Отзывы врачей о ягодах годжи

Отзывы врачей о ягодах годжиВообще, отзывы врачей о ягодах годжи бывают официальные, и в духе интернет-маркетинга. Последних можно найти на любом сайте и на любой вкус. Доктора с распространенными фамилиями и именами рассказывают про то, как чудо-ягода сжигает жир, а также, почему-то, про то, как похудела на 20 кг Лариса Гузеева. Какое отношение все это имеет к медицине? Да ровным счетом никакого. Научная медицина не спешит относить годжи ни к средствам для похудения, ни, тем более, к препаратам, способным лечить онкологию. Но, тем не менее, можно встретить положительные отзывы профессионалов о ягоде годжи.

Отзывы известных врачей о ягодах годжи

Тут, скорее всего, должно быть не «известных», а «медийных». В интернете можно найти ролик о годжи, вырезанный из одной из передач Елены Малышевой. В ней теледоктор рассказывает про то, как ягоды выводят жир из печени. Речь идет не о том жире, от которого мы пытаемся избавиться перед выходом на пляж, подкожном, а о том, который «появляется» при некоторых заболеваниях. При этом механизм действия ягоды, конечно же, простым смертным не раскрывается. Зато показывают розовую трубку-макет и кусочки жира – тоже макет, а также процесс «выведения» жира из трубки.

Людмила Денисенко (Ершова), врач-диетолог, пишет на своем сайте, что абсолютно все жиросжигающие продукты – это миф. Никаких отрицательных калорий нет в природе, так как роль играет только общее калорийное «уравнение», то есть, преобладающая тенденция в питании. Человек преимущественно переедает? Не важно, суперпродукты ли дают ему лишнюю энергию, или батон с колбасой, он все равно будет поправляться, то есть набирать жир. Человек ест меньше, чем расходует его организм? Он будет худеть, и опять же, в отношении уменьшения веса у любителя, не занимающегося силовыми видами фитнеса, существенно повлиять на то, за счет жира или мышц будет идти процесс практически невозможно. Ну а «увеличение скорости метаболизма» доказано только для источников кофеина, да и не дают впечатляющего результата. Ну, ускорится ваш метаболизм на пару часов, что даст сжигание примерно 20 ккал, и что? Этого же все равно ничтожно мало.

Доктор-блогер София Черкасова пишет о многочисленных полезных свойствах годжи. По ее мнению, они:

  • способствуют улучшению зрения;
  • могут помочь больным анемией;
  • позволяют снизить уровень сахара в крови;
  • подходят для диетического и диабетического питания;
  • помогают в процессе адаптации к физической нагрузке, а также позволяют противостоять стрессам;
  • положительно влияют на процессы в нервной системе, способствуют крепкому и полноценному сну;
  • регулируют углеводный обмен, и ускоряют пищеварение, тем самым в незначительной степени способствуя процессу похудения.

Относительно похудения с ягодами автор отзыва не лучится ложным позитивом. Да, вы можете есть ягоды или пить чай из них. Но нет, вы не сможете сбросить и грамма, если не перестроите свое питание так, чтобы оно соответствовало классическим правилам «для похудения». Так что либо не покупайте ягоды, либо выбросите шоколадные конфеты, третьего не дано. Механизм влияния приема ягод на процесс – косвенный, то есть вес не снижается от их употребления, просто диета становится более комфортной, если аппетит уменьшается за счет употребления большего количества клетчатки. Автор отзыва намекает и на высокую калорийность сушеных ягод, так что превышать дозировку в 30 г вам пока не советуют.

В то же время, София отмечает, что большая часть свойств ягод годжи все еще обсуждается профессиональными учеными. Так, громкая «новость» про то, что годжи исцеляют рак – из той же области, что и «свекольный сок поможет от онкологических заболеваний». Несомненно, обогащение рациона питательными веществами улучшает состояние больных, но вот каким образом они влияют на саму опухоль?

Добавим от себя, что примерно такой же характер носят и некоторые другие утверждения, например, про то, что при помощи годжи можно лечить диабет. Исследование, на которое все ссылаются, проводилось на кроликах, и в стране, делающей миллиарды на экспорте годжи, то есть в Китае. Результаты его опубликованы лишь частично, в открытых базах можно найти только аннотацию. Относительно наличия независимой экспертизы никаких данных нет. Конечно, употребление ягод с низким гликемическим индексом больше подходит диабетику, чем, поедание высокогликемичных продуктов, но это отнюдь не означает, что съев ягод, человек проснется здоровым.

С. Черкасова пишет и про побочные эффекты годжи – аллергию, крапивницу, возможные реакции со стороны ЖКТ. Она считает, что детям до 3 лет давать ягоды нельзя, следовательно, кормящие матери должны от них воздержаться. Здоровые беременные могут пробовать, но в минимальных дозах и при условии отсутствия аллергии.

Отзывы зарубежных врачей о ягодах годжи

Самый известный теледоктор США – Мехмет Оз – отличается от отечественных телецелителей, разве что, степенью более интересного учебного заведения, более дорогими костюмами и продуманным имиджем. У него, также, имеется хорошо сделанный сайт с массой роликов, в том числе и про ягоды годжи. Причем умный доктор нигде не говорит: «Я, Мехмет Оз, советую вам есть годжи для снижения веса». США – страна победившей юриспруденции, и исками закидают за такие утверждения достаточно быстро. Зато на сайте доктора Оза присутствуют разнообразные ролики про то, что годжи являются источником витаминов А, Е, С, хорошим источником антиоксидантов и омолаживающим продуктом. Что именно в районах произрастания годжи больше всего долгожителей. Также желающие могут посмотреть, как зреют ягоды, и как их сушат трудолюбивые китайцы.

Интересен отзыв Пола Гросса, человека, прославившегося как «ягодный доктор», а на самом деле, PhD из США. Наткнувшись на статью про то, как годжи придают энергии и помогают в разных жизненных ситуациях он начал, что называется, копать. И обнаружил, что утверждения про исцеление рака, мягко говоря, не соответствуют действительности, и бездоказательны. Эксперимент невозможен по этическим причинам, больные, принимавшие годжи, также подвергались стандартной химиотерапии, поэтому вся истерия по поводу найденного на задворках Поднебесной лекарства от рака – это преувеличение. Тот же специалист утверждает, что ягоды – прекрасный источник витаминов, минералов и клетчатки, и есть их, все-таки, можно. Но с оглядкой на то, что в индийских годжи, например, часто находят атропин.

Не менее известный кардиолог, переквалифицировавшийся в диетолога – Пьер Дюкан — не только награждает продукт лестными эпитетами, и различными красочными сравнениями, но и прямо рекомендует его всем худеющим на своей диете. Ягоды приглянулись стороннику инсулиновой теории похудения, прежде всего, низким гликемическим индексом, и только потом – богатством клетчаткой и другими побочными характеристиками. Причем, какова подоплека, не ясно – существует масса продуктов с аналогичным ГИ, которые тот же Дюкан не рекомендует. Видимо, главный виновник популяризации годжи в странах, далеких от Китая, верит в то, что натуральные продукты – лучший источник витаминов и минералов, чем БАДы, и что именно натуральные продукты следует употреблять на различных откровенно жестких для организма диетах, в том числе и на диете имени себя.

А в целом, общая мысль всех отзывов ясна – ягоды являются хорошим общеукрепляющим, адаптогенным средством и источником витаминов и минералов, необходимых человеческому организму.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: