Хлорофитум

Полезные свойства хлорофитума, его вредОбыкновенный хлорофитум, наверняка, знаком вам еще со школы. Помните растение, похожее на обычную траву на садовом участке? Длинные мягкие листья как у пырея с белесыми полосками посередине, само растение выглядит как пучок травы, воткнутый в горшок. В 80-90 годы прошлого века именно герань и хлорофитум чаще всего разводили в детских учреждениях. Причины тому довольно просты – этот «цветок» не требует тщательного ухода, он неприхотлив, спокойно переносит перепады температуры, недостаток влажности в помещении и некоторую забывчивость своего владельца. В то же время, он является естественным очистителем воздуха и довольно эффективен в борьбе с бытовыми загрязнениями атмосферы.

Полезные свойства хлорофитума

Первый «бонус» от выращивания хлорофитума – исключительно эстетический. Это растение хорошо смотрится и на подоконниках, и в горшках-стойках и даже на обычной полке. Мягкий цвет его листьев хорошо сочетается с любым декором квартиры, и подходит к почти любой местной «флоре». Хлорофитум может расти и в условиях недостатка света, и там, где слишком сухой воздух. Да и если вы пару раз забудете полить и взрыхлить землю, он выживет. Кроме того, растение быстро растет и активно размножается, и недорого стоит.

Выращивать хлорофитум на кухне очень полезно для борьбы с вредными последствиями горения газа. Цветок «производит кислород» и улучшает микроклимат в этом помещении. А еще он способен жить почти рядом с раскаленной духовкой, регулярно работающей пароваркой и другими кухонными агрегатами, которые так не любят другие комнатные растения.

Кроме очищения и насыщения кислородом, хлорофитум способен увлажнять воздух. Он является доступной альтернативой дорогим «генераторам микроклимата». Впрочем, этот цветок хорошо растет и в непосредственной близости кондиционера, поэтому может работать в паре с вашей сплит-системой.

Существуют исследования, доказывающие, что хлорофитум убивает вредные микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Усилить антимикробный эффект помогает высадка рядом комнатной герани, и использование эфирного масла лимонника в ароматических лампах. Кроме того, это растение создает естественный защитный экран против пыли. Именно поэтому летом его часто высаживают на застекленных лоджиях и окнах, которые часто открываются.

Полезные свойства хлорофитумаЛюди, которые увлекаются фен-шуй, утверждают, что хлорофитум способен бороться не только с недостатком кислорода, но и с негативной энергией в доме. Якобы, если подарить цветок человеку, страдающему трудоголизмом и пренебрежением к быту, одаряемый, наконец, обратит внимание на другие аспекты жизни кроме работы. Это растение гармонизирует быт людей, которые игнорируют уют и комфорт. Впрочем, сам хлорофитум неприхотлив, и не требует к себе повышенного внимания хозяина. А еще хлорофитум буквально уменьшает желание людей, проживающих в квартире поскандалить.

Вред хлорофитума

Вопреки распространенному убеждению, хлорофитум не ядовит для кошек. Хотя, вероятно, вы сажали его не в качестве «кошачьей травы» и будете не слишком рады тому, что домашний питомец регулярно объедает растение. На самом деле, все травы со стрельчатыми листьями кошка ест в качестве естественного рвотного, чтобы избавиться от комков шерсти, которые часто забивают ее желудок. Понятное дело, это совсем не то, чего вы ожидаете. Практика показывает, что отвадить кошку от цветка помогает только посев «кошачьей травы» взамен, а вот отгонять животное и брызгать его водой бесполезно.

Единственное, чего не стоит делать – допускать употребление листьев в пищу детьми. Жесткие листья могут травмировать слизистые оболочки, да и сам цветок лучше посадить повыше, вне зоны доступа маленького ребенка, чтобы он не опрокинул на себя растение вместе с землей.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: