Гимнастика Хаду для похудения

Гимнастика Хаду для похуденияПопулярность гимнастики Хаду для похудения, в общем-то, неудивительна. Упражнения довольно просты, напоминают «гибкую силу», пилатес и ЛФК одновременно. При этом автор метода Звиад Арабули сумел избавиться от того, что пугает нас в других оздоровительных тренировках. Проще говоря, в Хаду нет никаких философских разговоров про «третью чакру», «замороченных» скручиваний и сложных дыхательных техник. А название метод получил в честь родной деревни автора. Однако и простой зарядкой Хаду не назовешь – достаточно посмотреть сайт Федерации этого вида оздоровительной физкультуры, и почитать статьи о философии метода.

Эффективна ли гимнастика Хаду для похудения

Звиад Арабули утверждает, что очень эффективна. Ведь метод позволяет:

  • интуитивно контролировать все процессы в организме, в том числе, и питание;
  • развить мышцы, которые, как известно, увеличивают потребность организма в энергии;
  • наладить правильное глубокое дыхание и обеспечить организм кислородом для сжигания жира;
  • исправить, наконец, осанку, которая портит фигуру не хуже лишних килограммов;
  • улучшить работу сердца и кровообращение, тем самым преодолеть последствия гиподинамии;
  • улучшить настроение и избавиться от эмоционального питания, стрессового переедания и других психологических причин лишнего веса.

Прекрасная характеристика, позволяющая сделать заключение об универсальности данной гимнастики. В принципе, упражнения хаду может выполнять каждый человек, особенно если учесть, что делать их нужно с собственным весом тела, и никаких сложных стоек, скручиваний и прыжков они не предполагают. Таким образом, хаду может стать основной физкультурной нагрузкой для человека, который по каким-то причинам не хочет бегать, плавать, ездить на велосипеде и заниматься традиционным фитнесом с отягощениями, не имеет возможности ходить в тренажерный зал, и не стремится улучшить показатели силы, скорости и выносливости.

Темп хаду довольно медленный, серьезного увеличения ЧСС не происходит. Поэтому к «классическим жиросжигающим занятиям» гимнастику отнести нельзя. Эффект от занятий, скорее, комплексный – повышение тонуса мышц, более качественное дыхание и осознание того, что вы занимаетесь физкультурой делают вас более здоровой, а ваш подход к питанию – более осознанным. Лучше всего заниматься подобными гимнастиками новичкам, людям, вообще не любящим спорт, и тем, кто слишком устает от фитнеса и не может держать диету из-за интенсивных тренировок.

Упражнения гимнастики хаду для похудения

Система содержит более 48 движений, прорабатывающих все мышцы, суставы. В этой статье мы приведем лишь основные упражнения, которые наиболее часто рекомендуют худеющим.

«Стойка штангиста»

Встаньте прямо, чуть согните колени, стопы комфортно развернуты, но выворачивать носки с силой в стороны не стоит. Наклоните корпус чуть вперед и создайте естественный прогиб в пояснице. В этой позе дышите глубоко, делая медленные вдохи через нос и выдохи через рот так, как будто задуваете свечу. Достаточно сделать 10-12 дыхательных циклов.

«Жим в стойке»

Не меняя позы, представьте, что в руках у вас штанга, и вы можете с силой выжимать ее от груди. Имитируйте жим от груди, стоя в «стойке штангиста», медленно дышите, проделывая выдох на усилии. 10-12 повторов.

«Походка гориллы»

Примите прямую стойку, раскачиваясь вправо-влево, начните шагать на месте. Вы должны чувствовать напряжение косых мышц живота, и держать спину прямой, чтобы дополнительно поработать над осанкой. На каждые четыре шага делается вдох и выдох. Проделайте комфортное количество шагов, но не меньше 12.

В конце мини-комплекса проделайте глубокое дыхание животом, чтобы расслабиться. А если эта гимнастика вас заинтересовала, имеет смысл посетить сайт Федерации Хаду и узнать место расположения ближайшего к вам клуба, где ее преподают, или посмотреть видео автора комплекса З. Арабули.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Гимнастика Хаду для похудения
  1. Даша

    Мне подойдет наверное.Мне пора как раз менять комплекс моих упражнений, так что эти очень кстати папались на глаза. Спасибо их разработчику и автору этой статьи. Я обязательно ими воспользуюсь. :smile:

  2. Жанна

    Надо порыскать в сети, чтобы подробней посмотреть все упражнения. Те, которые выше мне показались лёгкими.Значит можно подсесть на эту зарядку. Что-то ничего не говориться про еду. Что есть то можно?
    :roll:

    • Нора

      Жанна, не говориться, а говорится. Темнота. :mrgreen:

  3. Анна

    а кто-нибудь пробовал это делать? я столько перепробывала, а вес стоит, мышцы не растут. может я что-то не так делаю.. :sad:

  4. Марина

    Девочки! Любая физическая активность хороша для и похудения, и для общего состояния организма. Я считаю, что слепо следовать моде и искать какие-то панацеи в виде гимнастики такой-то, или другой гимнастики — только тратить время за компьютером или планшетом. Просто встаньте и начните делать хотя бы ту банальную зарядку, которую еще с детском садике делали.

  5. Раиса

    Хорошо хоть что про всякие там чакры тут речи нет! Вы бы знали, ка они меня раздражают! Потому что это ересь полная. Гимнастика она и в Африке гимнастика и чакры тут ни при чем. :evil:
    Автор прав: кривая осанка действительно портит вид! Ужасно! Иду по улице себе, иду, как гляну случайно где-нибудь на свое отражение!,,, Настроение улетучивается сразу . Надо работать над асанкой. :arrow:

  6. Рада

    48 не движений наверное, а упражнений.
    48 упражений на разные группы мышц всяко подействуют на тело. и подействуют положительно. потомучто физра не может действовать НЕ положительно. Так что с пнд начну. :cool:

  7. Анастасия

    Меня вот тоже привлекло в гимнастике Хаду то, что здесь нет никакой загадочной чуши про «чакры», «техники» и пр. Я постепенно освоила комплекс упражнений, и, в общем, вроде бы, результат уже даже замете :smile:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: