Хельба — польза и вред

Полезные свойства хельбы, её вредКрылатое выражение утверждает, что хельба по своей силе может уравновесить тысячу лекарств. В древние времена она считалась сильным лекарством, чуть ли не панацеей от большинства болезней. Сегодня эта пряность – другое ее название пажитник или шамбала – прочно вошла в рацион любителей здорового питания во всем мире. Хельба способна очищать организм, бороться с патогенной флорой кишечника, улучшать состояние кожи и помогать нам преодолевать некоторые косметические недостатки. Семена пажитника в Средневековье ценились чуть ли не на вес золота, а сегодня мы можем приобрести их чуть ли не в любом магазине, в котором продаются пряности.

Содержание статьи:

Полезные (лечебные) свойства хельбы

Прежде всего, семена пажитника помогают избавиться от простуды, жара, последствий вирусных инфекций. Они могут не только продезинфицировать, но и поддержать иммунитет. Поэтому столовую ложку семян пажитника, настоянную на половине литра воды используют в качестве питья при лечении простуды. Кроме того, в напиток часто добавляют сок клюквы или лимона, чтобы обеспечить дополнительный эффект витаминизации.

Хельба содержит растительный аналог женского гормона эстрогена. Это одно из растений, употребление которых рекомендуется при раннем климаксе, и для облегчения большинства женских недугов. На Востоке экстракт этого растения часто добавляли в сидячие ванны именно с целью лечения женских болезней. Желтый чай из семян пажитника считался полезным для беременных, кормящих матерей, и всех, кто имеет воспалительные заболевания органов малого таза.

Полезные свойства хельбы

Молотые семена пажитника советовали держать за щекой при стоматитах, гингивитах и воспалении десен. Кроме того, при ангинах горло рекомендовали полоскать настойкой этих семян.

Однако большей части человечества шамбала известна как приправа. Это одна из немногих специй, улучшающих усвоение белка из бобовых блюд, и борющихся с эффектом метеоризма. Именно поэтому пажитник рекомендуется добавлять в пищу «начинающим» вегетарианцам, и всем тем, кто внезапно решил в разы увеличить количество овощей, бобовых и фруктов в рационе, но столкнулся с проблемами по линии кишечника.

А еще семена пажитника улучшают насыщение и способствуют снижению аппетита. Если вы мучаетесь от того, что «наесться овощами невозможно», приправьте их смесью половины чайной ложки шамбалы, и половины чайной ложки куркумы, и любое, даже приготовленное на пару овощное блюдо, покажется вам более сытным.

Иногда отвар шамбалы используют для борьбы с жирной себореей кожи головы или попросту жирной перхотью. Кроме того, отвар шамбалы, добавленный в воду для ополаскивания волос способен придать им блеск и здоровый внешний вид. Молотые семена пажитника входят в состав некоторых скрабов на основе натурального мыла, но считаются дорогим, «королевским» средством.

И, конечно же, именно из семян пажитника готовят знаменитый желтый египетский чай хельбу.

Египетский желтый чай из хельбы

Египетский желтый чай из хельбы

В нашей стране напиток из пажитника известен, как египетский желтый чай из хельбы. Это в большей степени связано с популярностью Египта как туристического направления, а не с какими-либо еще факторами.

В народной медицине чай из хельбы применяют для:

  • снижения уровня сахара крови у больных диабетом. Существуют и вполне официальные исследования, включая знаменитый отчет Sloan Kettering Cancer Center, который утверждает, что семена пажитника и продукты из них способны снижать уровень сахара, холестерина как у здоровых людей, так и у диабетиков;
  • помощи похудению. Тут напиток работает по двум направлениям — несколько снижает аппетит, помогая балансировать уровень сахара и…очищая, так сказать, кишечник. Если выпить много хельбы, можно получить самую настоящую диарею. Что, кстати и является истинной причиной популярности такого явления, как «хельба для похудения». Не подумайте плохого, чай полезен, но вот только он ничего не может сделать со здоровьем человека, если тот не будет соблюдать рекомендации по гипокалорийному питанию.

Готовить чай просто — 1 чайную ложку семян пажитника проваривают в кипятке в течение 10 минут. Готовый напиток чуть остужают, и пьют как с медом или финиками, так и самостоятельно.

Существуют и рецепты с хельбой от простуды:

  • взять 2 чайные ложки семян пажитника и сварить со 100 г медовых фиников и таким же количеством инжира в 1 л воды. Нужно поместить все ингредиенты в эмалированную посуду и проварите в течение 20 минут на водяной бане;
  • принимать этот чай нужно в теплом виде, по 200 мл перед едой.

Египетский чай хельба также применяется при комплексном лечении женских заболеваний. Семена пажитника содержат диосгенин, напоминающий по своей структуре эстрадиол. Чай рекомендуют не только пить, но и пропитывать им гигиенические тампоны, а также добавлять в воду для подмывания. В принципе, в научной гинекологии ничего такого не рекомендуют, поэтому советы египетских бабушек используют на свой страх и риск.

Как принимать масло хельбы для женского здоровья

Как принимать масло хельбы для женского здоровья

Масло хельбы содержит то же эстрогеноподобное вещество — диосгенин. Его применяют как в народной медицине, так и в косметологии. Для чисто визуального эффекта увеличения груди наносят на бюст и зону декольте. Свойства не доказаны, зато в почти всех «тематических» кремах экстракт пажитника встречается, наряду с экстрактом шишек хмеля.

В народной медицине применяется как средство «широкого спектра действия» против множества заболеваний и проблем:

  • по 2 чайные ложки в сутки пьют масло, либо добавляют его в горячее питье в таком количестве при менструальных болях и выраженном предменструальном синдроме;
  • для увеличения груди пьют аж по 3 чайные ложки;
  • масло рекомендуют давать девушкам-подросткам для «увеличения выработки женских гормонов» (это цитата из инструкции к маслу, медицина подобные манипуляции со здоровьем девушек-подростков не поддерживает);
  • пьют его и при климаксе, в том же самом количестве, чтобы снизить эффект изменений гормонального фона;
  • а еще продукт рекомендуют включать в рацион больных раком шейки матки.

Все это здорово и прекрасно, но не должно заменять нормального научно обоснованного лечения. Фитоэстрогены в настоящее время — тема не изученная. И если уж нормальная ГЗТ часто проводится по принципу «подойдет-не подойдет», то здесь и говорить о какой-либо точности не приходится. Единственный возможный путь — это предварительная консультация с 2-3 специалистами не только «по травам», но и в области научной медицины.

Вред хельбы

Вред хельбы

Любое средство может быть не слишком полезным для здоровья, особенно если им злоупотреблять. Некоторые источники свидетельствуют о том, что употребление пряностей с растительными аналогами эстрогенов мужчинами может привести к ожирению и импотенции. На самом деле, для такого эффекта нужно есть шамбалу тоннами, заедать соей и вообще забыть о физической нагрузке. Кроме того, в некоторых странах это растение наоборот используют как средство против импотенции, так что в этом деликатном вопросе следует проконсультироваться с медиком, а не полагаться на мнения с форумов.

Совершенно точно хельба может быть аллергеном, провокатором учащенного мочеиспускания и «объектом» индивидуальной непереносимости. Любые нетипичные симптомы, проявившиеся после употребления этой специи следует считать поводом обращения к аллергологу и гастроэнтерологу. Общими противопоказаниями являются заболевания желудка и кишечника, а также склонность к пищевым аллергиям.

Калорийность хельбы. БЖУ

В 100 граммах продукта — 200 ккал, белков — 23 г., жиров — 6.4 г., углеводов 58.4 г.

Смотрите также полезную информацию о других лекарственных растениях:

Монарда
Мелисса
Алоэ
Спорыш
Розмарин
Чистотел
Чабрец
Мать-и-мачеха

Видео о пользе хельбы, как заварить из нее чай

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
54 отзывов к записи Хельба — польза и вред
  1. Наида

    Ужасная молочница зуд ,как с хильбой можно вылечить ,,точнее спренцивание ,,

  2. Настя

    Девочки пишите на мой вацап 89286763265 всех проконсультирую по поводу болезней и их лечения

  3. Ану

    :arrow: а меня кишечник окончательно замучил блин поможет ли мне эта хельба?

  4. алла

    В мусульманских магазинах при покупке хильбы, говорят, что от многих болезней, но прежде всего для наращивания мышц. пейте в виде чая и не заморачивайтесь. просто чересчур много не пейте. один -два стакана в день.

  5. Шолпан

    А где в Алматы продают хельбу?

  6. алла

    Во всех мусульманских магазинах

  7. Анастасия

    А как он пишется на арабском или греческом?

  8. Нурлан Шамшиевич Ахунов

    Ассаламу алейкум уважаемые,используя по конструкции вы получите ожидаемый результат хельбы,творение АЛЛАХОМ !

  9. Гульбахар

    продаю хельбу .Масло.Зернешки. порошки .Ватс апп +971561078133 :smile:

  10. Амина

    89286791998 за хильбой ко мне

  11. Нурлан Шамшиевич Ахунов

    :cool:

  12. Бек

    Хелба оптом 150 ₽ 79612884228

  13. елизавета эйриховна

    у меня миомы поможет?

  14. Разия

    здравствуйте поможет рак начальной стадии мы еще не знаем рак злокачественный или доброкачественный.
    анализ еще не готов

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: