Диетический салат с креветками

Диетический салат с креветкамиДиетический салат с креветками – отличный вариант приема пищи, когда вам необходимо легкое, и в то же время, сытное блюдо. Белок креветок способствует быстрому насыщению организма, и стабильности уровня сахара в крови. Это означает, что вы останетесь сытой надолго. Поэтому салаты с креветками – хорошее основное блюдо. Главное – не переборщить с жирными соусами и сырами, которые могут превратить ваше любимое блюдо из диетического во вполне высококалорийное.

Диетический салат с креветками и соевым соусом

Вариант 1

3 яблока гренни смит, 200 г очищенных креветок, 100 г стеблевого сельдерея, 1 чайная ложка кунжутного масла и 1 столовая ложка соевого соуса.

Смешать соус и кунжутное масло, дать постоять 5-10 минут. Яблоки вместе с сельдереем натереть на крупной терке, смешать с креветками и залить соусом. По желанию, подавать либо с коричневым рисом либо с рисовыми хлебцами.

Вариант 2

2 красных болгарский перца, 2 помидора, 300 г очищенных отварных креветок, 1 чайная ложка кунжутного семени, 1 столовая ложка соевого соуса, зелень петрушки и укропа.

Овощи нарезать и смешать с креветками, заправить соевым соусом, посыпать кунжутными семечками и украсить зеленью петрушки или укропа. Салат сочетается с красной фасолью в собственном соку, черным хлебом из муки грубого помола или ржаными хлебцами из цельного зерна.

Вариант 3

2 болгарских перца, 1 морковь, 1 авокадо, 300 г очищенных отварных креветок, 2 столовые ложки соевого соуса, зелень петрушки и укропа, сок половинки лимона.

Перец нарезать «полосками», морковь натереть на терке. Авокадо вместе с лимонным соком и соевым соусом взбить блендером. Смешать соус с овощами, добавить креветки и украсить зеленью. Подавать с низкокалорийными рисовыми крекерами.

Диетический салат с креветками с другими соусами

Капустный

400 г пекинской капусты, 200 г чищеных отварных креветок, 1 апельсин, 2 столовые ложки соленой лососевой (красной) икры, 2 столовые ложки апельсинового сока, 1 чайная ложка оливкового масла или масла грецкого ореха, половина чайной ложки смеси сушеного имбиря и орегано.

Имбирь вместе с орегано замочить в апельсиновом соке, добавить масло и оставить на 5 минут. Капусту нашинковать полосками, добавить креветки, апельсин нарезать небольшими кусочками. Заправить салат соусом, выложить в салатницу, украсить сверху икрой.

С корейской морковью

500 г моркови по-корейски, 2 свежих некрупных огурца, 200 г отварных чищеных креветок, 3 столовые ложки нежирного йогурта или 10% сметаны, зелень укропа.

Укроп мелко нарубить и смешать с йогуртом. Огурцы натереть на крупной терке, добавить морковь, креветки и заправить йогуртовым соусом. Подавать на стол охлажденным.

Салат с креветками и кукурузой

Для соуса: 2 чайные ложки горчичного порошка, 2 столовые ложки йогурта, сушеный имбирь на кончике ножа, немного морской соли.

Для салата: 300 г креветок, 200 г размороженной кукурузы, 300 г белокочанной капусты, 2 больших огурца, 1 болгарский перец, желательно красный.

Креветки отварить и откинуть на дуршлаг целиком, присолить и остудить. Кукурузу разморозить и приготовить, как написано на упаковке. Остудить кукурузу, огурцы натереть на терке, добавить предварительно нашинкованную полосками белокочанную капусту, и нарезанный полосками болгарский перец. Для соуса смешать горчичный порошок с имбирем и йогуртом, тщательно размешать, чтобы не было комочков и заправить готовое блюдо. Перед подачей этот салат желательно подержать в холодильнике пару часов. Иногда в салат с кукурузой вместо огурцов добавляют 2 свежих зеленых яблока, желательно кислых.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: