Кукурузное масло для похудения

Кукурузное масло для похуденияСтоит ли пить кукурузное масло для похудения? Так и хочется поинтересоваться, с какой целью спрашивают. Если с целью есть и дальше что попало в любых количествах и верить в волшебную еду для снижения веса, то, конечно, не стоит. Только время потратите, и, возможно, насладитесь действием слабительного средства в неподходящее для этого время. Между тем, само кукурузное масло – очень полезный продукт, при разумном и правильном применении способный улучшить качество жизни на диете, и повысить качество самой диеты.

Как не надо принимать кукурузное масло для похудения

Помните, «пейте натощак кукурузное масло, соду, раствор яблочного уксуса в воде, воду с медом, и кофе для похудения, и жиры перестанут усваиваться». Особенно забавно выглядит теория про кукурузное масло. Якобы:

  • полезные жиры кукурузного масла, попав в желудок, начинают конкурировать с вредными жирами копченой колбасы с вашего пост-масленного бутерброда. В итоге, «колбасные» уходят побежденными через ЖКТ, так и не усвоившись, а «масляные» нереально много придают здоровья, и, да, по легенде, даже от пельменей на обед отказываться не придется. Жиры-то не усвоятся, и вы похудеете;
  • полезные жиры кукурузного масла разгонят вам обмен веществ настолько, что вы будете худеть безо всяких диет, таблеток и порошков. И следить за рационом опять не надо. Выгодно?

Да уж не настолько, насколько это кажется. Сценка, описанная в первом пункте, тянет на сценарий для мультипликационного блокбастера, но никак не на научно обоснованную теорию. Жиры, извините, если попали в организм, и не «залакированы» орлистатом или еще каким блокатором липазы, благополучно усвоятся, и каждый их грамм подарит вам 9 ккал лишней энергии. Интересующиеся могут прикинуть, сколько ккал советуют любители народных рецептов выпивать утром перед завтраком.

Второй пункт очень забавный. Доказано, что даже регулярные силовые тренировки (самый мощный метод из «разгонных», кстати) в самом лучшем случае ускорят вам метаболизм на 150-200 ккал/сут. А вот дополнительный прием полезных растительных масел, и вообще любой еды не способен даже на такие скромные результаты. Так что если не хотите быть большой, лучше от еды для разгонки метаболизма отказаться сразу.

Как использовать кукурузное масло для похудения

Перенесемся в 80-е годы прошлого века. Знаете, какое самое страшное ругательство из разряда околодиетических было тогда в ходу? «Жир!». Любые, в том числе и полиненасыщенные, жирные кислоты были обвинены в том, что человечество стремительно толстеет. Это, кстати, послужило появлению современной генерации диетических продуктов. Ну, вы поняли – те самые йогурты без жира, «нулевые» рисовые крекеры с кучей сахара, такие же хлопья для завтрака, подслащенная, но с маркировкой 0 г жира овсянка, и прочее. В 90-х американцы поняли, что обезжиривание еды, в основном, помогает только повысить продажи этой самой еды, а не понизить процент жировой прослойки у типичного ее покупателя. Напротив, люди охотно едят больше обезжиренных продуктов, и почти полностью перестают следить за тем, что отправляется в рот. стоит только написать на этом «обезжиренное».

Кроме того, несколько исследований в области кардиологии доказали, что омега-три жирные кислоты хороши для здоровья сердца, тогда как насыщенные жиры – не очень. Началась эпоха «возрождения» для растительных масел.

Регулярное употребление растительных масел помогает:

  • избавиться от проблем с репродуктивной системой на диете. Доказано, что низкожировая диета способствует снижению уровня как тестостерона, так и эстрогена. Следствием являются не только гормональные сбои «по профилю», но и такие, казалось бы, далекие эффекты, как невозможность полноценно тренироваться и жить активной жизнью. 2 столовые ложки масла стали «золотым стандартом» даже для тех, кто придерживается ультра-низкокалорийных диет, которые нельзя назвать здоровыми ни по каким критериям. Причем, чем более разнообразные масла вы используете в питании, тем лучше для организма;
  • насытить рацион витаминами А и Е, важными не только для обмена веществ, восстановления тканей и острого зрения, но и для таких «косметических» нужд как сохранение упругости кожи, например;
  • улучшить состояние нервной системы. Доказана связь низкожировой диеты с «заторможенностью» реакций, и даже различными расстройствами со стороны этой важной системы организма;
  • повысить сытность блюд, и усилить удовлетворение от приема пищи. Доказано, что более жирная пища лучше насыщает, и сама по себе является «страховкой» от переедания. Употребление в пищу пары салатов с растительным маслом действительно «страхует» от переедания надежней, чем питье чего-либо перед едой;
  • поддержать сердечно-сосудистую систему во время диеты и нетипичных нагрузок. Исключительно важно употребление ненасыщенных жирных кислот, чтобы сохранить сосуды и сердце здоровыми. Если вы, особенно, занимаетесь кардионагрузками для похудения, ввести масло в рацион – очень дальновидный выбор.

Как выбрать кукурузное масло для похудения

Среди масел из этого вида, кстати, особенно полезен продукт из зародышей кукурузы, недезодорированное, и нерафинированное масло. От обычного отличается более густой консистенцией и ярким, вплоть до красноватого, вкусом.

Рафинированное дезодорированное кукурузное масло класса «П» — скорее безвредный, а не полезный продукт. Иногда производители искусственным образом обогащают его различными витаминами, чаще всего, витаминами А и Е. Часто пишут, что это масло хорошо подходит для жарки. Это действительно так, его можно нагревать до температуры порядка 85 градусов. Вот только жарка как основной способ приготовления пищи не подходит для худеющего человека. Поэтому, какова бы там ни была температура дымления, с жареной едой лучше проститься.

Рафинированное недезодорированное масло используется, скорее, для гурманских «кулинарных» целей, и ничем не полезней обычного. Если нерафинированного купить не удалось, поищите масло класса Д – подходящее для детского и диетического питания, оно сохраняет натуральные витамины в большей степени.

Растительное масло нужно добавлять в салаты. А еще его можно использовать в качестве альтернативы косметическому маслу. Кукурузное масло отлично сочетается с почти всеми эфирными. Вы можете сделать качественный продукт для массажа, добавив пару капель любого эфирного масла в полстакана кукурузного.

Регулярные масляные массажи, конечно, жир не сжигают. Все-таки, любое масло способно проникнуть под кожу лишь на 2 мм. Зато они придают телу сияющий внешний вид, и повышают эластичность кожи. Это важно, особенно, если вы всерьез взялись за похудение, и стараетесь снизить вес «намного».

Кроме того, масляные массажи улучшают кровообращение, обеспечивают дренаж, помогают освободиться от отеков, лучше восстановиться после физических нагрузок и расслабиться.

Кукурузное масло по количеству НЖК почти не уступает оливковому, но отличается более тонким вкусом. А вот «чемпион» среди поставщиков НЖК – льняное масло. В рациональной диете целесообразно чередовать различные полезные продукты, чтобы не только получить больше питательных веществ, но и не заскучать.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Кукурузное масло для похудения
  1. Виктория

    А я вот не читаю на этекетках из зародышей оно или нет. Надо бы изучать всё-таки.А мне всегда кажется что в магазинах этикетки изучают только зануды.

  2. Лима

    Одно время прям на каждом шагу было это масло , а сейчас редко попадается. Я,конечно ,предпочитала кукурузное, если выбор был. На вкус оно сладковатое такое, как растопленное сливочное. Вот из зародышей не знаю , не видела, а простое да, брала . Особенно вкусно когда в салатах. Вот теперь и полезное оно оказалось. Значит не зря выбор в пользу кукурузного делала.

  3. Инга

    :twisted: Думаю, если пить кукурузное, да и любое иное.мало. то с туалета не выбраться потом быстро… Наверное в этом смысл — худеешь заодно)))
    :!:

    • Елена

      Да нееет, это смотря какой организм. Меня например никакие масла не берут. Я не частый посетитель туалетов ))), Зато жир берет. А вот мазать тело маслом ненавижу. Итак жирная, да еще лоснящяяся буду. ) :evil:

  4. Ирина

    Все растительные масла имеют очень высокую калорийность, поэтому использование этого продукта для похудения вызывает у меня большие сомнения. А вот, то, что кукурузное масло полезно, это, конечно, вне всяких сомнений и я его очень люблю и использую для приготовления самых разных блюд, наравне с подсолнечным.. В магазинах сейчас еще появилось подсолнечно — кукурузное масло (50 на 50), тоже вкусное.

  5. Елена

    Да, что-то это масло не часто появляется в наших магазинах. Сейчас всё-таки бум оливкового масла. Хотя мне кажется надо просто заменить животные жиры на растительные и можно похудеть!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: