Овес для похудения

Овес для похуденияПрименять овес для похудения могут и те, кто не очень любит кашу из него. В народной медицине довольно давно «лечатся» отваром овса. Почему в кавычках? Да потому, что лишний вес у большинства граждан – никакое не заболевание, а обычная адаптация организма к изобильному кормлению и минимальному движению. Так что «лечить», «исцелять» и тем более «очищать» от него бесполезно. Рациональней – работать над своими вредными пищевыми привычками, и привносить в жизнь физическую активность. Овес в виде отвара обычно ищут любители всяких «очищений».

Содержание статьи:

Отвар овса для похудения

Отвар овса для похудения

1. Для тех, кто думает, что у них проблемы со «шлаками» в печени

Небольшой факт из учебника физиологии: в печени не может быть шлаков, хотя бы потому, что это не угольный завод. Небольшой факт с сайтов про «народную медицину» — если не чистить печень, пациент просто обречен на ожирение. Ведь печень усваивает тогда все жиры из пищи. Ну и третий небольшой факт – будете мазать сало маслом, жиры все равно усвоятся. Просто, если вы их съели, им уже некуда деваться – либо наружу, если есть проблемы с ферментативной активностью, либо «внутрь».

Для борьбы с нерадивой печенью советуют стакан овса и по трети стакана брусничного листа и березовых почек. Все это заливается водой (3 л) и варится в течение 20 мин. Потом чудо-отвар начинают пить по сложной схеме. В первый день – 50 мл перед каждым основным приемом пищи, во второй +50 мл к каждой порции и так, пока доза не дойдет до 150 мл. Потом пьют, по одной версии – 2 недели, по другой – целый месяц, а по третьей – пока не похудеют.

Что это такое: обычный мочегонный отвар. Если вам хочется проводить досуг в поисках туалета, либо поселиться в нем и читать там литературу по народной медицине, можно попить и отвар березовых почек с брусничным листом. Кстати, овес в этом рецепте – не главный ингредиент. «Отвес» обеспечивается за счет вывода жидкости, иногда еще продукт отбивает аппетит. Потому, что на вкус оно довольно горькое и не слишком приятное. Впрочем, некоторые люди как раз склонны заедать такие «деликатесы» карамельками и шоколадками.

2. Для любителей сложных кулинарных манипуляций

Небольшой факт из интернета – при помощи этой овсяной водички, якобы, можно сбросить от 3 до 5 кг жира в неделю. Небольшой факт из учебника физиологии – чтобы сбросить 3 кг жира, нужно создать дефицит в примерно 21 000 ккал. То есть, например, 2 раза в день бегать по 17 км в горку, и есть при этом с дефицитом в 1000 ккал. Ну, или пить овсяный отвар, если верить интернету.

Берется стакан овса, цельного. Заливается 2 стаканами воды, и варится 20 минут. Воду потом сливают, берут еще 1 кастрюлю, заливают туда уже 3 л чистой воды, опять варят, сливают отвар в баночку, и заливают многострадальный овес еще 3 л воды. Варят. Каждая варка -20 минут, вторую воду тоже сливают в баночку. Пить надо и первую, и вторую воду, а вот зерно можно как съесть, так и выбросить.

Что это такое: Бульончик, то есть богатое экстрактивными веществами жидкое теплое нечто, которое может как стимулировать аппетит, так и его подавлять. Худеют на «3-5 кг» обычно граждане с большим количеством отеков, просто потому, что бульончик обладает и мочегонным и мягким слабительным эффектом, и те, кому повезло лишаться желания поесть от стакана горячей водички. Манипуляции с поочередными варками тут – разве что для добавления сакрального смысла готовке, а не для какой-то реальной эффективности.

В общем-то, можно попробовать тем, кто чувствует себя сытым после чашки кофе, стакана чая, просто теплой водички и считает кефир едой, а не напитком.

Для ленивых в продаже есть овсяное толокно – 1 столовая ложка этого вещества, растворенная в стакане кипятка дает тот же легендарный эффект. Для ленивых и упертых – серия овсяных продуктов «овсяное молоко/овсяный напиток» из супермаркета. Там, правда, в составе сахар есть, но можно подумать, его нет в рационах худеющих с овсяной водичкой.

Рецепты с овсом для похудения

Рецепты с овсом для похудения

Между прочим, овес хорош не только для изготовления отваров, но и по прямому назначению. Для приготовления диетичной, то есть, еды.

Овсяный суп

Половина стакана овсянки долгой варки, морковь, сельдерей, болгарский перец, зелень, лук.

В 3 л воды запускают сначала овес, варят около 15 минут, затем забрасывают нарезанные овощи, и варят уже до готовности. В готовое блюдо добавляют зелень.

Овсяный отвар для ленивых

Этот рецепт как раз рекомендуют применять худеющим по случаю. Потребуется 2 стакана необработанного овса (не вздумайте его есть потом, ости этой зерновой культуры довели многих фанатов до аппендицита).

Вскипятите чайник, овес поместите в эмалированную кастрюлю. Залейте зерна кипятком так, чтобы вода покрывала их полностью. Оставьте на ночь, укутав кастрюлю теплым одеялом. Утром слейте водичку и вперед, к похудению.

Овсяный отвар для любителей еды

Этот рецепт содержит классическую подмену понятий. Вам предлагается поесть перед обычной едой что-то невкусное, но очень сытное. Причем те кто предлагает, обычно говорят, что отвар такого плана убивает аппетит. Еще бы он не убивал – в 100 мл примерно 110 ккал, что как бы намекает нам на то, что вместо стакана этого чуда можно съесть небольшой кусок нежирного мяса.

Итак, чтобы пообедать с овсом, надо 2 стакана цельного овса заварить на ночь в эмалированной кастрюльке 250 мл кипятка. Утром зерна промыть, залить 1 л воды и варить на очень медленном огне в течение 1.5 часов (неизвестный автор рецепта, наверное, еще и волшебник – при таком количестве воды в эмалированной кастрюле пригорает абсолютно все). В итоге, должна получиться этакая густая кашка. Ее советуют измельчить блендером и принимать по 150-200 мл перед едой. По некоторым версиям – вместо завтрака/ужина.

Результаты и отзывы

Результаты и отзывы

Отзывы об овсяных отварах, не иначе, демонстрируют силу веры или позитивного настроя. У одних авторов так худели мамы, и похудели. У других – лечились от заболеваний печени (обычно утаивается, от каких именно, кто назначил, и чем закончилось), и получили облегчение. У третьих – вес ушел сам собой без диеты и упражнений (ну конечно, а количество еды, которое ели авторы, обычно остается за кадром)

Между тем овес – обычный злак, содержащий некоторое количество сложных углеводов, растительных белков и жиров. То есть продукт питания. Вот и врачи, рекомендующие жевать овсянку и не брезговать овсяным супом, надеются на то, что вы будете еще и считать калории, и выполнять другие рекомендации для здорового похудения. А если запивать отваром борщ с пампушками, конечно, вряд ли «чистая печень» «поборет» 1000 ккал за 1 прием пищи.

Отвар овса «водичкой» обычно содержит небольшое количество аминокислот и немного витаминов группы В. По поводу содержащегося в нем бета-глюкана нет ни одного солидного научного исследования. Равно как нет и медицинских тестов овсяных отваров на худеющих. Можно, конечно «пить это вместо чая и кофе», как советуют неизвестные авторы. Но вот представьте себе ситуацию – вы ограничили рацион и привыкаете к диете, а тут еще у вас отбирают чай, кофе и заставляют пить овсяный отвар… Вот и подумайте, как вам будет легче выдержать диету, раз от нее все равно не отвертеться.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Овес для похудения
  1. Ирина

    Какой-то умник придумал страшное слово ШЛАКИ и все сразу забеспокоились о своем внутреннем содержимом. ))) :mrgreen:
    Сало мазать маслом — хо хо хо ! Интересно! Я еще до такого не додумалась, хоть сало люблю и масло. ))) :lol:

  2. Ева

    Прикольненько, все довольно легко приготовить, но это для тех кто любит овес :evil: Думаю сильно похудеть будет сложно а вот почиститься стоит. буду пробовать :cool:

  3. Валентина

    Не согласна, что овес — это обычный злак, он гораздо полезнее пшеницы или, например, ячмня. Я готовлю из него овсяный кисель. Вкусно и питательно, а самое главное способствует очищению и оздоровлению организма. Если при его употреблении ограничить жирные и мучные продукты, то и вес будет уменьшаться, так как он способствует ускрению обменных процессов в организме.

  4. Тома

    Как интересно у вас всё написано — с юморком. Молодцы. Радует, что ожирение — это не заболевание, а адаптация. )))))) Ура! :twisted:

  5. Аня

    Не знаю как там насчёт овсяных отваров, может действительно кому-то они помогают похудеть, но овсяная каша — это самый лучший завтрак и что-то спорить. После неё и кушать долго не хочется и не передаешь с ней. Я её делаю регулярно с парой орешков и с бананом или яблочком. А ещё люблю в период похудения покупать актимель с овсяной добавкой. Тоже очень вкусно и никаких лишних сахаров и жиров.

  6. Лера

    А мне овес показался совсем не сытным, уже через пару часов в животе бурлит. Но выдержала — неделю отвар попила, сократив количество калорий. Скинула два килограмма, пищеварение наладилось — довольна результатом.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: