высоким содержанием йода. Используйте зеленые овощи, травы, лимонный сок. Не спешите, со временем, вы сами увидите, что «чистая» еда не такая уж и ужасная на вкус, да и отеки от нее уходят намного лучше, чем от всяких неясного содержания чайков и вполне однозначного свойства таблеточек.

Прочитайте другие интересные статьи по теме:

Мочегонные травы для похудения
Мочегонное для похудения

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: