Инфракрасная сауна для похудения

Инфракрасная сауна для похуденияТакой вспомогательный метод, как процедуры в инфракрасной сауне для похудения, может стать отличным компонентом восстановительной программы. О чем вообще речь? Да о том, что как самостоятельное средство никакая кабина вам не поможет. А вот на фоне грамотного, продуманного тренировочного плана и здоровой диеты может ускорить результаты в разы. Именно так применяют кабины все те, кто вам их рекламирует, то есть профессиональные спортсменки и фитнес-модели. Ну, а народные фантазии на тему «сбросила 10 кг за месяц, просто греясь в кабинке», к сожалению, по большей части не имеют ничего общего с реальностью.

Как работает инфракрасная сауна для похудения

Изначально инфракрасные сауны были придуманы для людей, испытывающих проблемы при посещении обычной бани. Очень многие не переносят пар, другие – не любят сильно прогретую атмосферу финской бани. Инфракрасное излучение вызывает ту же самую активизацию обмена веществ на клеточном уровне, что и обычное нагревание, но человек при этом не испытывает дискомфорта.

Что может ИК-сауна:

  • подарить расслабление и комфорт тем, кто по каким-то причинам не любит обычные термопроцедуры;
  • расслабить мышцы, поспособствовать уменьшению отеков из-за притока в мускулы молочной кислоты, помочь уменьшить боли после интенсивных тренировок. Фактически, является мощным средством, позволяющим быстро переработать молочную кислоту, и уменьшить дискомфорт до минимума. Рекомендуется начинающим силовым спортсменам, а также тем, кто предпочитает бег на скорость, либо взрывное, интенсивное кардио;
  • избавить от части проблем с суставами. Способствует улучшению подвижности, повышает эластичность сухожилий;
  • дать человеку эмоциональный комфорт, связанный со снятием напряжения, может послужить профилактикой бессонницы, и различных видов нервного возбуждения;
  • помочь в профилактике простудных и других инфекционных заболеваний, улучшив иммунитет;
  • позволить мышцам восстанавливаться быстрее естественным путем, за счет улучшения кровообращения;
  • косвенно способствовать сохранению молодости, прекрасного внешнего вида кожи. В общем, вы можете даже не использовать дорогостоящие кремы, собственное улучшенное кровообращение работает ничем не хуже, чем популярный косметический арсенал;
  • улучшить состояние волос, способствовать профилактике их выпадения. Работает тот же механизм – кровообращение в коже головы улучшается, волосы получают более стабильное и полноценное питание, в итоге, их состояние и структура улучшаются;
  • ускорить процессы похудения, если человек уже находится на «дефицитной» диете, и получает физическую нагрузку.

Чего не может инфракрасная сауна для похудения

Следует отметить, что у разных людей кабина и ее посещение влияют на аппетит по-разному. Бывает и так, что посещение сауны усиливает не только потоотделение, кровообращение и ускоряет метаболизм, но и повышает аппетит в несколько раз. Обычно люди с такими проблемами с трудом худеют в бане. В общем-то, ничего удивительного. Никто не может переносить страдания и ставить себе ограничения бесконечно долго. Калорийность рациона, рано или поздно, увеличится, и результаты посещения бани сойдут на нет.

Иногда пишут, что один получасовой сеанс в ИК сауне сжигает 300 ккал. Это обычный рекламный трюк. У разных людей с неодинаковой мышечной массой и скоростью метаболизма, показатели могут довольно сильно различаться. В общем-то, вы никогда не знаете, как именно отреагирует ваше тело на сауну, но особо надеяться на нее в вопросах создания дефицита калорий не стоит.

Довольно безграмотное объяснение работы ИК излучения состоит и в том, что баня, дескать, «топит» жир. На самом деле, таких чудес в природе не бывает, тем более в человеческой. Если бы жир растапливался сам по себе, никто бы не посещал фитнес-клубы и спортивные залы. Все бы довольствовались банальными прогулками под солнышком и лежанием в горячей ванне.

Как правильно использовать ИК сауну для похудения

Где у нас чаще всего встречается нормальная сауна-кабина, не похожая на, извините, мешок для мусора с дыркой для головы? Правильно, в тонус-клубах и фитнес-центрах. Вот туда-то мы и идем за похудением. Наладив вкусную, разнообразную диету с легким дефицитом калорий, естественно.

В тонус-клубе следует выбрать такие процедуры, как:

  • тренировка на виброплатформе. Причем, в идеале вам надо не «просто стоять, размахивая руками в разные стороны», а выполнять те же самые упражнения, что и без виброплатформы, но только с опорой на снаряд. Приседайте, отжимайтесь, делайте выпады, сочетайте упражнения для рук с более многосуставными движениям, например, объединяя подъемы на бицепс с приседаниями;
  • тренировка на тонусном столе. Поможет улучшить осанку и повысить подвижность в суставах;
  • беговая дорожка или эллиптическая машина с вакуумным массажером. Такая тренировка позволит наладить отток лимфы, и уменьшить отеки.

А вот после того, как вы хорошенько потренировались, «грузитесь» в сауну и отключите мозг где-то так на полчаса. Расслабьтесь, оставьте идеи и сомнения за прозрачной дверкой. Теперь вы обязательно похудеете.

В классическом фитнес-центре можно много чем заняться, чтобы потом перейти к эффективным банным процедурам. Лучше всего ускоряют наш метаболизм силовые тренировки. Освоите их – и вы сможете есть почти столько же, как ваши знакомые мужского пола совершенно безо всякого вреда фигуре. Никаких «толстых животов», «ушей на бедрах» и прочих радостей не бывает у тех, кто регулярно и интенсивно занимается со свободными отягощениями достаточного веса. А после них ИК сауна – самая лучшая процедура. Кто совмещает именно так, как правило, не имеет никаких проблем с фигурой.

Чего не стоит делать, так это сидеть в сауне «до красных звезд» в глазах. Рекомендованное время процедуры – не более 30 мин, регулярность – возможно и каждый день, либо через день. после основной тренировки. Используя сауну правильно, вы обязательно построите тело своей мечты.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: