Родиола розовая — польза и вред

Полезные свойства родиолы розовой, её вредШироко известное растение-адаптоген родиола розовая часто именуется «золотой корень». В традиционной медицине Алтая она считается средством от всех болезней. На самом деле, конечно, не все так радужно. Однако родиола розовая содержит ценные антиоксиданты, стимуляторы нервной и иммунной систем, а также вещества, усиливающие синтез коллагена. Современная фармация активно использует полезные свойства родиолы, ее, в отличие от многих других травяных снадобий, применяют медики классической школы.

Содержание статьи:

Полезные свойства родиолы розовой

Растения класса адаптогенов помогают человеческому организму адаптироваться к стрессу. Родиола позволяет почти безболезненно пережить повышение физической и психической нагрузки.

При постоянном стрессовом воздействии нервная система человека теряет остроту реакции, что приводит к следующим проблемам:

  • сниженное настроение, чувство постоянной усталости;
  • нарушение координации движений;
  • замедленное восстановление тканей естественным путем.

Полезные свойства родиолы розовой

Экстракт родиолы розовой позволяет снять неприятные ощущения, сопутствующие перегрузкам на работе, началу нового тренировочного плана, и повышению нагрузки в быту. Родиола способствует повышению уровня серотонина и дофамина, гормонов, отвечающих за эмоциональную сферу и настроение. Систематический прием настойки или экстракта в капсулах рекомендуется склонным к депрессии, лицам, севшим на низкокалорийную диету, и всем, кто испытывает перегрузки на работе. Дозировка родиолы для общеукрепляющих целей не превышает 200-600 мг.

Это растение часто входит в состав комплексного лечения депрессии. Экстракт назначают и астеникам, особенно в период обострения состояния.

Доказано благотворное воздействие экстракта родиолы на процессы регенерации кожи. Активные компоненты растения ускоряют естественный клеточный метаболизм, и улучшают синтез коллагена. Поэтому курсы родиолы розовой часто сопровождают грамотно организованный процесс похудения. Растительный тоник не только помогает человеку адаптироваться к физическим нагрузкам и ограниченному питанию, но и способствует восстановлению эластичности тканей, что позволяет сбрасывать вес без особых проблем с провисанием кожи.

В косметологии используются экстракты родиолы в качестве основы для кремов и массажных масел. Худеющим рекомендуют принимать родиолу курсами в виде капсул.

Спиртовая настойка родиолы розовой более дешевая, и применяется для общеукрепляющих целей. Ее часто назначают врачи восстанавливающимся после тяжелых пневмоний, бронхитов, особенно в зимний период. Прием энерготоника позволяет избежать слабости и снижает риск подхватить какую-либо инфекцию «на ослабленный организм».

Достаточно широко используется родиола розовая в спорте, ее рекомендуют включать в курсы фитотерапевтической поддержки легкоатлетов, пловцов, лыжников. Часто принимают родиолу в капсулах и простые любители фитнеса.

Кроме того, корень родиолы розовой используется в комплексной терапии кардиологических заболеваний. Доказано, что экстракт родиолы противодействует повреждению коронарных артерий, укрепляет сосуды, и улучшает кровоснабжение тканей.

Часто принимают настойку родиолы горные туристы, в качестве средства, эффективно помогающего предотвратить горную (высотную) болезнь. В этом случае курс начинают за 6-8 недель до восхождения, и сочетают прием родиолы с другими адаптогенами (чаще всего, с левзеей и экстрактом лимонника).

Корень родиолы розовой

Корень родиолы розовой или так называемый «золотой корень» можно приобрести в почти любой фитоаптеке. Продукт продается в естественном виде, либо высушенным, измельченным и расфасованным по порционным пакетам. Именно он служит сырьем для многочисленных продуктов для здоровья и красоты.

Можно вырастить родиолу и на дачном участке. Но тут надо быть очень внимательным. В семействе, на самом деле два очень похожих растения. Родиолу розовую или золотой корень часто путают с очитком живучим. Отличить седумы или очитки проще всего во время цветения. Они имеют характерный цветок с пятью лепестками, но продают обычно корешки для размножения, и никаких цветов мы не видим. Чтобы не спутать, важно знать как выглядит настоящий золотой корень. Он имеет массу небольших отростков так, что по виду напоминает шар, особенно если покрыт обильно землей. А вот корень седумы похож на петрушку или небольшую морковь.

Родиолу размещают на садовом участке с легкой почвой, в светлом месте. Иногда грунт рекомендуют подсыпать песком. Можно вырастить родиолу и из семян. Тогда их сначала проращивают в домашних условиях и высаживают в грунт уже готовые к этому молодые растения.

Корень родиолы розовой

Срок годности корня родиолы розовой составляет около 3 лет. Собирают продукт в период вегетации, когда листья растения уже начали желтеть. Его аккуратно вырывают из земли вилами, чтобы не повредить «шар», подвешивают или располагают на подстилке так, чтобы корень мог высохнуть и оставляют в таком виде на несколько недель. Правильно просушенный корень на срезе не коричневеет, а имеет розоватый оттенок.

Применение родиолы розовой

Родиола розовая нашла применение в народной, научной и спортивной медицине. Это растение является мощным энерготоником и адаптогеном, потому его часто назначают людям с симптомами ВСД, непонятного происхождения усталостью и повышенной утомляемостью. Препараты родиолы розовой входят в курсы восстановления после антибиотиков и просто в схему лечения тяжелых вирусных заболеваний. Иногда корень родиолы розовой в виде экстракта, настоя или капсул с ним назначают больным депрессией, наряду с другим медикаментозным лечением.

Корень родиолы розовой служит мощным средством профилактики «сезонных» вирусных заболеваний, связанных со снижением иммунитета. Его могут назначить взрослым и детям для профилактики гриппа и простуды.

Широко применяется как адаптоген в спортивной медицине. Существует гипотеза, что продукт способен повышать анаболический фон в организме и способствовать восстановлению мышечной ткани после нагрузок. Входит в многочисленные списки-рейтинги натуральных анаболиков и прочих подобных вещей. Однако на практике не может вызвать роста мышц сам по себе, это надо понимать.

Корень родиолы, а точнее, его экстракт входит в состав многочисленных препаратов для худеющих, особенно тех, которые одновременно работают как предтренировочный комплекс и жиросжигатель.

Используется в многочисленных средствах для повышения потенции за счет способности усиливать кровообращение. Прямого влияния на гормональный фон не имеет, потому считается относительно безопасным компонентом чуть ли не для всех.

Настойка родиолы розовой

В домашних условиях можно приготовить настойку золотого корня следующим образом:

  • взять половину литра чистого медицинского спирта;
  • 100 г сухого корня родиолы розовой, очищенного от земли;
  • измельчить корень, поместить в бутылку темного стекла, залить спиртом, настаивать 2 недели;
  • процедить;
  • принимать, дозируя настойку по каплям. Обычно дозировка составляет не более 5 капель на прием.

В продаже есть и аптечная настойка корня родиолы розовой на спирту. Она фасуется в небольшие бутылочки темного стекла и обычно продается в аптеках. Дозировки варьируются в зависимости от целей и индивидуальной переносимости. Надо помнить, что все виды родиолы розовой и продукты с ней существенно увеличивают кровяное давление и потому не могут применяться людьми с гипертонической болезнью.

Вред родиолы розовой

Вред родиолы розовой

Не допускается самостоятельный прием адаптогенов в высоких дозировках. Часто люди ставят себе неверный диагноз, особенно если дело касается душевных болезней. В частности, настойка родиолы только навредит при психозах и биполярном расстройстве, но будет безопасна и эффективна при клинической депрессии.

Следует заметить, что превышение дозы может существенно повысить артериальное давление, и вызвать такие неприятные симптомы, как сухость во рту, эмоциональное перевозбуждение и даже нарушение мелкой моторики рук. Чаще всего, дозировка рассчитывается на вес, но практически никогда не принимают больше 600 мг/сут. По поводу конкретных доз следует консультироваться с врачом.

Настойка родиолы может усиливать побочные эффекты других адаптогенов. В частности, если принимать ее совместно с эхинацеей, возможно повышение давления и аллергические реакции. Однако часто настойки назначают именно в паре, но со сниженной дозировкой.

Иногда способ хранения и приготовления растительного сырья нарушает его целебные свойства. В частности, не следует приобретать высушенный целиком корень родиолы для самостоятельного приготовления настойки. В нем крайне мало полезных веществ. Обычно корень режут на мелкие кусочки сразу после выкапывания, и сушат либо на солнце, либо в дегидраторе или русской печи при температуре не более 60 градусов.

Аптечные спиртовые настойки родиолы не подходят людям с заболеваниями печени и склонностью к алкоголизму. Кроме того, применение родиолы не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

Смотрите также полезную информацию о других лекарственных растениях:

Мята
Мелисса
Клевер
Белоголовник
Подорожник
Розмарин
Девясил
Чабрец

Видео о пользе родиолы розовой

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: