Минеральный коктейль для похудения

Минеральный коктейль для похуденияИспользовать минеральный коктейль для похудения стали сравнительно недавно. Это название БАД к пище, среди полезных свойств которой числится и возможность связывать свободные радикалы, провоцирующие старение наших клеток, и способствовать сжиганию жира, и очищать организм. Реклама средства выглядит довольно стандартно – минимальные изменения рациона и образа жизни плюс коктейль равно максимально возможные результаты в кратчайшие сроки. Но возможен ли такой «расклад» в реальности, особенно если учитывать, что диетологи все еще не пришли к единому мнению относительно необходимости приема БАДов для снижения веса.

Из чего состоит минеральный коктейль для похудения

В составе минерального коктейля – типичные «представители» семейства оздоровительных компонентов широкого спектра действия — кремний и витамин С. В паре оба вещества усваиваются полностью. Кремний отвечает за состояние наших волос, кожи, ногтей, а также правильную работу нервной системы. Витамин С считается антиоксидантом и имеет самый широкий спектр действия – от замедления процесса старения и усиления иммунитета, до блокирования роста раковых клеток, по некоторым данным.

Сам по себе коктейль представляет собой порошок, который нужно разводить в воде. Итоговый «результат» – коллоидный гель, на 80% состоящий из воды. Однако жидкость из коктейля практически не усваивается, она химически инертна, и проходит через ЖКТ пациента «как есть». Продавцы коктейля утверждают, что в процессе «прохождения» гель буквально захватывает вредные вещества из кишечника, блокирует усвоение лишнего жира и делаем много чего полезного.

Как принимать минеральный коктейль для похудения

Обычно советуют принимать стакан коктейля перед каждым основным приемом пищи, либо пить его вместо завтрака или ужина. Гель не обладает калорийностью, не содержит белков и углеводов, но способствует механическому наполнению желудка. На передней стенке этого органа есть так называемые рецепторы сытости, раздражение которых способствует получению мозгом человека сигнала о том, что процесс питания завершен, и есть больше не надо. В итоге, человек съедает меньше, чем мог бы без коктейля, создается дефицит калорий и пациент худеет. Таким образом, никакой особой магии в коктейле или способах его применения нет.

Продавцы средства говорят, что оно не имеет противопоказаний. Однако при сниженной секреции пищеварительных «соков», прием любых взвесей может привести к нарушению пищеварения, несварению желудка, вздутию, метеоризму, и даже болям. Не рекомендуется введение дополнительных продуктов «перед едой» и тем, чей желудок сильно растянут.

Считается, что желудок средней женщины имеет объем 250 мл, а мужчины – 300 мл, и все, что «сверх нормы» способствует растяжению его стенок. Диетолог Римма Мойсенко пишет, что именно привычка к растяжению желудка и создает основные причины переедания и набора веса. Если пациент будет «глушить» голод коктейлем объемом 250 мл для еды, фактически, не останется места. Однако человек-то от пищи вряд ли откажется. Тем самым, стоит только отменить коктейль, и приток калорий опять окажется на прежнем уровне. Скромные порции пищи перестанут насыщать, а отсутствие навыка контроля за питанием без БАДов довершит дело.

Принимать разнообразные «сорбенты и наполнители» для похудения – не лучший выход и для так называемых эмоциональных едоков. Эти люди принимают пищу в погоне за положительными эмоциями, а вовсе не для того, чтобы насытиться. Поэтому питье коктейля довольно мало помогает, если человек постоянно расстраивается, эмоционально реагирует на события обычной жизни, и использует пищу как регулятор настроения, а не как способ пополнить энергетический баланс.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: