Верошпирон для похудения

Верошпирон для похуденияВ интернете очень распространено мнение, что верошпирон помогает очистить организм. Дескать, он выводит лишнюю жидкость, способствуя тем самым очистительным процессам. Ну а если говорить более доступным и менее возвышенным языком верошпирон – это мочегонное. Действующее вещество позволяет вывести довольно много жидкости из организма, поэтому средство используют при патологических отеках различной природы. Таблетки обладают калийсберегающим механизмом, тем и отличаются от более дешевых аналогов, фуросемида, например.

Как принимают верошпирон для похудения

Ни в одном фармацевтическом справочнике рядом с наименованием препарата не будут стоять заветные слова «для снижения веса». Препарат применяют для:

  • вывода лишней жидкости при повышенном артериальном давлении;
  • частичной замены функции почек при нефрозах;
  • симптоматического лечения задержки жидкости, если нет противопоказаний в виде критического недостатка калия и кальция, а также некоторых состояний – беременности и лактации, например.

Отзывы о верошпироне буквально пестрят следующим:

  • я переела накануне, опухла из-за естественных колебаний жидкости во время менструального цикла, поела, наконец, селедки, или просто уже неделю не вижу отвесов и волнуюсь;
  • я почитала форумы или меня самостоятельно осенило, что верошпирон, который моя мама (да, как правило, подобные методики используют подростки) или бабушка пьет «от давления» и «как мочегонное» поможет справиться с отеком;
  • я выпила, сколько смогла (обычно в дозировке от 50 до 100мг), и получила быстрый результат.

А вот в дальнейшем ситуация может перестать быть такой радужной. Вместо того, чтобы уйти навсегда, предательская жидкость по законам физиологии возвращается обратно. А пользователь верошпирона, скорее всего, еще и соблюдает питьевой режим для снижения веса, пресловутые 2 л воды. Естественно, на весах «возврат», в глазах – паника. В итоге, начинается систематическое употребление верошпирона, да еще и в «паре» с кофеином бензоатом, либо другими стимуляторами.

Так ли безопасен верошпирон для похудения?

Есть таблетки как конфеты – плохо. Это знает любой ребенок, однако игнорируют вполне взрослые барышни, движимые сильным желанием сбросить вес к очередному празднику или событию. Особенно вводит в заблуждение надпись «не выводит калий из организма» чуть ли не поверх аннотации. Калий важен не только как «микроэлемент для сердца», но и в качестве естественного регулятора осмоса или водно-солевого баланса.

Однако мало кто думает о других микроэлементах. Верошпирон успешно «справляется» с выводом натрия и кальция. При передозировке наблюдается патологическая нехватка обоих элементов, и, в тяжелых случаях, может наступить критическое обезвоживание, которое лечат уже не питьем водички, а в больнице под капельницей.

Если у вас отеки, лучше бы задуматься не о том, как быстренько слить их, чтобы не иметь очередной косметической проблемы, а о том, почему они появились. Отеки во второй половине менструального цикла, после употребления соленой пищи, либо (!) после силовой тренировки на следующий день являются физиологической нормой. Скорректировать первые можно только почти полным отказом от дополнительной соли в рационе, и исключением всех жидкостей, кроме чистой воды. Вторые, что логично, поддаются лечению банальным исключением соли, и употреблением овощей – сельдерея и огурцов. Ну а третьи, достаточно просто «выбежать» на беговой дорожке в течение 20-30 минут или… потерпеть часа 4 после пробуждения, сами сойдут.

Начитавшись «полезной информации» о том, что жировая клетка состоит из воды и выведя последнюю мы нереально похудеем, вы рискуете упустить 2 важные вещи. Первая – обезвоживание является угрозой жизни человека. А вторая – в жировой клетке есть еще и липиды, а чтобы они расщеплялись понадобятся диета и грамотно составленный тренировочный режим.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: