Салат Щетка для похудения

Салат Щетка для похуденияСалат щетка для похудения стал популярным в конце восьмидесятых. Именно тогда в нашу страну хлынула переводная литература о ЗОЖе. Наследие американских и швейцарских натуропатов начала 20 столетия было довольно радикальным. Салат с романтичным названием «Метелка», пожалуй, самое нежное, что предлагали поборники голодания, очистительных клизм, ледяных обливаний, пробежек по 15 км и других радикальных оздоровительных процедур. Собственно, салат прижился в национальной кухне, хоть его авторство и приписывают знаменитому Полю Бреггу. Последнее, кстати, вовсе не факт – «щетку» могла придумать и любая простая хозяйка, которой лень было варить овощи.

Полезные свойства салата Щетка для похудения

Салат этот состоит из равных частей тертой на терке сырой свеклы, морковки, а также шинкованной белокочанной капусты. К овощам добавляют 2 столовые ложки оливкового масла и сок 1 выжатого лимона. Вот, собственно и весь рецепт – соли, сахара, приправ и трав, по классике жанра, не предполагается.

Название «метелка» данное блюдо получило за исключительный слабительный эффект. Если судить по отзывам в Интернете, «пробирает» салатик любого. Достаточно утром съесть порцию натощак и эффект, так сказать, очищения организма наступит буквально через 40-50 минут. Действительно, все овощи, входящие в состав блюда являются источниками грубой клетчатки, а красная свекла – еще и растительным слабительным. Поэтому Щетка решает проблемы с запорами. Часто этот салат рекомендуют любительницам белково-овощных диет в овощной день, чтобы нормализовать перистальтику.

Помимо этого, блюдо содержит порядка 50 ккал на 100 г, имеет приятный кисло-сладкий вкус и… улучшает тонус и цвет кожи. Витамины А, Е, С, входящие в состав овощей для «метелки» отлично борются с естественным обвисанием кожи при радикальном быстром похудении. А еще они способствуют улучшению кровообращения, так что любительниц сырого салата отличает и хороший цвет лица.

Как применяют салат Щетка для похудения

Правда, большая часть современных нам гастроэнтерологов не согласится с тем, что «Щеткой» надо чиститься исключительно натощак. Красная свекла может вызвать изжогу, боль в желудке, а капуста – признанный провокатор вздутия живота. В итоге, питание этим блюдом в течение разгрузочного дня, как рекомендуется в большинстве «метелочных» рецептов может превратиться в пытку. Сырая свекла усиливает секрецию желудочного сока, и если кислотность уже повышена, человек может испытать серьезный дискомфорт.

Кроме того, сытным этот салат не назовешь. Несмотря на приятный вкус, блюдо это из разряда «полезных, но лучше с мясом». Свекла содержит большое количество натурального сахара, и даже клетчатка остальных овощей не способна сдержать повышение уровня сахара в крови после употребления блюда. В итоге, через пару часов после салатной трапезы, вы можете почувствовать серьезный голод. И остается только использовать силу воли, или пить побольше воды, как советуют многочисленные поклонники разгрузочного дня на щетке.

Собственно, существуют следующие варианты употребления салата для похудения:

  • вы можете приготовить 1,5 кг «метелки» и есть в течение одного разгрузочного дня в неделю. После этого рекомендуется питье кефира на ночь в течение, хотя бы, 7 дней;
  • вы можете попробовать высидеть трехдневную монодиету на этом продукте, после чего желательно месяц к салату не возвращаться, ну, разве что, только в качестве дополнения к другим здоровым блюдам;
  • вы можете есть салат как самостоятельное блюдо или вместе с белковым низкокалорийным ужином, чтобы улучшить работу кишечника, если это необходимо;
  • вы можете устроить себе первый «салатный» завтрак, а потом питаться обычными продуктами.

В любом случае, не забывайте считать калории, и проконсультируйтесь с врачом относительно целесообразности употребления блюда. Кстати, комфортность похудения с «Метелкой» повысит предварительный курс пребиотиков или здоровая привычка есть йогурт и пить кефир.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Салат Щетка для похудения
  1. Марина

    много слышала название салата, но сама его не пробовала. очень подробная и полезная статья. пока сомневаюсь стоит ки пробовать, что-то боязно есть сырую свеклу, с такими то эффектами побочными. кто-нибудь делал такой салат??? какие последствия? и как долго и сколько вы им питались? хочется услышать опытных худеющих. а не на свой страх и риск его есть!!!

  2. Дина

    посидела денек на этом салатике, действительно, пробрало так, что мама, не горюй((( потеряла около килограмма. но больше не хочу так худеть. да и от вкуса сырой свеклы не в восторге.

  3. Алина

    а мне понравился этот салат. 2 дня смогла отсидеть, на 3-й уж очень есть захотелось. салатик и правда помогает наладить стул, были проблемы с походом в туалет((( сырая свекла тоже у меня восторга не вызывает, гораздо больше мне нравится простой салат с капустой и морковкой. но ради фигуры поела, похудела на 2 кг. думаю раз в недели устраивать разгрузочный день.

  4. Наталья

    Ну три дня на таком салате сидеть не стоит, свекла действительно слабит. А вот как дополнение к низкокалорийным блюдам отлично подходит. Я периодически его использую в своем рационе и не жалею.

  5. Кира

    такой салат не стоит использовать как главную составляющую своего рациона. слабит, да и не сытный, срыв обеспечен будет. я ем его только при запорах, и очень хорошо помогает. извините, за подробности.

  6. Лиза

    хороший салатик для прочистки кишечника, полезный. иногда кушаю, и запоров нет и лишнего веса тоже.

  7. тася

    Ем такой салатик постоянно, за основное блюдо на вечер, а так как дополнение к мясу, рыбе, и так же делаю овощи в духовке, в рукаве запекаю с приправами, овощи одни и те же , а блюда вроде разные.

  8. Сергей

    Я его и утром и вечером ем, а он что то не проносит меня уже как 3 дня ем :cry: :cry: а мне очень надо :cry:

  9. Ольга

    Когда я решила бороться с лишним весом для начала исключили все не оч здоровые продукты из рациона. Сейчас вкусы поменялись и салат» щетка» для меня отличное средство для поддержания нормального веса :!: :!:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



очки wiley x saint 3 линзы;купить квартиру в Геленджике новостройка от застройщика недорого;еще