Как похудеть мужчине

Как похудеть мужчинеНекоторые ответы на вопросы: «Как похудеть мужчине?» наверняка даются завистливыми женщинами. Знайте, что сама принадлежность к мужскому полу делает ваше будущее похудение более легким, чем у подруги, супруги или сестры. Простой поиск диеты для мужчины выдает нечто настолько странное, что остается только недоумевать. К примеру, кто придумал, что худеть можно, съедая пачку пельменей, и выпивая 2 бутылки пива? Или, с другой стороны, готовя исключительно свежие стейки с кудрявой рукколой по рецепту одного известного журнала для метросексуалов? На самом деле, похудеть мужчине помогут тот же самый дефицит калорий, посильные физические нагрузки и здоровый режим дня.

Как похудеть мужчине с помощью правильного питания

Главное преимущество мужчин, если вообще можно так сказать – это гормональный фон. Мужской половой гормон тестостерон – сам по себе лучший анаболик, его наличие позволяет сильному полу быстро наращивать крепкие мышцы и сжигать жир. А вот странноватые диеты на 1200 калорий, которые подходят, разве что, домашней кошке, напротив, снижают уровень тестостерона, да еще и обмен веществ замедляют. Некорректно, но посмотрите на господ, пропагандирующих разные экстремальные методики оздоровления. Они, конечно, худые, так как почти ничего не едят, но вот подтянутыми и мускулистыми их точно не назовешь. В общем, диеты голодные оставьте лежачим больным, существуют более продвинутые методики.

Самая простая, кстати, это банальный подсчет калорий. Это просто – берете формулу, или любой калькулятор по ней, и рассчитываете, сколько ваш организм тратит в течение дня. Затем вычитаете из этой цифры 10% — и вот ваша новая калорийность питания.

Есть пара непреложных требований к рациону:

  • в любом случае, даже если вы пока не тренируетесь, следует «наедать» 1 г протеина на 1 кг собственного веса, и, как минимум, 2 г углеводов. Эти цифры, кстати, можно подсчитать любым мобильным приложением для контроля питания. Если вас смущают «женские», поищите по тегу «фитнес, тренажерный зал», сможете скачать вполне прилично выглядящее, без розовых иконок и надкушенных фруктиков;
  • лучше питаться свежей и натуральной едой, а не полуфабрикатами. Кстати, практика показывает, что различные плюшечки-булочки вместо нормальной еды – больше женская тема, так что для вас это не будет особой проблемой. Строго говоря, даже если вы будете есть пельмени и фаст-фуд на нужные калории, вы похудеете. Но вот здоровье от этого точно не улучшится, так зачем же обходиться полумерами?

Что есть нормальная еда? Мясо, рыба, птица, яйца и молочные продукты как источники белка. Грубые каши и черный или зерновой хлеб для сложных углеводов. Растительные масла для ненасыщенных жиров, и минимум сливочного масла/молочного жира для насыщенных. Овощи, любые, в любых видах и количествах. Фрукты. Способы приготовления – исключительно не требующие особой кулинарной подготовки, то есть запекание в духовке, пароварка, и, о ужас, микроволновая печь. Для того, чтобы процесс пошел быстрее, нужно в каждый прием пищи вводить что-то белковое, это поможет контролировать аппетит, и в целом, чувствовать себя уверенно питающимся, а не сидящим на диете.

«Невкусно», кстати, бывает только первые 2 недели, пока вкусовые рецепторы не адаптируются к новой палитре вкусов. Используйте специи и пряные травы, и постепенно вы вообще перестанете замечать диету.

Типичные мужские проблемы с диетой для похудения

«Одноразовое питание»

Если девушки склонны есть постоянно, то у сильного пола совсем другая проблема. Утром – вроде и не хочется, днем – вроде как и некогда, а вот вечером наступает «одноразовое питание». Кстати говоря, продвинутые американцы даже диету изобрели для «одноразовых» — периодическое голодание. То есть, ешьте 1 раз в сутки, по схеме «мясо+овощи», и будете худеть. Это, конечно, экстрим. Классическая диетология больше придерживается следующего:

  • есть надо минимум 3 раза, а оптимально — 4-6 раз в день;
  • еду готовить заранее, носить с собой, есть «по часам»;
  • можно, если все совсем «никак не готовится» заменить 1-2 приема пищи протеиновыми коктейлями, или продуктами-заменителями пищи в виде супа, коктейля, батончиков и прочего.

«Псевдо-палео-кето-диета бодибилдера»

Этим увлекаются те, кто много читает всякого о ЗОЖе. Как правило, выражается в питании одним мясом и овощами. Классическая диетология не видит в исключении углеводов никакого смысла. Главное условие – создание дефицита энергии. И это справедливо, пока процент жира не «упал» ниже 14%, и вы не решили сделать себе большую фитнес-карьеру. Во втором случае применяют циклирование углеводов. А вот народные низкоуглеводки опасны и для сердца, и для почек, и для печени. Да и от производительности на работе и в зале они не оставят и следа.

«Не ем»

Довольно часто встречается случай, когда человек перестает есть «волевым решением». В этом случае аргументы обычно не действуют. Найдите в себе силы сходить к нормальному, квалифицированному диетологу с медицинским образованием, и отпишитесь ото всех пабликов с альтернативным оздоровлением.

Как похудеть мужчине с помощью тренировок

Существуют, опять же, три непреложных правила:

  • любые тренировки, будь то домашняя гимнастика из одних отжиманий и скручиваний на пресс, или бег вокруг квартала, лучше, чем их полное отсутствие. За час «подвижности» в среднем сжигается порядка 300-400 ккал, что очень даже неплохо в плане создания недельного дефицита. Кроме того, умеренные тренировки улучшают здоровье;
  • если имеется ситуация выбора, нужно выбирать силовые тренировки, а не бег/скакалку/велосипед, по крайней мере, на первых порах. Вам важно сохранить хороший метаболизм и нарастить мышцы, чтобы диета прошла для организма без вреда. Любые, даже минимальные ограничения в питании, ведут к постепенной потере мышечной массы. Силовые тренировки помогают ее сохранить. Ну а циклические виды спорта в умеренном количестве всегда могут быть добавлены «по желанию». Причем силовые – не обязательно «качковский бодибилдинг». Не хотите расти? Гиревая гимнастика (она же — остромодный гиревой фитнес) поможет решить задачу похудения и набора сухой мышечной массы. В конце концов, даже простые подтягивания на турнике и отжимания на брусьях – уже силовая нагрузка;
  • записавшись в зал, не нужно быстренько скачивать программу Фила Хита и убиваться по ней 6 дней в неделю. Лучше найти тренера по силовой подготовке, либо грамотного фитнес-тренера, и, с учетом ваших индивидуальных возможностей, попросить составить программу на все тело, гармонично развивающую силовые показатели. В самостоятельном «полете» стоит ориентироваться на те источники, которые учат делать «базу» и пропагандируют многосуставные упражнения, а не на те, которые рекомендуют подкачиваться на 12-15 повторов в 3 подхода. И, лучше, опять же, найти себе партнера по тренировкам, чтобы работать в зале безопасно.
  • В любом случае, включать физкультуру следует без лишнего фанатизма. Если девушки склонны недорабатывать в зале, у сильного пола все наоборот – слишком много нагрузки, непосильные веса, стремление что-то кому-то доказать. Если вы знаете такое за собой, лучше сразу обратиться к тренеру, чтобы «ненароком» не получить травму в самом начале.

    Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



    Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


    Свежие новости:






    7 отзывов к записи Как похудеть мужчине

    1. АЛЕКС говорит:

      Скажите мне пожалуйста почему вы микроволновую печь называете УЖАСОМ??? Я Же в ней постоянно всё разогреваю! Она что вредная? ИХ же так нахваливали, когда они появились! :|
      Мужик должен есть но тренироваться! Вот и вся премудрость! :|

      Ответить
    2. Кристинка говорит:

      Мужику диет ы на 1200 ккалорий — не то что странноватые, а супер ОЧЕНЬ странные. Даже для тех мужчин, которые ооочень тучные. А как же им работать? а если будут лежать на диване, то еще больше растолстеют. Мужчине надо есть, но только не до обжорства, и всё будет окейно. К ним так жир-то не липнет, как к нам. Ну и по желанию можно мускулы качать — для красоты и брутальности.

      Ответить
    3. Янина говорит:

      чтобы мужчина похудел, это надо женщине за его питанием следить, сам он вряд ли будет над этим заморачиваться, а питаться полуфабрикатами.

      Ответить
    4. Роксана говорит:

      По моим наблюдениям мужчины, во много раз меньше заморачиваются похудением, чем женщины, разве что уже когда шнурки завязать сами не могут или проблемы со здоровьем начнутся.
      Считается, что если у девушки живот торчит — не красиво, а у мужика — нормально.
      О личном: муж за 10 лет набрал 25 лишних кг, но не хочет слышать ни о спортзале, ни о том, что бы снизить калорийность.

      Ответить
      • Татьяна говорит:

        Вот, а от нас требуют. Иногда даже так, для красного словца. А мы всё близко к серцу воспринимаем и считаем это призывом к действию. Надо им, пусть сами голодают. И тренируются конечно. :o

        Ответить
    5. Бася говорит:

      Что-то я не особо таких мужчин встречала, которые по своему желанию худеют. Обычно их усилия — это на день-два мало покушать. А потом на силу воли списывают, вернее на её отсутствие. :evil:

      Ответить
    6. Алекс говорит:

      В принципе, собраны все известные истины в одной статье. Но это и хорошо! Правильное питание — залог здоровья и стройного тела. Мужчинам нельзя голодать! Сочетание правильного питания и спорта — лучший для нас выход — проверено на себе.

      Ответить


    Ваш отзыв:

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: