Упражнения со скакалкой для похудения

Упражнения со скакалкой для похуденияОбычно делать упражнения со скакалкой для похудения советуют тем, кто не ходит в тренажерный зал, и не любит, например, пробежки. Этот снаряд входит в обязательную систему подготовки для боксеров и гимнастов. Прыжки со скакалкой позволяют сжечь до 900 ккал в час и укрепить сердце. Они также развивают баланс, координацию и помогают придать форму икрам, подтянуть бедра и уменьшить жировую прослойку по всему телу. Однако любители часто получают множество травм, работая со скакалкой. Вы можете их избежать, стоит только отработать технику.

Как выполнять упражнения со скакалкой для похудения

Прежде всего, надо выбрать нормальную скакалку. При желании, конечно, можно прыгать и через детскую, «выкрутив» ее по максимуму. Однако более удобны для фитнес-тренировок так называемые скакалки для двойных прыжков. Выглядят они так же, как и обычные, только ручки тяжелее и сама веревка может вращаться быстрее. А вот счетчики калорий в скакалке ничего, кроме морального удовлетворения не дают. Во-первых, они лгут, а во-вторых, более эффективно отслеживать количество сожженных калорий при помощи пульсометра.

Оптимальная длина определяется так. Встаньте на середину скакалки, вытяните руки вперед-вверх, они должны оказаться на уровне глаз. Теперь попрыгайте. Если не приходится «закидывать» стопы к ягодицам, и прыгать удобно, а скакалка не волочится по полу – длина ваша. На самом деле, тест с «вытягиванием» очень приблизительный, важно, чтобы лично вам было удобно.

Как выполнять упражнения со скакалкой для похуденияОтрабатывать технику лучше…без скакалки. Бросьте на пол резиновый коврик, встаньте на него в кроссовках, мягко оттолкнитесь передней частью стопы и выпрыгните вверх. Колени должны быть мягкими, но не настолько, чтобы тело раскачивалось вперед-назад. Приземлитесь на переднюю часть стопы и повторите прыжок. Убедитесь, что стопа в порядке, ноги не сводит. Если у вас нет физической возможности прыгать на передней части стопы, учитесь выпрыгивать и приземляться на всю стопу. В этом случае необходимо покрытие толщиной 2-3 см на пол, чтобы не травмировать позвоночник. Прыгать с такой техникой на асфальте строго запрещается. К тренировкам со скакалкой стоит переходить только тогда, когда вы сможете совершить 500-600 мягких уверенных прыжков, и не будете «крутить» ногой в голеностопе или совершать слишком сильного разгибания ног в коленях.

Какие упражнения для похудения со скакалкой наиболее эффективны

Часто приходится слышать, что для эффективного похудения нужно или высоко прыгать, или совершать как минимум 60 прыжков в минуту. На самом деле, обе версии имеют весьма опосредованное отношение к действительности. Чтобы сжечь больше калорий, нужно подобрать такую интенсивность, при которой вы можете продержаться, как минимум, 20 минут.

Именно поэтому начинать тренировки новичкам стоит с техники «с ноги на ногу», и переходить к прыжкам на двух и одной ноге, только когда «чередование» станет для вас слишком простой задачей. Можно попробовать чередовать виды прыжков. Например, 4 минуты прыгайте с «крейсерской» скоростью с ноги на ногу, а одну – быстро и на двух ногах.

Тренироваться со скакалкой при правильной технике и наличии нормальных кроссовок можно хоть каждый день. Однако стоит подумать о чередовании кардиотренировок. Проблема в том, что тело довольно быстро адаптируется к определенному виду активности, и вы будете сжигать меньше жира. Если целью является снижение веса, следует выполнять не только прыжки со скакалкой, но и силовые упражнения, и другие виды кардио – аэробику, бег, катание на велосипеде и роликах и даже иногда простую ходьбу.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: