Желтый чай для похудения

Желтый чай для похуденияЖелтый чай для похудения – отличный способ удержать аппетит в узде. Диет существует много, но если вы любитель чаепития, то диета на основе этого чая подойдет вам как никакая другая и поможет сбросить вес совсем незаметно. Родина желтого чая – Китай. Эта страна до сих пор является монополистом по его производству и поставке, так как этот необычайный сорт с мясистыми листочками и почками произрастает только на чайных плантациях Фуцзяни. Из всех чайных сортов желтый чай является самым дорогим и изысканным напитком, поэтому он был запрещен к вывозу из Китая. Лишь недавно появилась возможность попробовать этот чудный напиток за пределами страны.

Как работает желтый чай для похудения

Чем же так ценен именно желтый чай? Для его производства берутся самые молодые верхние листочки с 1 по 3 от начала чайной ветки. Затем они обрабатываются путем пропаривания и сушки в специально созданных условиях. Вот эти условия и обусловливают необычайность и ценность желтому чаю. Внешне же, желтый чай в сухом виде не отличается от зеленого. А когда он изготовлен из почек, а не из листьев, то очень схож с белым чаем. Отличить его можно только при заваривании.

Настой желтого чая имеет прозрачный желто-оранжевый цвет, изумительный аромат и изысканный терпкий вкус. Интересная особенность желтого чая кроется и в том, как ведут себя чаинки при заваривании. Если наблюдать через стекло заварочного чайника, можно увидеть, что чаинки как бы танцуют. Поднимаясь вверх, они образуют собой на поверхности затейливый узор, после чего опускаются вниз. Это происходит три раза. По старинному преданию стремящиеся вверх чаинки приносят счастье и удачу.

Как работает желтый чай для похуденияЦенность желтого чая заключается в том, что вместо теина (танина) и кофеина в нем содержатся полезные вещества, которые восстанавливают клетки печени, очищают ее, способствуют выведению токсинов из организма в целом. Эта способность желтого чая нашла успешное применение в диетологии. А еще, как и все горячие напитки, желтый чай, будучи выпитым перед едой снижает аппетит. Его настой вызывает активизацию гормональной системы, организм повышает уровень глюкозы в крови, и человек чувствует пусть ложное, но насыщение. Поэтому чай помогает бороться с перееданием, ну и, конечно, получать эстетическое удовольствие от процесса.

Как заваривать желтый чай для похудения

Для борьбы с лишними килограммами нужно заварить одну ложку чая с 30 граммами молока, выпивать на ночь каждый вечер.

Еще один рецепт таков: на стакан холодной воды положить две ложки чая и подвергнуть кипячению в течение 7 минут. Чем больше чая вы будете выпивать за день, тем быстрее будет заметен эффект похудения. Если пить желтый чай постоянно, то организм отблагодарит вас: окрепнут суставы, вы всегда будете бодрыми и энергичными. По этому рецепту чай пьется за полчаса до еды, и между приемами пищи. Однако «чем больше» не надо понимать буквально – 3-4 чашки даже самого полезного напитка – это физиологический предел, остальной дефицит жидкости лучше покрывать водой.

Желтый чай немного капризен в заваривании и приготовлении. Чтобы полностью насладиться его вкусом и ароматом, нужно заваривать его кипяченой водой не более 70 градусов. Только дав ему после этого настояться в течение 10 минут, долить емкость с чаем кипятком. За время 10-минутного настаивания чай сумеет передать все тонкости и особенности вкуса.

Самый распространенный вид желтого чая пушонг, который производится из не распустившихся цветков чая. Производится желтый чай небольшими партиями, для того, чтобы соблюсти все нюансы изготовления. Наиболее востребованными и распространенными являются такие сорта, как «Цзюнь Шань Инь Чжень», «Мэн дин Хуан Я», «Бей ган Мао Цзянь». И да, к сожалению, этот напиток дешевым не бывает. Остерегайтесь подделок!

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: