Иглоукалывание для похудения

Иглоукалывание для похуденияСовременное иглоукалывание для похудения – это целый комплекс вспомогательных методик, позволяющий уменьшить аппетит и изменить метаболические процессы так, чтобы ускорить сжигание жира. Вообще, воздействие на акупунктурные точки можно назвать одной из самых древних оздоровительных методик. Иглы стали впервые использовать в Древнем Китае, сегодня этот способ лечения частично признан официальной медициной, и предлагается среди иных услуг в комплексе санаторно-курортного лечения. Первые процедуры для регуляции нервной системы были проведены в СССР в 1970 году, сегодня же разработано множество методов для желающих снизить вес и нормализовать обмен веществ.

Методы иглоукалывания для похудения

Если в Древнем Китае эффективность объясняли «нормализацией течения энергии ЦИ (жизненной энергии)», то сегодня официальные медики утверждают, что иглы устанавливаются в биологически активные точки тела. Эти зоны богаты нервными окончаниями, и помещение в них инородного тела активизирует отклик нервной системы, что изменяет процессы метаболизма на гормональном уровне. В частности все виды процедур с иглами для похудения нормализуют секрецию инсулина, снижают уровень в сахара крови, и балансируют лептин и грелин. Все это в комплексе помогает соблюдать низкокалорийную диету.

Методики китайских центров

Что это: прижигание кожи в активных точках разогретыми бамбуковыми палочками, или введение под кожу игл. 1 сеанс стоит от 450 рублей, проводят в оздоровительных центрах, некоторых центрах, занимающихся организацией движения Ушу, хотя напрямую процедура отношения ни к ЦиГун, ни к Ушу не имеет. Иногда «китайскую методику» можно встретить и в простых салонах красоты и массажных кабинетах. Самые «продвинутые» любители ездят за этим в Китай, где после диагностики на современной аппаратуре, вроде аппарата для МРТ, в дело вступают мастера игл. Такие поездки эффективны для снижения веса хотя бы потому, что организованы по принципу ретрита – там вы едите по специальному меню, для оздоровления, и живете по определенному графику. А вот то, что выдают у нас за достижения древней медицины, очень сильно различается по эффективности от центра к центру. В любом случае, большинство «китайцев» используют постановку игл в ушные раковины и лечат курсами.

Достаточно 10-15 сеансов, чтобы добиться видимого эффекта. Однако сами организаторы подобных центров регулярно говорят и пишут, что их деятельность – ни что иное, как помощь человеку, уже начавшему оздоровительную программу и нормализовавшему диету.

«Методика к.м.н. А.И. Фалева», а точнее – его последователей

Работ самого А.И. Фалева, посвященных непосредственно терапии ожирения найти не удалось. Однако именно этот ученый и разработал общую теорию иглоукалывания, основанную на традиционной китайской медицине. Строго говоря, постановка игл в ушные раковины с целью «нормализации обмена веществ» центром А. Фалева не проводилась. В работе этого автора Классическая методология традиционной китайской чжэнь-цзю-терапии (иглоукалывание и прижигание). М.: Прометей, 1991, 199 с. даны лишь общие положения, но не методика, то есть последовательность действий по лечению ожирения. То, что называют сейчас методом Фалева, является самостоятельной интерпретацией древних методик некоторыми последователями этого врача. Кроме того, интерпретацией не совсем законной – все-таки использовать имя А.И. Фалева можно было, если бы сам основатель школы занимался терапией ожирения или хотя бы имел научные работы по данному направлению.

Методика Марият Мухиной или Золотая Игла

Что это: метод представляет собой полноценное длительное лечение в центре снижения веса «Оригитея» или в его филиале. Пациенты посещают индивидуальные сеансы у врача, где ставится Золотая Игла или специальная серьга в ухо. Предмет достаточно прилично выглядит, и его можно носить как простое украшение. Он не причиняет дискомфорта, и не доставляет боли. В остальном, методика напоминает деятельность остальных «школ и клиник» похудения – пациенту предлагаются диетотерапия, психотерапия, посещение поддерживающих сеансов, физиотерапия, направленная на коррекцию фигуры.

Эффективность иглоукалывания для похудения

Эффективность манипуляций с ушами, иголами и меридианами сильно зависит от профессионализма проводящего их доктора. Залогом успеха являются:

  • наличие у манипулятора высшего медицинского образования;
  • наличие у клиники патента на проведение этой процедуры. Первые два пункта позволяют манипулятору действительно «попасть в точку», что исключительно важно, если вы действительно хотите скорректировать гормональный статус организма;
  • холистический подход – отсутствие слепой веры в одни лишь иголки и голодную диету. В частности, вам должны предложить индивидуальную разработку рациона, что и есть основной принцип пресловутой ТКМ. Врач должен, прежде всего, смотреть на пациента, и ориентироваться на его здоровье и состояние;
  • наличие поддерживающей группы, занятий по ЗОЖу, или какой-либо иной формы работы с пациентами, целью которой является выработка у них умения правильно питаться, разгружаться психологически без помощи поедания больших количеств пищи, и заниматься посильной физкультурой.

В случаях выбора услуг по принципу «подешевле, поближе к дому» операция может и провалиться, ведь сами по себе никакие «нормализации обмена веществ» не способны «переиграть» банальную привычку переедать с каждым приемом пищи и делать неправильные продуктовые выборы в течение дня.

Кроме того, методики иглоукалывания запрещены при:

  • эпилепсии;
  • расстройствах пищевого поведения;
  • обострении любых хронических заболеваний, в том числе и тех, которые не имеют отношения к выделительной системе и органам пищеварения;
  • беременности и восстановительном периоде после родов.

В любом случае, перед применением той или иной методики есть смысл пройти полное медицинское обследование в независимом медцентре, оговорить все противопоказания с профессионалом и лишь после этого обращаться за помощью.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: