Хлорогеновая кислота для похудения

Хлорогеновая кислота для похуденияШироко разрекламированная хлорогеновая кислота для похудения появилась отнюдь не вместе с зеленым кофе. Это полифенольное соединение входит в состав многих продуктов, в частности, листьев черники, семян подсолнечника. Вещество хорошо распространено и не является каким-то эксклюзивным компонентом диеты бразильцев, поэтому утверждения из рекламы – не более, чем простой трюк. Хлорогеновая кислота достаточно распространена и в питании жителей нашей страны, вспомните хотя бы семечки, которые можно найти в любом городе. Итак, кислота никак не может считаться «национальным компонентом» рациона. Помогает ли она похудеть?

Исследования хлорогеновой кислоты для похудения

Вообще-то вся история с хлорогеновой кислотой из зеленого кофе напоминает типичный способ раскрутки «супер»-продуктов, среди которых ранее были замечены ананасы, киви, черника, имбирь, зеленый чай:

  • добавку с хлорогеновой кислотой показывают в популярном телешоу «о здоровье» (в контексте кофе – это шоу доктора Мехмета Оза, транслируемое в США);
  • ролики с похудевшими участниками шоу расходятся по Сети;
  • появляются блоги якобы похудевших с кофе людей, причем, часто люди оказываются виртуалами, а их фото – купленными на фотостоках, блоги тоже выглядят подозрительно. Обычно живые люди не настолько зациклены на снижении веса, чтобы писать только о нем, проскакивают и другие темы. В «кофейных» блогах – только про то, какая замечательная штука – эта хлорогеновая кислота для похудения;
  • появляются многочисленные сайты, перепродающие разные виды продуктов, начинается информационная война на форумах – якобы, существует «настоящий» зеленый кофе с высоким содержанием ХК, и «фальшивый» с низким, обычно и те и другие утверждения подкрепляются ссылками на сайты продавцов.

Между тем, с научными исследованиями, а точнее, с их чистотой и у сторонников, и у противников хлорогеновой кислоты большие проблемы. Факты известны следующие:

  • чистая хлорогеновая кислота, т.е экстракт для инъекций не исследовалась в качестве средства для похудения. То есть никто не сравнивал три группы людей – просто худеющих при помощи диеты и упражнений, снижающих вес с помощью экстракта и без диеты, и принимающих экстракт в сочетании с обычными мерами по снижению веса. Подобный тест проводился в университете Западной Австралии (по данным Файндпост, по данным же объединенного ресурса научных публикаций, исследованию подлежал только факт влияния кофе на метаболический синдром, а не факт влияния кислоты на вес) на лабораторных мышках. Грызунам делали инъекции, что, в итоге, не привело к снижению жирового компонента тела у контрольной группы грызунов. К слову сказать, все животные имели лишний вес;
  • существует опубликованное исследование того же университета Западной Австралии относительно того, что 5 чашек любого, даже декофеинизированного, кофе в сутки могут служить фактором, ускоряющим набор лишнего веса, и провоцировать метаболический синдром;
  • были опубликованы исследования клиники Д. Хопкинса, согласно их результатам, хлорогеновая кислота может способствовать снижению уровня сахара в крови у диабетиков. Впрочем, исследование сомнительно с точки зрения методологии – врачи не отслеживали диету респондентов, предполагалось, что последние используют стандартную диету для диабетиков, которая снижает уровень сахара сама по себе;
  • на некоторых сайтах с зеленым кофе не брезгуют фальшивыми отзывами медиков, причем выдуманные медики все идут с докторскими степенями, а их диссертации и даже научные статьи не находятся ни в каких исследовательских базах. Многие публикации о зеленом кофе из ленты новостей просто не представляется возможным проверить – не указаны фамилии ученых, точные названия университетов и т.п.

Применение хлорогеновой кислоты для похудения

Понятное дело, что худеющим предлагается не семечки грызть, а применять специально разработанные для них продукты – зеленый кофе для снижения веса, и различные БАДы с экстрактом этого полифенола.

Кофе

Бывает, как известно, натуральный, то есть просто измельченные кофейные зерна, и сублимированный или растворимый. Натуральный, кстати, можно купить почти в любом магазине, торгующем чаем и кофе. Там же его можно и смолоть. Стоит удовольствие порядка 10 долларов за 150 г сырья, заваривать на 1 чашку надо 1 столовую ложку, т.е. 25 г. Вот и подсчитайте реальную стоимость чашечки кофе. Проблема с этим продуктом состоит в заведомо неизвестном содержании хлорогеновой кислоты и кофеина. Подход «пью побольше кофе, чтобы похудеть» здесь не срабатывает, хотя бы потому, что так можно получить передозировку кофеина.

Сублимированный продается в аптеках и на разных сайтах. Бывает разного качества, и посоветовать можно только выбрать тот, который не содержит добавок вроде глюкозного сиропа и фруктозы, хотя в продаже можно найти и подобные варианты. Злоупотреблять кофе в любом случае не стоит – дозировка напитка составляет 2 чашки в день.

БАДы с хлорогеновой кислотой

В этом случае лучше обратиться к профессиональному диетологу с медицинским дипломом, и не заниматься гаданием на собственной печени в духе «подойдет/не подойдет». Проблемы чаще всего возникают из-за высокого содержания в БАДах не только полифенолов, но и обычного кофеина, а также из-за совместного приема БАДов, витаминов и различных веществ.

Злоупотребление БАДами для снижения веса может привести к нарушению работы кишечника, печени, почек и сердца, особенно, если продукты содержат в себе несколько ингредиентов в высокой дозировке.

Кроме того, почти во всех аннотациях встречается упоминание того, что кофе, капсулы и экстракты следует применять в сочетании с разумной диетой и регулярными физическими нагрузками. Так что возможно, основную работу производят достаточно простые и всем известные методы похудения.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: