Диетический чизкейк

Диетический чизкейкДиетический чизкейк – вариация обычного сладкого сырного пирога. Иногда так называют творожную запеканку с коржом-основой. Но классический чизкейк – это пирог из сыра маскарпоне, яиц, с бисквитной основой. Калорийность традиционного чизкейка – порядка 700 ккал на 100 г продукта, и большая часть этих калорий – сахар и жир. Соответственно, стоит только исключить жирный сыр и уменьшить содержание желтков в рецепте, и количество калорий уменьшится. Кроме того, можно использовать различные заменители сахара, экстракт стевии, например. И, конечно, вам потребуется нежирный сыр «Маскарпоне», впрочем, можно обойтись и обычным творогом.

Рецепты диетических чизкейков

«Нью-Йорк»

600 г творога 5-9%, 2 яйца, 4 яичных белка, 100 г хлебцев типа «Доктор Корнер» с фруктозой, ванильный экстракт, агар или желатин, жидкий экстракт стевии, немного оливкового масла, круглая форма для кекса.

Хлебцы раскрошить руками, взбить яйца, соединить с хлебцовой крошкой. Измельчить блендером, выложить на противень, запечь в течение 15 минут в духовке при температуре 180 градусов. Белки взбить в пену, добавить экстракт стевии и еще раз взбить. Добавить творог, размешать, растворить агар или желатин в воде по инструкции, добавить в творог. Выложить на корж, запечь в течение 20 минут в духовке, выключить печь, оставить остывать прямо в духовке.

Ягодный чизкейк

400 г черники, 2 столовые ложки фруктозы, 100 г овсяного печенья на фруктозе, 1 яйцо, обезжиренный творог, 600 г, 10 яичных белков.

Яйцо взбить, смешать с раскрошенным в крошку печеньем, выложить на противень и запечь в течение 10 минут при температуре 180 градусов. Творог размешать ложкой, добавить чернику и фруктозу, тщательно перемешать, белки взбить в пену и постепенно влить в творожную массу. Выложить творог на крошку из печенья и запечь в духовке при температуре 180 градусов 20-30 минут. Остудить, положить в холодильник на 2-3 часа перед подачей на стол.

Классический чизкейк

600 г сыра маскарпоне, 1 стакан муки грубого помола, 2 яйца, 6 белков, экстракт стевии или жидкий аспартам (спленда или любой подобный подсластитель), ванильный экстракт.

Вымесить из яйца и белков тесто, сыр растереть блендером или ложкой. Добавить по 2 столовые ложки жидкого стевиозида или аспартама в сыр и тесто. Выложить тесто на противень, выпекать 20 минут при температуре 180 градусов, затем сверху выложить маскарпоне, предварительно смешанного с ванильным экстрактом, поставить в духовку еще на 10 минут. Затем выключить огонь, оставить остывать, после чего положить в холодильник на 2 часа.

Шоколадный чизкейк

4 столовые ложки какао без сахара, 4 столовые ложки фруктозы, 1 стакан муки грубого помола, 2 яйца, 4 белка, 600 г творога.

Какао перемешать с 2 столовыми ложками фруктозы, и мукой, добавить 2 яйца. Испечь корж в духовке, при температуре 180 градусов, 20 минут, затем взбить белки в пену, смешать с оставшейся фруктозой и творогом, выложить на испеченный корж и запечь в течение 20 минут в духовке при 180 градусах.

Тропический чизкейк

600 г творога, 400 г слоеного теста готового, без сахара, 4 столовые ложки фруктозы, 1 банка консервированных ананасов, 1 банка личи (около 400 г нетто), немного корицы.

Ананасы нарезать кубиками, перемешать с творогом. Размешать блендером до однородной консистенции. Слоеное тесто выложить на противень, прикрыть творогом и запечь при температуре 180 градусов в течение 35 минут. Личи выложить на пирог сверху, посыпать корицей, оставить остывать до комнатной температуры, после чего поставить в холодильник на 2-3 часа. Вместо личи можно взять готовое мандариновое желе с кусочками фруктов, и просто выложить его на уже охлажденный пирог.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: