Супы-пюре для похудения

Супы-пюре для похуденияМода на супы-пюре для похудения началась с того, что об их пользе рассказал телеканал BBC. В одном из фильмов из серии «Почему мы набираем вес» журналисты провели любопытный эксперимент. Два строителя с лишним весом получали примерно одинаковый обед. Только первый ел тушеную курицу, рис и брокколи на пару в «твердом» виде, а второй – в форме супа-пюре с небольшим количеством бульона. Второй строитель дольше чувствовал себя сытым, и снизил вес быстрее. Так что теперь у нас есть все основания полюбить супы. Но как быть тем, кто не умеет их готовить?

Готовые супы-пюре для похудения

Обычно концентраты не считаются самой здоровой или хотя бы пригодной для похудения едой. Если мы ограничиваем калории, организм испытывает постоянный стресс, и добавочное уменьшение качества пищи – не самая эффективная мера. Иногда говорят, что готовые супы являются причиной задержки жидкости в теле и более медленного похудения. Однако многие люди выбирают их за:

  • изначально известную калорийность и состав макронутриентов, что облегчает подсчет калорий;
  • простоту приготовления – достаточно развести содержимое пакета водой или открыть консервную банку;
  • отсутствие проблем с выбором блюд – закупили супчиков на неделю, и можно забыть о проблеме выбора.

Сегодня на российском рынке можно найти супы компании «Леовит» из серии «Худеем за неделю». В среднем, пакетик такого супа даст человеку около 150 ккал, что довольно мало, однако больше, чем калорийность среднестатистического супа (200 мл) из курицы и брокколи. Кроме того, в концентратах действительно многовато соли и присутствует соевый белок, на который у некоторых людей развивается сильная аллергия. Так что перед употреблением таких супов надо проконсультироваться с диетологом. Впрочем, если вы будете обедать этим супом и, скажем, салатом из соседней столовой, вы обязательно похудеете. Ведь все дело в уменьшении калорийности.

Супы-пюре для похудения домашнего приготовления

Тем же, кто не понимает еды из пакетов, можно посоветовать только одно – покупайте блендер и готовьте стройнящие супчики сами. Кстати, именно суп-пюре, а не салат, является самой удобной офисной едой в мире. Его можно просто налить в термос и ненавязчиво прихлебывать из кружки, не особо дожидаясь официального времени обеда. Существуют 3 базовых рецепта супов-пюре.

Овощной

400 г корневого сельдерея, 300 г белокочанной капусты, 1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец, 4 столовые ложки свежего или замороженного зеленого горошка.

Овощи режем, складываем в кастрюлю, варим до мягкости, затем «прорабатываем» суп блендером так, чтобы он приобрел консистенцию пюре. По диетическим «канонам» вы можете есть его вместе с цельнозерновым хлебом, или хлебцами, или даже добавить нарезанную курицу в уже готовый суп.

Куриный

400 г куриной грудки, 400 г брокколи, 1 луковица.

Грудку варим до готовности, вылавливаем из бульона и режем очень мелкими кусочками. Брокколи и лук варим до готовности в бульоне, «забрасываем» туда же курятину и измельчаем блендером. Некоторые люди добавляют в готовый суп немного коричневого риса.

«Сырный»

100 г сыра «Фитнес», 20% жирности, лук, 400 г цветной капусты, 1 морковка, 200 г сельдерея.

Сначала варим овощи до мягкости, затем обрабатываем суп блендером. В готовое пюре добавляем натертый на терке сыр и подогреваем, пока сыр не расплавится.

Еще рецепты супов-пюре

Суп со спаржей и белой рыбой

400 г филе белой рыбы без костей (тиляпия, можно треску), 600 г свежей спаржи, белый сладкий лук – 1 шт, зеленый болгарский перец (сладкий), гвоздика, розмарин, немного мяты, оливковое масло.

Спаржу промыть, духовку разогреть до 200 градусов. Лук нарезать кольцами, поместить вместе со спаржей в «конверт» из фольги, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать сушеной мятой и запечь до готовности. Рыбу отварить вместе с нашинкованным перцем до готовности. Взять 500 мл рыбного бульона, рыбу, спаржу и специи и измельчить блендером. Подавать с рисовыми хлебцами.

Летний холодный суп с фенхелем и апельсином

2 крупных сладких апельсина, 1 пучок зелени фенхеля, 1 пучок зелени петрушки, 1 пучок стеблевого сельдерея, шпинат свежий, 400 г, орехи кешью – 50 г, немного тмина и корицы, а также морская соль.

Апельсины промыть и почистить, нарезать как удобно, поместить вместе с измельченной зеленью в блендер с чашей и измельчить. Орехи покрошить ножом. добавить к летнему супу, добавить специи, подавать охлажденным. Если блендер не очень мощный, волокнистый сельдерей лучше предварительно натереть на терке.

Суп с бататом и красной фасолью

4 средних клубня батата (сладкий картофель, если нет, замените на тыкву, но тогда исключите из рецепта баклажан), 2 средних кабачка цуккини, 1 баклажан, 2 морковки крупных, красный лук, чеснок, 2 помидора, 100 г красной быстро развариваемой чечевицы и 120 г булгура, оливковое масло.

Вскипятить 5 л воды, запустить туда крупы, овощи кроме батата, и специи, и варить до готовности. Батат сбрызнуть оливковым маслом и запечь в фольге в духовке при температуре 200 градусов. Остудить. Суп измельчить в однородную массу блендером. Батат очистить, нарезать кубиками, добавить в готовый крем-суп.

Куриный суп-пюре с овсянкой и грибами

400 г белых грибов или шампиньонов, 200 г куриного филе без костей и кожи, 2 белых сладких луковицы, полстакана овсяных хлопьев 15-минутной варки, 200 г корневого сельдерея, 1 крупная морковь, для заправки – обезжиренный йогурт, соль, молотый перец, зелень петрушки по желанию

Грибы вместе с остальными овощами, курицей поместить в холодную воду, довести до кипения, после этого всыпать хлопья и варить около 20 минут. Когда суп будет готов, измельчить блюдо блендером, добавить заправку из йогурта с зеленью, соль, немного молотого перца.

Крем-суп с мятой и шпинатом

400 г резаного шпината (можно замороженного), 1-2 сладкие белые луковицы, несколько веточек мяты перечной, 400 г куриного филе, 100 г обезжиренного творога кремообразной текстуры, морковка, приправа «прованские травы»

Курицу поместить в холодную воду, варить до закипания, затем добавить шинкованные овощи, кроме мяты, и приправу. Пока суп варится до готовности творог взбить с мятой блендером. Когда суп сварится, измельчить готовое блюдо в крем, добавить творожно-мятную заправку и хорошо перемешать. Этот суп подают либо слегка теплым, либо охлажденным. При желании можно добавить в него макаронные изделия, но тогда он уже не будет таким низкокалорийным.

Суп-пюре с баклажанами

2 крупных баклажана, 2 помидора, базилик, кориандр, мускатный орех, поваренная соль, черный молотый перец – по вкусу, 1 луковица, 200 г творога обезжиренного или до 5% жирности, кремообразного.

Помидоры с творогом и базиликом поместить в блендер и измельчить. Баклажаны нарезать, вымочить в соленой воде, 1 час. Воду слить, овощи промыть, поместить в кастрюлю, добавить специи, залить водой так, чтобы она чуть покрывала слой из овощей, добавить шинкованный лук, отварить до готовности, измельчить блендером, добавить творожно-томатную массу и еще раз хорошо перемешать.

Вегетарианское пюре с тыквой и нори

400 г тыквы (не в сезон можно менять на кабачки), 2 морковки, 1 белая луковица, половина стакана качественного пшена, 2 листа нори, 1,5 л воды, корица и поваренная соль.

Пшено с очищенной и нарезанной кубиками тыквой, морковками, луком, корицей и солью поместить в кастрюлю, залить 1,5 л воды, варить до мягкости. Измельчить готовый суп блендером, нори раскрошить руками и добавить в готовое пюре. Иногда этот суп подают с творожным или йогуртовым соусом.

Постный суп с крапивой и щавелем

1 некрупная свекла, половина кочана капусты обычной, 1 морковь, по среднему пучку крапивы и щавеля, 1 луковица, 4 яйца, вареных всмятку, 1-2 молодые картофелины (по желанию), 200 г сельдерея корневого, нарезанного кубиками, пучок зеленого лука, сметана 10% жирности.

Крапиву поместить в дуршлаг и обдать кипятком. Остальные овощи почистить и нашинковать, добавить крапиву, перемешать как салат, посолить, слегка отжать деревянным пестиком, залить водой так, чтобы она слегка покрывала овощи, отварить до готовности, измельчить блендером. Подавать с яйцом, приправив нежирной сметаной или даже обезжиренным йогуртом.

Однако, употребляя супы для похудения, помните, что сам факт поедания супа не освобождает вас от ответственности за остальной рацион. Считайте калории, контролируйте размер порций и вы обязательно достигнете своей цели.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Супы-пюре для похудения
  1. Софья

    какие аппетитные супчики. я хоть и не худею, но очень люблю супы пюре. начинала с того, что готовила ребенку, а потом и сама попробовала. очень люблю сырный суп пюре))) а подруга худела на таких супах, правда их ела только в обед, но в остальное время только здоровую пищу и за месяц похудела на 4 килограмма. а я с собой на работу беру, в термосе, очень удобно, горячий обед)))

  2. Кира

    а я думала, что супы пюре только детям готовят и бабушкам без зубов, а тут так все аппетитненько.

  3. Кира

    я знаю только суп пюре из тыквы. а такие рецепты для меня в новинку. хотя я дочке чего только блендером не протирала, а сейчас стоит без дела))) дочка кушает нормальную взрослую еду. пошла доставать с антресолей!!!

  4. Ира

    вариант прихлебывать из кружки на работе мне нравится))) пожалуй остановлюсь на сырном супчике.

  5. Маруська

    Да не-е-е, я лучше сама помучаюсь, но приготовлю нормальный продукт, чем буду из пакета черт знает чем травиться. Тем более, что тут и премудрости никакой не надо: вари любые овощи да измельчай блендером. :!:

  6. Нина

    неужели еще кто-то ест готовые супы??? там же столько всего напихано. неужели так сложно приготовить суп самому? свежий, горячий. и не надо говорить, что времени нет. я не враг своему здоровью, и довольно часто готовлю супы, и суп пюре тоже, они легкие и питательные. еще бы к этому списку добавила тыквенный суп и гороховый суп пюре. и люблю добавить сухариков, тоже сама в духовке делаю.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: