Тушеная капуста для похудения

Тушеная капуста для похуденияГоворят, тушеная капуста для похудения не совсем подходит. К счастью, это не относится ко всем видам этого блюда. Естественно, столовское чудо с поджаркой на неизвестно какой свежести масле, пропитанное жиром и от души посоленное не является диетическим блюдом. В свежей белокочанной капусте порядка 20 ккал на 100 г, может быть чуть больше в части, близкой к кочерыжке, или чуть меньше, если капуста исключительно молодая. Но не в этом суть – обжаривание в «неконтролируемом» количестве масла добавляет блюду около 200 ккал на 100 г продукта. Довершают унылую картину томатные соусы с мукой и сахаром. Но, если все сказанное не про ваш рецепт тушеная капуста почти может стать вашим блюдом номер один долгой и бедной на свежие овощи зимой.

Как готовить тушеную капусту для похудения

Для начала, вслушиваемся в звучание названия – капуста должна быть тушеной. То есть приготовленной в толстостенной посуде с небольшим количеством воды. А не прожаренной на сковородке с последующим доливом воды и «довариванием». Однако, к сожалению для всех сидящих на диете именно «обжарка с довариванием» и дает тот самый вкус, за который мы любим капусту. Правда, вкусовые рецепторы можно обмануть.

Прежде всего, научитесь дозировать масло – вылейте на сковороду не более 1 столовой ложки растительного масла и быстро обжарьте лук. «Сыпать» туда же капусту не стоит. Ее мы шинкуем, и быстро ошпариваем подсоленным кипятком. Лучше всего положить капусту в дуршлаг и просто облить из ковшика. Затем лук складываем в посуду для плова или сковороду с высокими бортиками и толстым дном, выкладываем капусту, доливаем воду и тушим на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Внимание! Воду придется доливать несколько раз. Помидоры для соуса режем половинками, тоже ошпариваем кипятком, и протираем через сито. Томатную массу добавляем в самом конце готовки. По вкусу солим, и добавляем перец горошком и лавровый лист. Оставляем под крышкой, выключив газ на полчаса. Все, можно есть. Калорийность такого блюда – порядка 56 ккал на 100 г.

Тушеная капуста для похудения в составе здорового рациона

Частенько люди садятся на монодиету из одного блюда, которое очень нравится. Вы удивитесь, но существует «винегретная» и даже капустно-салатная диета. Не избежала этой участи и тушеная капуста – часто можно встретить посты на диет-форумах, которые в красках описывают монодиеты на этом недорогом и популярном блюде. Помните, что капуста не содержит необходимого человеку для нормального сбалансированного питания количества белков, жиров и углеводов. Хотя, горячее блюдо насыщает лучше, чем, например, овощные салаты и просто овощи целиком. В капусте много клетчатки, за счет чего первые несколько дней разгрузки могут пройти довольно легко.

Однако если продолжать питаться одним блюдом в течение недели и более, вполне можно столкнуться с авитаминозом, упадком сил, проблемами с усвоением пищи, замедлением обмена веществ и, в конечном итоге, ранним плато в похудении. Специалисты не рекомендуют разгружаться на овощах более 3 дней подряд. Потом вы можете, конечно, готовить и есть капусту, но не забывайте и о других продуктах здорового питания – источники белка, цельные зерна и фрукты являются очень важными элементами любой здоровой диеты для снижения веса.

Тушеная капуста хорошо сочетается и с кашами из цельного зерна, и с белковыми продуктами. У некоторых людей бывает вздутие живота от сочетания капусты и картофеля, и капусты и бобовых, так что, чтобы не испытывать дискомфорта лучше употреблять это блюдо с коричневым рисом или гречкой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Тушеная капуста для похудения

  1. Полина пишет:

    спасибо за подробный рецепт, а то как раз капуста лежит не знаю, что с ней делать. а тут еще и для фигуры полезно будет с минимумом калорий. завтра тоже приготовлю на обед. будет разгрузочный день.

  2. Лера пишет:

    обожаю тушеную капусту еще с детства! у нее прям какой то особенный запах) но я предварительно капусту отвариваю, а потом слегка обжариваю, масла чуть чуть добавляю, лука немножко. и тушу еще в воде. помидоры не добавляю. я правда к такой капусте люблю еще вареное яйцо добавить. и как самостоятельное блюдо ем. и кстати очень дешево выходит. да и сытно. лично мне.

  3. Елена пишет:

    Девочки, капуста — это всегда дёшево и сердито. А эффект от неё улетный. Я просто обожаю, причём иногда не только тушу её , но и варю похудательный супчик. Но вот приедаются такие блюда довольно быстро. :(((

  4. Алена пишет:

    у меня от капусты, тем более тушеной начинается несварение желудка, и бурчит там, что стыдно перед людьми(((

  5. Дарина пишет:

    питаться одной тушеной капустой несколько дней подряд конечно же не стоит, но разнообразить ей свой рацион можно. теперь я понимаю, что тушила капусту не правильно и диетической ее не назовешь, но благодаря этой статье, теперь знаю как это делать. от вздутия живота я не страдаю, поэтому завтра будет у меня капуста на обед, думаю, что с отварной грудкой куриной)))

  6. Настя пишет:

    В тушеную капусту добавляю немного масла и томатной пасты без соли отлично сочетается с отварной рыбой и куриным филе

  7. Elena пишет:

    Спасибо за статью. Познавательно :!:

  8. Дарик пишет:

    Спасибо огромное за советы я на капусте сижу уже 8 дней резулбтата минус 5 кг супер :grin: :grin:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: