Пищевые добавки для похудения

Пищевые добавки для похуденияПрофессиональные диетологи имеют диаметрально противоположные взгляды на пищевые добавки для похудения. Одни доктора считают, что все, что нам нужно, мы можем получить со сбалансированным рационом, ну, максимум, мы можем добавить к нему немного клетчатки и отрубей, а также обычный комплекс витаминов и минералов. Другие же продвигают идею о том, что в современных экологических условиях человек просто не может обойтись без специальных добавок, которые поддержат его организм во время снижения веса. Обе позиции продвигаются посредством серьезных аргументов. Нам же с вами нужны лишь факты о пищевых добавках.

Правда о пищевых добавках для похудения

Технически, добавкой может считаться только источник витаминов, минералов, микро и макронутриентов естественного или химического происхождения. Любые лекарства, то есть специально разработанные для исцеления больных химические формулы, добавками не считаются. Нередки, правда, случаи, когда человек принимает БАДы неизвестного происхождения, купленные по случаю с рук, и не знает, что в их составе имеются настоящие лекарства.

Ни одна официальная организация, будь то ВОЗ, РАМН РФ или Американская ассоциация врачей-диетологов не продвигают никакие пищевые добавки. Мнение о необходимости того или иного средства часто бывает частным мнением того или иного специалиста. Добавки классифицируют на:

  • подавляющие аппетит – это клетчатка, отруби, пектин, отчасти сюда же относят некоторые жиры – оливковое, льняное масло, КЛК, кунжутное масло, шрот расторопши, хитозан или вытяжку из панцирей морских ракообразных, целлюлозу – древесный продукт, полифепан (измельченный древесный камбий), и даже… голубую глину;
  • подавляющие тягу к сладкому – балансирующие уровень сахара в крови – это экстракт кукурузных рылец, экстракт гарцинии, горькая настойка парагвайского падуба (так называемый чай кудин), куркума, кумин, пиколинат хрома, экстракт смородинового листа, порошок корицы, измельченные в порошок стручки ванили (не ванилин кристаллический!);
  • стимулирующие перистальтику кишечника и слабительные – сенна, экстракты чернослива, плодоножки вишни, экстракт абрикоса или настойка из кураги, различные вытяжки из фруктовых жестких оболочек (яблоко, драконов фрукт, груша);
  • стимулирующие отведение лишней жидкости и мочегонные – брусничный лист, смородиновый лист, экстракт зеленого чая, кофе, гуараны, орех кола, чай каркадэ;
  • стимулирующие нервную систему – Л-карнитин, кофеин из кофе или орех колы, экстракт зеленого чая, гуараны, чая матэ, настойка парагвайского падуба, настойка гвоздики, экстракт зверобоя, экстракт элеутерококка и вытяжка или спиртовая настойка родиолы розовой;
  • антиоксидантные – все растительные экстракты с витамином С и липоевая кислота.

Противопоказания к приему добавок для похудения

Обычно добавки не назначают беременным и кормящим женщинам. Смысл в том, что потенциальный вред для здоровья матери и ребенка не исследуется по этическим причинам, опыты на беременных запрещены во всех странах мира.

Подавляющие аппетит добавки, как правило, запрещены при метеоризме, изжоге и нарушениях работы ЖКТ. Они могут нанести вред, если снижена секреция желудочного сока, пока человек не пролечится.

Снижающие уровень сахара добавки могут быть аллергенами (приправы) или вызывать довольно сильный эффект и нарушать обмен веществ. Обязательно консультируйтесь у эндокринолога, прежде чем пить их.

Добавки выводящие «воду» опасны в повышенной дозировке, при систематическом использовании они нарушают электролитный баланс организма, и способны вызвать замедление обменных процессов.

Добавки-слабительные мало помогут в вопросах похудения, если, конечно, вас не интересует строго «вес-нетто». А еще они нарушают пищеварение, приводят к запорам и противопоказаны при любых заболеваниях ЖКТ.

Стимуляторы не подходят гипертоникам, невротикам, людям с нарушениями сна и мигренями. Они вызывают обострение у больных бронхиальной астмой и эпилепсией. Поэтому если вы не можете сказать о себе «здорова на 100%» лучше ничего лишнего, не санкционированного лечащим врачом не принимать. А еще, по большому секрету – ни одна добавка не способна сжигать жир, если вы переедаете, имеете слабенький мышечный корсет и не хотите работать над его укреплением. Так что, думайте сами…

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
4 отзывов к записи Пищевые добавки для похудения
  1. Мария

    Я пыталась похудеть самостоятельно — после родов у меня было лишних 10 кг, я в бассейн ходила и проводила много времени в прогулках с ребёнком и ела по чуть-чуть часто, но эффект 2 кг и никак дальше. Поэтому в моём случае помогло только средство для похудения, я пила капсулы «Идеал», но при этом все пугали, что будет обезвоживание, поэтому пила много обычной воды и за 2,5 месяца пришла в норму. Сейчас при росте 170 я вешу 56 кг и раз в неделю устраиваю, просто разгрузочный день — кефир + вода, можно яблоко. И желудку хорошо и вес стабилен.

  2. Ирина

    Если честно, никогда не верила пищевым добавкам..Пока однажды мы с подругой не решили провести эксперимент, рост и вес у нас одинаковый (168/59).. Она купила Идеал, я Гербалайф.. Конечно все индивидуально, но у меня не было результата никакого, а она похудела за месяц за 5кг) Теперь пью его я.)))

  3. Мари

    Ирина, при всём моём уважении «А разве можно бросать один препарат, и начинать питу сразу другой» ведь можно ещё хуже сделать… Чего то у Вас с подружкой экстремальные эксперименты! :grin:

  4. Света

    Не экспериментируйте, выбирайте сразу что то одно. Но для этого нужно почитать отзывы на независимых сайтах, что лучше и кому что больше подходит.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: