Кефир с имбирем для похудения

Кефир с имбирем для похуденияРецепт кефира с имбирем для похудения относится к достижениям «новейшей» народной медицины. В реальности, изобретатель напитка неизвестен, вкус неоднозначен, а полезные свойства – дискутируются. Но народ упорно продолжает худеть с кефиром, имбирем, лимонами, чем угодно. Видимо, ситуация копирует общий тренд – мы не доверяем нормальной медицине, потому, что она не всегда помогает и дорого стоит. Так и со снижением веса – мы не хотим сделать свое питание здоровым, но непривычным, а вот один какой-то суперпродукт уж соблаговолим попить или поесть. Как вы, наверное, догадались, кефир с имбирем не сжигает жир. Как же его применять, чтобы получить хоть какую-то пользу?

Рецепты кефира с имбирем для похудения

Для ленивых:

  • стакан кефира, сушеный толченый имбирь на кончике ножа, чайная ложка меда;
  • стакан кефира, чайная ложка тертого имбиря, и снова ложка меда.

Существует вариация обоих напитков с лимонами. Да, сок в количестве 1 столовой ложки добавляется в этот неоднозначный по вкусу напиток. А еще туда часто добавляют четверть чайной ложки молотой корицы. Якобы, ужас как насыщает рацион клетчаткой, и отбивает аппетит.

Для фанатов:

  • сначала выращивается редкий заморский вид кефира. Для этого приобретается в интернете или у собственной бабушки неприятно пахнущая масса – рисовый гриб или тибетский гриб. За «этим» надо ухаживать, пока оно живет своей жизнью в молоке, его надо промывать, пересыпать, в общем, нормальный человек вместо этого на тренировку сходит, но мы сейчас не об этом. Получив вожделенный напиток, и не угробив рисовый гриб, мы приступаем к этапу 2. То есть опять трем имбирь и мешаем в количестве 1-2 чайных (а в некоторых фанатских рецептах и столовых) ложек имбиря на стакан кефира. Лимон добавлять не рекомендуется, «это» и так кислое;
  • затем, особенно если напиток не помогает похудеть без диеты, применяются разные выкрутасы – добавляется чеснок, он ведь так очищает организм. И корица, чтобы отбить аппетит. И отруби, чтобы очистить кишечник. Была бы соль за 400 рублей из «Азбуки Вкуса» и ее бы добавили. Ну, или каких-либо волшебных цветов. В общем, варианты по сети ходят разные.

Продукт используется для альтернативного нормальным способа контроля за поступающими в организм калориями. То бишь, предполагается, что стаканчиком вы замените ужин. Не хотите? Ну, тогда завтрак? Опять не радует? Ну, тогда пейте по стакану за полчаса до еды, как завещал неизвестно кто на просторах интернета.

Мифологические свойства кефира с имбирем для похудения

Якобы, напиток борется с повышенным аппетитом. Вообще, для аппетитных воинов современная диетология придумала отличное оружие. Сбалансированное питание называется. Достаточно честно начать следить за тем, что попадает на тарелку, и честно же считать калории, и вы обязательно похудеете. Но кого же интересует скучная еда из контейнеров? Лучше, конечно, мы съедим салат из неведомых ингредиентов в общепите на обед, нальем побольше соуса, и запьем кефиром на ужин.

Реальность: бороться с аппетитом – занятие бестолковое. Вам либо банально не хватает макронутриентов, и вы уже голодаете, что может отразиться на здоровье, либо, простите, нечего делать помимо обдумывания приемов пищи, и еды для похудания. Во втором случае настоятельно рекомендуется простая здоровая диета «в схемах» типа Пятнашек, принципа тарелки, или пирамиды питания. Еда в этом случае переходит в разряд автоматических функций, и не слишком загружает мозг. А организм все равно худеет. И главное, аппетитоборчество проходит через пару недель от слова «совсем». Есть, правда, сугубо психиатрические варианты. Нарушения пищевого поведения. Их лечат у специалистов, а не заливают кефирным коктейлем.

Еще кефир, говорят, организм очищает. Если использовать более точную терминологию, да, не слишком свежий кефир в сочетании с раздражающим стенки ЖКТ гингеролом равно, обычно, понос. А так как употребляются очистительные продукты обычно пачкой, операция «очищения» может стать самой главной для вас на ближайшие пару недель. Досуг, проведенный в известной комнате, дает «отвес», в среднем, на полкило в сутки. Но вместе с этим – риск обезвоживания, и последующих запоров.

Реальность: организм – это не раковина в санузле, чтобы его бесконечно очищать. Процессы, происходящие в туалете, имеют мало отношения к липолизу. Ну, если конечно страдалец не надеется создать существенный дефицит калорий за счет регулярных пробежек в известную комнату, и невозможности есть из-за расстройства желудка. Организм благополучно эвакуирует свои отходы сам, без вашего участия. Подумайте о чем-то другом. О рациональном питании с пресловутыми 5-6 порциями овощей и фруктов и стаканом кефира, хоть бы и с имбирем, в качестве перекуса. Сработает обязательно, только, извините, без концентрации на очистительных процессах.

А еще, конечно же, кефир с имбирем сжигает жир. Ну да, прямо так он и действует, а остальное человечество, включая довольно известных и, в общем-то, небедных людей мается с диетологами и персональными тренерами из любви к искусству. К этому факту прилагаются обычно кривые ссылки на исследования ученых. Так вот ни одного официально опубликованного текста исследования на 100% доказывающего, что кефир с имбирем сжигает жир, найдено пока что не было. Термогенный эффект гингерола сам по себе не означает, что вы обязательно и бесповоротно похудеете. Ускорение метаболизма большинством исследователей оценивается как «незначительное». Так что не кефиром единым. И уж тем более не имбирем.

Когда кефир с имбирем для похудения действительно помогает

Возможно, вам нравится вкус молочных продуктов с имбирем. И у вас нет заболеваний ЖКТ, при которых имбирь противопоказан. И кефир вы нормально переносите, и с лактозой тоже в теплых дружеских. Тогда – пейте кефир. Напоминаем, что рацион невегетарианца не должен иметь единственным источником белка молочные продукты. Достаточно пары порций молочного, и примерно такого же количества «обычного» протеина. Из мяса, птицы, морепродуктов, например. Любители попить кефира литрами потом бегают по интернету и генерируют мифы про слизь, которая накапливается в организме килограммами. Преимущественно на талии. Не превышайте норму, и кефир действительно будет улучшать пищеварение, способствовать нормальной перистальтике и радовать поклонников имбирных вкусов.

Самый неблагоприятный вариант – разгрузочные дни с кефиром с имбирем. Да, вес от них конечно уменьшается. Но вот надолго ли? Отзывы про кефир с имбирем спасает простой факт – обычно любители быстрых похудений настолько увлечены своими эфемерными результатами, что забывают отписываться через пару недель после окончания монодиеты. Куда там сидеть на диет-сайтах, они платья на размер меньше скупают. Когда происходит естественный, в общем-то, после монодиет возврат лишних килограммов, просто ищется другая диета, и круг начинается с начала.

Кстати, диетологи с дипломами всерьез о таких рецептах не отзываются. Они считают, что бывает нормальное сбалансированное питание пусть даже и с кефиром, с имбирем, корицей и чем угодно, что вам нравится. А еще иногда бывают разгрузочные дни. У тех, кто балуется перееданием, в основном. Ну а все остальное – суть медицина «народная», ненаучная и бездоказательная.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
6 отзывов к записи Кефир с имбирем для похудения
  1. Марго

    Давно все говорят про имбирь как средство для похудания, решила я его тоже, так сказать протестировать. Хватило меня только на 3 дня, больше не могла этот имбирь нюхать. Хоть и мало клала в кефир. Около двух кг ушло, но думаю за счет кефира больше.

  2. Василина

    По-моему это самый обычный вариант разгрузочного дня на кефире. Ну добавили имбирь, не думаю, что он как-то при этом помог, просто зарядились небольшим количеством витаминок. С другой стороны кофе для похудения содержит имбирь, может именно его сочетание с другим продуктом и дает эффект? :|

  3. Ирина

    Многие сейчас на имбире худеют, сочетая его с разными продуктами. Ну и если худеешь на кефире, то имбирь не помешает, обладая многими полезными свойствами. Кефир на тибетском грибке я пила. Легко заквасить, на вкус как обычный кефир.

  4. Валерия

    Мне нравится кефир, и его очистительные свойства по душе. Когда регулярно пьешь кефир, то не бывает запоров и кишечник не забит — животик действительно плоский, кажется, что похудел на пару килограммчиков. Но только пить нужно только свежий кефир, трехдневный наоборот обладает скрепляющими свойствами. А имбирь полезная вкусовая добавка, не думаю, что он сильно влияет на процесс похудения.

  5. Клио

    Я пробовала както по совету подруги. Кроме простите сильнейшего расстройства желудка, ничего не получила!

  6. Вера

    куда только не предлагают добавлять этот несчастный имбирь, вот уже и до кефира дело дошло((( даже пробовать не хочется. имбирь мне не нравится, а портить им вкус моего любимого кефира ради похудения я не собираюсь, тем более похудеешь скорее от самого кефира, чем от имбиря. да и процесс приготовления этого напитка очень долгий и нудный. и правда в спортзал успею сбегать))))

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: