Диетические закуски

Диетические закускиПриготовить диетические закуски к праздничному столу можно из овощей, фруктов, нежирных молочных продуктов. А альтернативу мясным нарезкам составят блюда из курицы и рыбы. Впрочем, можно подготовить и классические закуски, добавив облегченный майонез, заменив жирные сыры на обезжиренные, и использовав больше овощей вместо привычных ломтиков хлеба. Однако если вы на диете увлекаться закусками не стоит – вы можете набрать слишком много калорий, так и не приступив к основному блюду. В формате снижения веса закуски лучше всего использовать в качестве перекусов между основными блюдами или даже в качестве части обеда и ужина.

Диетические закуски-нарезки

Куриная

400 г куриной грудки, 2 столовые ложки черного молотого перца, 1 столовая ложка орегано, немного укропа, обезжиренный йогурт.

Куриную грудку отварить в воде с добавкой орегано. Бульон слить, мясо остудить, нарезать полосками, посыпать перцем. Взбить йогурт с укропом, выложить соус на середину тарелки, красиво уложить вокруг мясо.

Креветочная

1 кг очищенных креветок, свежие огурцы, 1 лимон, 1 пучок укропа, зубочистки.

Огурцы нарезать колесиками, креветки отварить. Лимон нарезать небольшими ломтиками, укроп нарубить, на кусочек огурца положить ломтик лимона, креветку, скрепить зубочисткой. Посыпать укропом.

Рыбная

2 кусочка филе пангасиуса, 200 г креветок, соевый соус, 1 лимон, 6 болгарских перцев.

Пангасиуса приготовить в пароварке, нарезать кубиками, креветки отварить. Перец разрезать на 2 половинки, вычистить семечки и обработать в пароварке в течение 3-4 минут. Выложить рыбу, креветки в лодочки из перца, приправить смесью лимонного сока и соевого соуса.

Диетические закуски-бутерброды и тарталетки

С бобовым паштетом и огурцами

Упаковка ржаных хлебцев, 1 большой свежий огурец, стакан чечевицы, приправа для овощного супа, немного базилика и 1 свежий помидор.

Чечевицу отварить и остудить. Нарезать в бобовую «кашу» помидор, нарубить базилик и измельчить блендером в пасту. Пасту намазать на хлебцы, огурец нарезать кружочками и разложить сверху.

С сельдереем и креветками

1 кг отварных креветок, 2 упаковки рисовых хлебцев круглой формы (Доктор Кернер, Самарские и др.), 2 столовые ложки низкокалорийного майонеза, пучок свежего сельдерея.

Сельдерей нарубить и измельчить блендером в пасту. Креветки отварить, добавить в пасту и измельчить блендером вместе с сельдерейной массой. Хлебцы разломать руками, добавить в массу, слепить шарики, сверху смазать майонезом.

С овощным паштетом

1 упаковка ржаных хлебцев, 1 кабачок, 1 луковица, 200-300 г помидоров, оливковое масло и смесь итальянских приправ.

Лук обжарить с маслом, добавить помидоры, кабачок и перец и тушить до мягкости овощей. Затем превратить овощи в паштет с помощью блендера, намазать на хлебцы и подавать охлажденными.

Диетические закуски – хрустящие снеки и соусы

Овощная тарелка с сальсой

1 кг помидоров, приправы – базилик, орегано, тмин, оливковое масло, лук красный – 1 шт, пучок сельдерея, мелкие морковки, болгарский перец.

Овощи моем, режем красивыми кусочками – палочками. Лук обжариваем с оливковым маслом, добавляем помидоры и приправы, тушим до мягкости. Соус кладем в плоскую миску, ставим на поднос, вокруг выкладываем овощи.

Ржаные хлебцы с белым сладким соусом

Обезжиренный йогурт – 300 г, яблоко спелое сладкое – 1 шт, корица, ванилин, 1 столовая ложка сиропа шиповника или любого другого ягодного сиропа.

Яблоко запекаем в микроволновке, аккуратно ложкой вынимаем мякоть из кожуры, добавляем корицу и ванилин и миксером смешиваем с йогуртом, в конце доливаем сироп, еще немного взбиваем. Выкладываем в плоскую тарелку, рядом на подносе раскладываем хлебцы.

Креветочный коктейль

200 г йогурта, 500 г креветок, 2 свежих огурца, смесь приправ для морепродуктов, немного красной икры для украшения.

Креветки варим, смешиваем с йогуртом, измельчаем блендером, огурцы режем кружочками. Выкладываем коктейль в блюдо, украшаем кусочками огурцов и икрой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: