Су Джок для похудения

Су Джок для похуденияМетодика Су Джок для похудения основана на влиянии на различные акупунктурные точки. Еще в древнем Китае медики заметили, что массаж или иглоукалывание определенных зон тела способствует воздействию на некоторые органы и лечению болезней. Сегодня подобные методики эволюционировали в несколько направлений – от домашнего самомассажа точек пальцами до приклеивания семян определенных растений на «энергетические меридианы» организма и активные точки. Впрочем, ближайшим родственником су джока является всем известная Золотая Игла и многочисленные недорогие имитации этого метода.

Как проходит процедура Су Джок для похудения

Сегодня под этим термином понимают, в основном, «семянотерапию» – приклеивание семян на определенные точки на руках и животе. Происходит действо обычно в специальном центре. Впрочем, не все подобные организации могут называться медицинскими центрами в строгом утилитарном значении этого слова – лицензия есть далеко не у каждого такого специалиста.

Вас обследуют, измеряют, взвешивают, выясняют, что и как вы привыкли есть. Однако обычно этот процесс проводится для «проформы», ведь все, чем будут отличаться планы похудения – это количество разрешенной воды. Да, семена вам приклеят, возможно даже несколько раз и во вдохновляющей восточной атмосфере. Но потом порекомендуют диету.

«В паре» с су джок обычно идет строгое ограничение калорий без введения самого термина «калория» и основ правильного питания. Проще говоря, вам расскажут, что желудок – это небольшой мускульный орган, и для его наполнения достаточно маленькой порции пищи, примерно такой, которая уменьшается в чашечку из ваших сложенных ладоней. Эта самая порция будет появляться у вас на столе 2-3 раза в сутки. А все остальное время вам предстоит… нет, не пить воду и зеленый чай, а просто терпеть.

Большая часть терапевтических центров по этой методике восприняло макробиотическую идею о том, что много пить – вредно. Вот и назначают полным людям диеты с 500-600 мл воды и специальный «водный» день для того, чтобы побольше попить и совсем не поесть.

Полезен ли Су Джок для похудения

Если речь идет о самостоятельном массаже первого (ближе к ладони) сустава большого пальца для снижения чувства голода, процедура абсолютно безвредна, но вполне может быть и бесполезной, если вы не настроите себя должным образом на то, что аппетит уже уменьшился.

Если же вопрос стоит о посещении центра су джок терапии и лечения там, следует иметь ввиду:

  • дороговизну процедуры. Естественно, с вас возьмут как минимум 500 у.е. за курс, методика же древняя, и затраты огромные, и прочая. Главное, что за свои деньги вы будете почти голодать, и сможете сэкономить нужную сумму на еде;
  • возможное отсутствие эффекта уменьшения аппетита. Обычно пациенты отмечают, что аппетит уменьшается не сразу, а на 7-10 день. Это и естественно. Именно столько дней нужно человеческому организму, чтобы адаптироваться к диете сниженной калорийности, уменьшению объема порций и новому питьевому режиму. Так что, возможно работает не приклеивание семян, а банальная адаптация тела к новой диете;
  • возможное наличие «промывания мозгов». Скорее всего, вам расскажут, что никто, кроме прошедшего процедуру «проклейки» не сможет похудеть на этой диете. Вы не верьте, они смогут. Вот только возникает резонный вопрос, зачем это делать, если существуют более гуманные и бесплатные методы. Подсчет калорий, изучение сочетаемости продуктов, немного наблюдения за собой с целью выяснить, какая именно пища насыщает лучше при меньшем количестве съеденного, и обычные, не посещающие су джок терапию люди тоже смогут похудеть.

Так что методика не является универсальной, и вам обязательно следует самостоятельно взвесить все «за» и «против» и посоветоваться с обычным врачом-терапевтом относительно возможности ограничительного питьевого режима лично для вас. Обезвоживание может быть опасно, следите за здоровьем!

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: