Рецепты блюд с ягодами годжи

Рецепты блюд с ягодами годжиРаспространенные рецепты с ягодами годжи помогут вам дополнить свой рацион полезным продуктом, не испытывая особого стресса от изменения питания. Ведь многие люди просто не любят есть ягоды в их первозданном виде. Именно для них мы собрали самые вкусные, и подходящие для низкокалорийных диет, супы, салаты и даже выпечку с добавкой ягод. Готовить большинство блюд очень легко, а «странным» их вкус не покажется даже самому привередливому человеку.

Рецепты супов с ягодами годжи

Куриный суп с ягодами годжи

800 г куриного филе, или просто 1 курица, если вы не ограничиваете количество жиров, 4 столовые ложки ягод в вяленом/сушеном виде, смесь приправ, по 1 чайной ложке – сушеный имбирь, корень эхинацеи, чеснок, 2 свежих перца чили, 1-2 луковицы, ? упаковки сушеных грибов шиитаке, морковка, по желанию – белокочанная капуста или вермишель.

Курицу вместе с грибами шиитаке залить водой, отварить до готовности, в бульон добавить остальные ингредиенты и варить до готовности, постоянно помешивая.

Морковный суп

1 столовая ложка оливкового масла, 1 столовая ложка кокосового масла, 5-6 молодых морковок вместе с ботвой, или добавка из обычной петрушки, 1 картофелина, 1 столовая ложка тертого имбиря, 1 л овощного или куриного бульона, по 100 г ягод годжи и натурального апельсинового сока, соль, молотый черный перец. Для украшения – мята, ломтики апельсина.

Нагреть масла на сковороде и быстро обжарить в смеси масел все заранее подготовленные овощи. Выложить в кастрюлю, добавить бульон, отварить до готовности. После выключения огня добавить ягоды годжи. Смешать в блендере, либо измельчить кухонным комбайном до состояния пюре. Подавать чуть охлажденным, с мятой, ломтиками апельсина, можно дополнить йогуртом или нежирной сметаной.

Тыквенный суп

600 г тыквы, нарезанной кубиками, 200 г помидоров, 4 столовые ложки годжи, капуста белокочанная, около 300 г, красная фасоль отварная, или консервированная, 4 столовые ложки. Сушеный имбирь, черный перец, немного красного перца чили для заправки. Нежирная сметана или обезжиренный йогурт для подачи на стол. 1 столовая ложка арахисового масла. Если не удалось найти, можно заменить простой пастой из тертого арахиса, или даже 1 столовой ложкой толченых орехов.

Овощи отварить до готовности в простой воде. Измельчить блендером в пюре. В готовое пюре добавить годжи, фасоль, хорошо перемешать, заправить специями, и оставить под крышкой на 5-7 минут. Перед подачей на стол добавить в готовый суп арахисовое масло или толченые орехи.

Вторые блюда и рецепты салатов с годжи

Салат с диким рисом и годжи

На 6 порций: 200 г отваренного дикого риса, 1 банка красной фасоли, промытой, и высушенной, 1 банка белой фасоли, 100 г годжи (если берем сушеные, нужно слегка размочить их в воде или овощном бульоне, около часа), зеленый салат или отваренный обычный шпинат, 4 стакана в измельченном виде, полстакана бразильских орехов, 400 г куриной грудки, 1 столовая ложка винного уксуса красного, свежая зелень по вашему выбору.

Бразильский орех растереть с уксусом и зеленью, можно измельчить блендером или просто перетереть в ступке. Овощи измельчить, соединить с куриной грудкой, нарезанной кубиками, фасолью, рисом и ягодами годжи. Хорошо перемешать, заправить орехово-уксусной смесью, снова перемешать. Возможен вегетарианский вариант – вместо курицы берется 400 г отварных шампиньонов, остальной рецепт остается прежним.

Гречневая лапша с креветками и годжи

Половина упаковки гречневой лапши, 1 кг креветок чищенных, полстакана годжи, соус терияки, или 1 столовая ложка соевого соуса, 1 чайная ложка меда. Специи – молотый имбирь, 1 столовая ложка любой сечки-водоросли, японская горчица васаби (по желанию).

Лапшу отварить, запустив в кипяток. Гречневая лапша варится до полуготовности, как только она станет гибкой, следует откинуть лапшу на дуршлаг, и прикрыть кухонным полотенцем. Гречневую лапшу лучше не промывать, чтобы не повредить ее. Креветки отварить, бульон слить в отдельную емкость. Соевый соус, специи и половину стакана бульона нагреть в глубокой сковороде. Добавить креветки и лапшу, перемешать. Выключить огонь, добавить ягоды годжи, перемешать еще раз.

Спрингроллы с годжи, грибами и овощами

400 г пекинской капусты, 100 г ягод годжи, 100 г грибов шиитаке в сухом виде, 1 морковка, 1 луковица, соевый соус по вкусу, 6 листов рисовой бумаги.

Овощи нашинковать и потушить в воде с добавлением соевого соуса, можно добавить любые специи в восточном стиле – имбирь, зиру, куркуму, или их смесь. Ягоды добавить уже после того, как овощи и грибы приготовятся, хорошо размешать, чтобы равномерно распределить годжи по всей массе. Каждый лист рисовой бумаги погрузить в воду, извлечь, когда бумага начнет гнуться, но еще не превратится в пленку. Аккуратно разложить начинку и свернуть роллы.

Рецепты выпечки с ягодами годжи

Шоколадная творожная запеканка с годжи

100 г ягод годжи, подсластитель стевиозид (порошковая стевия), 400 г обезжиренного творога, 1 столовая ложка кукурузного крахмала, 1 столовая ложка овсяных отрубей, 6 белков.

Ягоды немного размочить в обычной воде, около 20 минут. Остальные компоненты смешать, добавить взбитые в пену белки, вымесить «тесто», добавить ягоды, аккуратно перемешать так, чтобы годжи распределились по пласту теста, выложить в форму, выпекать при температуре 180 градусов, 30 минут.

Десерт с годжи вегетарианский

По 100 г ягод годжи, семян подсолнечника, резаного миндаля. По 200 г кураги, фиников, сушеной вишни или яблок. Кокосовая стружка без сахара для посыпки.

Семена и ягоды годжи измельчить в кухонном комбайне, чтобы получилась однородная смесь. Сухофрукты, предварительно слегка размоченные, превратить в пюре с помощью блендера, смешать оба вида пюре, сформировать руками, смоченными в обычной воде, шарики, обвалять в кокосовой стружке.

Шоколадное овсяное печенье с годжи

1 стакан резаной овсянки. 6 белков, 1 столовая ложка какао, подсластитель стевиозид, 100 г ягод годжи сушеных, 100 г творога кремообразного низкой жирности.

Ягоды залить водой. Овсянку смолоть кофемолкой, можно добавить к смеси немного готовых овсяных отрубей. Кроме того, можно заменить «муку» домашнего приготовления готовой. Из остальных ингредиентов вымесить тесто. Смешать с ягодами, разложить порции на застеленном пергаментом противне, и испечь. Если не следите за количеством углеводов, вместо стевиозида можно добавить 1-2 банана, превращенных в пюре, или 100 г фиников, превращенных в пюре. Добавка из фруктов позволяет уменьшить количество муки где-то на треть стакана. Готовое печенье посыпать кокосовой или шоколадной стружкой.

Соус из клюквы и годжи

200 г клюквы, 100 г годжи, 1 столовая ложка апельсинового сока, подсластитель или любой органический сироп по вкусу.

Клюкву вместе с соком и подсластителем измельчить в пюре. Ягоды годжи немного размочить в воде, добавить в основу для соуса, хорошо перемешать. Подавать соус охлажденным к мясным, творожным или рыбным блюдам. Для сладких блюд можно приготовить почти такой же соус, добавив к ингредиентам 1 банан, а также 1-2 столовые ложки сиропа рожкового дерева.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
22 отзывов к записи Рецепты блюд с ягодами годжи
  1. Тамара

    Столько слышу про эти ягоды, что моя любопытная душа не выдерживает. Худеть мне не надо, поэтому обходила стороной. А тут такие рецепты! Ну в суп я класть воздержусь, а вот в сладкое и выпечку можно. И чай тоже. Надо пробовать, вкусно ли вообще?

    • Женя

      Тамара, почему в суп-то воздержишься? Я так чего только в суп ни кладу! Надо эксериментировать и получишь вкусное блюдо.

  2. Агафья

    Честно говоря, сложно представить какое-нибудь блюдо с ягодами Годжи. Хотя, знаю рецепт плова с барбарисом, который добавляет кислинку блюду, делает его пикантней. А ягоды Годжи довольно своеобразны на вкус, не каждому нравится чуть солоноватые, кисловатые ягоды, поэтому стоит их добавлять в разные блюда, и полезно, и пикантности добавит. Попробую тыквенную кашу с ними, думаю, что довольно пресная тыква только выиграет от сочетания с Годжи.

  3. Ксения Кения

    Шоколадная творожная запеканка с годжи просто объедение) Готовила по данному рецепту, получилось ну просто пальчики оближешь)Вообще я уже давно являюсь поклонницей ягод годжи,но раньше заваривала только как чай и просто ягоды жевала) а теперь буду готовить еще и изумительно вкусные десерты)вот еще поробую приготовить морковный супчик, надеюсь получиться вкусно!!

    • Виола

      Ксения Кения, а почему бы и нет? Повара всего мира не перестают создавать всё новые и новые блюда, почему же мы не можем?

  4. Иванна

    Ягоды годжи появились на моём столе относительно недавно,но я уже так успела их полюбить! Да,это вам не клубника или малина,но и у них есть приличный вкус. Главное правильно их употреблять в пищу. Раньше я только чай из них заваривала,а после прочтения этой статьи я узнала как много всего можно приготовить с ягодами годжи! Обязательно на днях приготовлю соус и как-нибудь приготовлю салат с диким рисом! :smile:

  5. Елена

    Я уже несколько раз заказывала ягоды и они мне очень нравятся, а благодаря такому количеству интересных рецептов, можно отлично сочетать ягоды с другими продуктами! обязательно приготовлю тыквенный суп!

  6. Оксана

    мммм… какие вкусные рецепты))Очень захотелось гречневой лапши с моими любимыми ягодами годжи :razz: и креветками) Обязательно приготовлю) вкусно и очень полезно) А вот вместо клюквы для соуса я брала бруснику, пальчики оближешь)

  7. Алла

    Раньше я только заваривала ягоды Годжи, но потом узнала, что их можно добавлять с супы и салаты. Получается очень оригинально и вкусно, а главное полезно и на фигуру хорошо действует.

  8. Таня

    А почему бы и нет? маслом кашу не испортишь. ВО вкусном блюде ягоды годжи будут как нельзя кстати. Кладут же барбарис в плов, а годжи чем хуже? Заодно и пользу как бы между прочим получишь. :!:

  9. Олеся

    Как здорово, что уже придумали блюда с этими ягодами! Я уже измучилась, как еще их в пищу всунуть, мужу не нравится их вкус, а для здоровья просто необходимая вещь. У него иммунитет слабый, да еще и похудеть не мешает, на ноги нагрузка большая с его варикозом. Я ему буду с клюквой Годжи делать, кисель варить, он его любит. И запеканки творожные тоже любимое блюдо на завтрак.

  10. Даша

    Для меня — это открытие, что ягоды годжи можно добавлять в суп и кашу. Теперь хочу попробовать использовать эти ягоды и в своих блюдах, говорят они для фигуры полезные… :razz:

  11. Анастасия

    Я давно увлекаюсь ягодами Годжи, уж очень они мне нравятся, помогают похудеть и для общего состояния организма хорошо действуют. Раньше всегда их употребляла сухими, а недавно узнала, что можно в супы и соусы добавлять. Добавляю их в куриный суп, получается очень вкусно, а аромат оригинальный. К тому же эффект ягод сохраняется. По рецепту пробовала сделать шоколадную творожную запеканку, получилось классно)))

  12. Дарья

    А мне жалко их в горячие блюда добавлять, наверно разрушаются витамины. Поэтому мне больше всего понравился вегетарианский десерт, там же они без обработки используются. И сухофрукты я люблю. :razz:

  13. вика

    Никогда не видела рецепты блюд с годжи. Знала, что заваривают их, добавляют с чаи и травяные отвары, но чтобы из них готовили или клали их в блюда…Надо обязательно попробовать, должно быть вкусно!

  14. Зося

    Куриный суп с годжи меня заинтересовал. Я думаю, что получится классный супец. Приготовить совсем не трудно. Почему бы ни попробовать?

  15. Ольга

    Я частенько покупаю ягоды годжи, для поддержания фигуры в форме и укрепления иммунитета. Но я только их ела сухими или заваривала и пила как чай. Не ожидала, что с ними можно готовить такое количество разнообразных блюд от супов, до десертов. Беру эти рецепты себе на заметку. Муж их есть в сухом виде и заваренные как чай отказывался. Но теперь в супчике и запеканке он их даже не заметит. Будем теперь оздоравливаться вместе с ним. Но это останется моим маленьким секретом.

  16. Пенелопа

    Конечно, надо ягоды годжи добавлять в блюда и съедать их незаметненько, вперемешку со вкусной едой. Тогда они на ура пойдут и пользу заодно принесут. Умно придумано, молодцы.Надо так и делать. ;-)

  17. Ума

    Хочу попробовать соус из клюквы и годжи. У меня есть запас замороженной клюквы. Я из нее всю зиму морс готовлю. Теперь будет еще одна возможность использовать свой запас. Организм же получит двойную дозу пользы. :oops:

  18. Клава

    Как составная часть блюда ягоды годжи не замечаются точно так же, как это бывает с другими невкусными для кого-то, но полезными продуктами. Напрример я терпеть не могу авокадо, но оно полезное. Я включаю его в салаты и незаметненько употребляю. :oops:

  19. Юлия

    А десерт сгоджи вегетарианский вы только посмотрите какая прелесть!!!! В нем наивкуснейшие наиполезнейшие продукты. Я такого рецепта кстати до сих пор не знала. А у кого дети так те за милую душу будут уплетать шарики в кокосовой стружке. :razz: :razz: :razz:

  20. Маргарита

    А я приготовила суп морковный, представленный здесь. Суп получился очень вкусный и очень красивый, что немаловажно для тех,у кого есть дети. Мой сынок очень НЕ любит супы. А так как этот суп получился красивый, то ел . :razz:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: