Кефир с чесноком для похудения

Кефир с чесноком для похуденияОригинальный рецепт «кефир с чесноком для похудения» происходит из болгарской кухни. Правда, там чеснок добавляют в йогурт и используют не как специальное жиросжигающее средство, а в качестве обычной приправы. Широко распространены кисломолочно-чесночные заправки и в средиземноморской кухне. Но речь пойдет не о кулинарии, а об очередном способе уменьшить аппетит. Правда, обычно этот самый рецепт рекомендуют как универсальное очистительное средство и редкий жиросжигатель, однако это не совсем соответствует действительности. В любом случае, вокруг кефира слагают легенды не один десяток лет.

Неужели кефир с чесноком помогает похудеть?

Сразу оговоримся — рецепт в любых вариантах противопоказан при язве желудка и 12-перстной кишки, нарушениях работы сердца, непроходимости кишечника, изжоге и рефлюксах, гастритах, колитах и заболеваниях почек и печени. Все дело в эфирных маслах чеснока и фитонцидах. Они сильно раздражают слизистую органов пищеварения, и могут принести серьезный вред при необдуманном употреблении.

Работает рецепт исключительно за счет наполнения желудка. Никакое ускорение метаболизма от кефира с чесноком не происходит. Не обладает этот народный напиток и термогенным эффектом, который часто ему приписывают. В общем, если вы будете пить кефир с чесноком и продолжать есть больше, чем тратит ваш организм, никакого похудения ожидать не стоит. Точно также преувеличена способность напитка «восстанавливать мышцы после тренировки». Стакан кефира, в лучшем случае, содержит 6 г белка, а взрослому человеку обычно требуется от 30-60 г чистого протеина в сутки, вот и посчитайте.

В общем, пробовать кефир с чесноком стоит, если:

  • вы любите кефир, и не испытываете неприязни к чесноку;
  • вы не имеете привычки переедать, когда желудок уже наполнен;
  • вы можете сознательно ограничивать себя в питании, и готовы поработать над улучшением собственного рациона.

Как приготовить и употреблять кефир с чесноком для похудения

Можно воспользоваться следующими вариантами приготовления напитка:

  • 1 зубчик чеснока раздавить на 1 л кефира, настаивать в течение 1 ночи, пить теплым;
  • 1 зубчик чеснока взбить с 1 стаканом кефира непосредственно перед употреблением, допускается добавка в виде зелени петрушки или укропа.

Принимать кефир следует за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Некоторые люди рекомендуют заменять напитком завтрак или ужин. Однако это можно рекомендовать только в сочетании с дополнительной клетчаткой. Например, через полчаса после кефира на завтрак съесть хотя бы овсянку на воде, а на ужин – порцию тушеных овощей.

Надеяться на то, что кефир что-то там сожжет при несбалансированном рационе не стоит. Кроме того, у некоторых людей чеснок не снижает, а повышает аппетит, и употребление напитка в качестве «помощника диете» становится проблематичным.

В любом случае, если вы почувствовали желание есть больше после стаканчика кефира с чесноком, стоит пересмотреть свое отношение и выбрать другой рецепт с кисломолочным напитком – смузи, кефир с клетчаткой, с корицей, с медом или просто «без ничего». Надеяться на то, что «завтра голод пропадет, а пока я помучаюсь, ведь все так худеют» не стоит, можете только усугубить ситуацию.

И, конечно же, не стоит устраивать на кефире с чесноком разгрузочные дни. Такое сочетание продуктов способствует усилению секреции желудочного сока, что в сочетании с отсутствием пищи, может привести к многочисленным проблемам и заболеваниям. Пейте кефир с чесноком исключительно за полчаса до приема низкокалорийной пищи, старайтесь следить за тем, что вы едите, и похудение не заставит себя долго ждать.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Кефир с чесноком для похудения
  1. Ирина

    Скажу честно, попробовла этот способ ради интереса во время отпуска. Сами понимаете — чеснок — от него запах будет стоять. Ну так вот, у меня были неприятные ощущения, то ли изжога появилась…то ли что. В общем мой совет — делайте просто разгрузочные дни на кефирчике! Мне не подошла она

  2. Маруся

    Осторожно надо с чесноком тем, у кого проблемы с поджелудочной. приступ можно получить. А вообще это на любителя, как я. Пахнет, не пахнт чесночком от меня , без разницы. Если это поможет с ожирением — буду пробовать. :grin:

  3. Ксения Кения

    Ой ну зачем же так над собой издеваться :shock: это ж какая наверное гадость на вкус.. чеснок с теплым кефиром! Рациональное питание и хоть немножечко спорта и фигура придет в порядок буквально за несколько месяцев! И совсем не нужно пить какие то против вампирические напитки))) Вот прям интересно кто же выдумывает такие способы похудения?и кто же им следует?

  4. галина

    Мне кажется, это какая-то термоядерная смесь получится. Уж лутше с йогуртом, хотя запах ведь сохранится и будет отпугивать окружающих!! :?:

  5. Янина

    попробовала, мне не понравилось такое сочетание((( я тоже за обычный кефир без добавления чеснока!!!

  6. Ирина

    ну и смысл пить кефир именно с чесноком и ограничивать себя в питании. вот если бы пить и есть что хочешь))) да и не аппетитное какое-то сочетание, хотя и кефир и чеснок я очень уважаю. последний в пределах нормы. пожалуй воздержусь от такого метода, зачем сочетать несочетаемое??? а теплый кефир это вообще гадость!!! а если еще и чеснока добавить!!! фу!!! не хочу!!!

  7. Мария

    Я например обычный кефир не люблю, а с сахаром сами понимаете — не вариант. Так вот решила добавить чеснок и на удивление мне очень понравилось, пью вечером холодный кефир с зубчиком чеснока и укропом. На утро мягкое очищение организма (у меня с этим постоянные проблемы) такой кефирчик мое спасение. А еще когда я отравилась мне помог именно этот напиток

  8. Марго

    Кто проявил фантазию, — у того все получилось! А простой кефир с чесноком, разумеется, гадость). Вкус чеснока приятен только с солью! Вкуснейшее блюдо -стакан кефира, зубчик( не более) чеснока, огурчик, зелень, немного соли и хмели сунели!Мммммммм!!!! Можно добавить еще карри или куркуму, они тоже обладают высокими антисептическими свойствами. !! Все в блендере перемолоть и пальчики оближешь! А если хлебцами закусывать, то еще и клетчатка жкт почистит!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: