Строим тело с помощью белков

Строим тело с помощью белковВ основе клеток и тканей лежат белковые соединения. Именно белки отвечают за такие процессы, как сокращение мышц, мышление, рост, способность к размножению, обмен веществ и раздражительность нервных окончаний. Кроме того, белки определяют и конфигурацию человеческого тела за счет образования плотных коллоидных структур. Такие важные вещества, как гемоглобин (отвечает за перенос кислорода в крови), гормоны (регулируют обменные процессы) и ферменты (ускоряют химические реакции) также относятся к белковым.

Человеческое тело на 25% состоит из белка, но при этом, запасы его в организме невелики. Пополнить резервы можно исключительно за счет поступающих с пищей аминокислот. Именно поэтому важно обеспечить сбалансированное питание.

Определить, достаточное ли количество белка поступает в организм человека, можно по азотистому балансу. Учитывая количество азота, получаемого с белками пищи и выделяющегося из организма, можно судить о состоянии белкового обмена. Азотистое равновесие считается нормой для взрослого здорового человека.

Суточная норма белка определяется из соотношения 1-1.2 грамма на каждый килограмм массы тела. К примеру, человеку с весом 70 килограммов требуется в сутки 70-85 г. белка. Если вы занимаетесь активным видом спорта, или ваша работа сопряжена с тяжелыми физическими нагрузками, потребность организма возрастает.

Ниже приведен перечень продуктов — основных источников белка (в скобочках указано количество белка в 100 граммах продукта):

Соя (34 г.), сыр (30 г.), горох и фасоль (19.7), мясо (от 14 до 20 г.), рыба (от 12 до 16 г.), яйцо (10.8 г.), различные виды хлеба (от 5 до 10 г.), молоко (5 г.), картофель (1.7 г.).



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






9 отзывов к записи Строим тело с помощью белков

  1. Алена говорит:

    Как же можно строить тело на тех голоданиях, которые исключают белки, раз это так важно? Да и для здаровья белок крайне важен!.. :!:

    Ответить
  2. Мария говорит:

    Спасибо за информацию. Будем знать. Век жыви — век учись, а глупым помрешь. Но определить количество поступления белка в организм, ориентируясь на азотистое равновесие однако ж нам не по силам. (((

    Ответить
  3. Настя говорит:

    Между прочим, на белковой диете быстро худеешь. Сама пробовала. Ела в основном куриные грудки, яйца, чечевицу. Но для меня так питаться дорого. поэтому опять ем булочки, макароны, вареники. Я же студентка, на стипендию не развернешься. А тем, кто не скован материально, рекомедую посидеть на белках недели три. Сами себя не узнаете, не то, что окружающие.

    Ответить
  4. Елена говорит:

    Я конечно не рассчитываю количество белка в день в граммах, не знаю как кому, но мне лень, да и некогда. Знаю, что белок просто необходим, поэтому стараюсь каждый день есть рыбу, курицу, ссыр или что-то мясное. Хорошо, что я это люблю и мне не приходится себя заставлять, наоборот я без мяса долго жить не могу. Да и вообще хочется,чтобы и кожа и волосы были в порядке, без белков это просто невозможно. А иногда я на белковую диету сажусь, худеется на ней отлично.

    Ответить
  5. Лера говорит:

    Посидела бы и я на белках, не вредно. Но дело в том, что из всех продуктов, что здесь предложены мне нельзя ни горох, ни фасоль, ни сою. По состоянию здоровья такие продукты под запретом у меня. Остался выбор не очень.Осталось есть картошку с хлебом. Я-то конечно не против, но опять же это приводит к ожирению. Надо поискать, какие ещё доступные белковые продукты можно использовать.

    Ответить
  6. Жанна говорит:

    Посидеть немного на белковых продуктах ради того, чтобы чуточку подправить фигуру можно, а вообще я бы не стала сильно злоупотреблять этим. Так как, полный отказ от углеводов чреват самыми тяжелыми и неприятными последствиями, нарушениями в работе эндокринной и гормональной системы. И красавицей стать не получится и здоровья можно лишиться. Как — то не радует такая перспектива.

    Ответить
  7. Ксения говорит:

    Я и не знала, что соя содержит больше белка, чем мясо. А так да, согласна, что белки строят наше тело. Спасибо за разъяснения, как правильно высчитать количество белков на день. Буду пробовать.

    Ответить
  8. Нюра говорит:

    Соя – это что вобще? Как хоть она выглядит? Знаю, что в колбасе она, но ее ж там не разглядишь. И еще крем для лица у меня соевый. Попробовать бы. А сыр! Вот почему он так полезен! Не знала однако. Рыба, яйца – это моя любимая еда. По мне и видно. :mrgreen:

    Ответить
  9. Василиса говорит:

    Важная это штука в организме — белки. Вон как за многое они отвечают! Тогда как же есть советы по похудению, которые исключают белки? Глупые видать советы.
    Переписала себе последний абзац, пригодится.

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: