Гидромассажная ванна для похудения

Гидромассажная ванна для похуденияИспользовать гидромассажные ванны для похудения начали еще в 60-е годы прошлого века. Между прочим, ряд источников предписывает «первооткрывательство» данного метода советским ученым. Так это или нет, любой посетитель советского санатория с лишним весом проходил курс из 10-12 процедур в гидромассажной ванне. Метод считался более мягким, чем подводный массаж и рекомендовался даже тем, кто имеет слишком близко расположенные к поверхности кожи сосуды, и страдает от микротравм и гематом с обычным массажем. Сегодня это «достижение цивилизации» стало доступно и в домашних условиях, и в СПА-салонах, и даже в некоторых фитнес-центрах.

Как работает гидромассажная ванна для похудения

Обычно пишут, что вода массирует жировую ткань и способствует сжиганию жира. Немного физиологии – нет такого внешнего воздействия, кроме кавитации мембраны жировой клетки, которое бы провоцировало липолиз. Если бы наши жировые отложения были такими хрупкими, вы бы выходили из автобуса в час пик на размер стройнее. Однако, если серьезно, ванны очень даже работают. Но на более тонком уровне.

Массаж водой обеспечивает следующие эффекты:

  • успокоение человека, снятие стресса, возврат нервной системе способности адекватно реагировать на раздражители. Ряд исследований доказывает и тот факт, что водные процедуры улучшают работу мозга, в том числе, мозговое кровообращение. Это косвенно влияет на скорость обменных процессов, и скорость наступления «голодной реакции» после приема пищи. Весь комплекс положительного воздействия воды способствует снятию так называемого механизма эмоционального или стрессового переедания. Курс гидромассажных ванн или даже процедура в домашнем джакузи способствует, таким образом, нормализации пищевого поведения. А уж это, в свою очередь, помогает сбросить килограммы;
  • улучшение кровообращения. Последнее крайне важно, если речь идет о значительном лишнем весе у человека, старше 30-35 лет. Доказано, что именно недостаточное кровоснабжение мышц и является одной из причин низкой эффективности популярных тренировочных программ для похудения у людей среднего и старшего возраста. Если человек, к тому же, питался высокохолестериновой пищей, и ухудшил трофику сосудов, он, скорее всего, будет испытывать больше вреда, чем пользы от некоторых видов упражнений (спринты, ВИИТ, подъем тяжелых весов и …пилатес)

В общем, ванна – вещь полезная, но не лишенная противопоказаний:

  • воспалительные процессы, в том числе, и воспаления мышц, слизистых оболочек любых органов, также простудные заболевания – гидротерапия может усугубить состояние из-за разницы температур;
  • нарушения работы органов малого таза, гинекологические заболевания;
  • кожные заболевания, включая неинфекционные состояния и солнечные ожоги;
  • механические повреждения суставов, растяжения и разрывы связок – ванны показаны только после прохождения острого периода, как метод реабилитации, под контролем опытного физиотерапевта.

Обычно не назначают гидромассажные ванны беременным, кормящим, и женщинам в восстановительном периоде после родов.

Поможет ли похудеть домашняя гидромассажная ванна

Ранее мы выяснили, что водные процедуры не сжигают жир, и не повышают расход калорий. Они работают на более тонком уровне, успокаивая наши нервы, и снимая тягу к «заеданию» стрессовых ситуаций. Несомненно, домашний курс гидромассажных ванн может помочь в нелегком деле соблюдения комплексной программы по снижению веса. Если ваша проблема именно в невозможности снять стресс никак, кроме как при помощи плотного ужина, примите перед ним ванну и вы сможете контролировать себя лучше. Но если проблема лежит в отсутствии понимания основ ЗОЖ для снижения веса, ни одна ванна не заставит вас сбалансировать питание, и перестроить свою жизнь так, чтобы стать более активной.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: