Сельдерей для похудения

Сельдерей для похуденияИспользовать сельдерей для похудения – неплохая идея. Этот овощ сочетается с мясом, рыбой, большинством других овощей и помогает уменьшить калорийность готовых блюд. Сельдерей стеблевой содержит 18-22 ккал на 100 г продукта. Кроме того, он богат пищевыми волокнами, способными обеспечить естественное очищение организма, а его сок является хорошим натуральным мочегонным средством. Сельдерею приписывают свойство уменьшать аппетит. Его особые эфирные масла действительно активно воздействуют на вкусовые рецепторы человека, и блюда кажутся ему более насыщающими. Придумано множество диет и рецептов с этим овощем.

Суп из сельдерея для похудения

Суп из сельдерея является основой популярной монодиеты. В течение 7 дней вы питаетесь супом, добавляя к нему только фрукты в первый день, только овощи во второй, овощи и фрукты в третий, 400 г нежирного мяса в четвертый и снова фрукты, овощи, овощи и фрукты в последующие дни. По мысли создателей диеты супа можно есть сколько угодно. Действительно, 100 г продукта содержит порядка 17 ккал, и множество пищевых волокон. Кроме того, срабатывает психология – ну кто может съесть много супа, тем более на завтрак или ужин. Сама по себе диета на сельдерейном супе не полезна для здоровья – она может спровоцировать срывы и расстройства пищевого поведения, не способствует выработке здоровых привычек питания. Однако суп можно включать и в обычный низкокалорийный рацион.

Рецепт супа: 400 г стеблей сельдерея, 200 г стручковой фасоли (можно замороженный вариант), 1 белая луковица, 1 крупный помидор, 1 болгарский перец, 1 морковка.

Все овощи режем достаточно мелко, фасоль оставляем «как есть». Складываем в пятилитровую кастрюлю, заливаем водой и варим до мягкости. В тарелку можно добавить любые пряные травы, немного морской соли. Но в «идеале» этот суп едят не соленым, с лимонным соком или заменителем «чесночная соль».

Салат из сельдерея для похудения

Салат из сельдерея для похуденияСалат из сельдерея используется как основа монодиеты. На нем «сидят» 3 дня, чтобы избавиться от вялости кишечника и пары лишних килограммов.

Рецепт: 4 яблока, 600 г стеблевого сельдерея, смесь «прованские травы» или любая другая с мятой и розмарином, 1 стебель лука-порея, 2 столовые ложки оливкового масла.

У лука-порея используем только белую часть стебля, сельдерей режем, яблоки трем, заправляем смесью масла и трав, едим в течение дня, разделив полученное количество на 4-6 порций. Пьем в дополнение только напитки без сахара.

Сок сельдерея для похудения

Сок сельдерея – основа для однодневного голодания на соках. Этот рецепт хорошо избавляет от запоров и отеков, однако рассчитывать на долгосрочное похудение с ним – распространенная ошибка. Вы будете чувствовать довольно сильный голод, и, вряд ли, сможете выдержать его долго.

На 1 день

  • 1 прием пищи: выжать в соковыжималке сок из 600 г стеблей сельдерея.
  • 2 прием: сок из 2 свекл и 500 г сельдерея.
  • 3 прием: сок из 3 яблок и 300 г сельдерея.
  • 4 прием: как первый.
  • 5 прием: выжать сок из 800 г сельдерея, смешать с 1 столовой ложкой предварительно размоченных семян льна и немедленно выпить.

Во время этой «чистки» запрещается употребление чая и кофе, а также любых других напитков, кроме воды, и средств, подавляющих аппетит. Диета требует недельного входа – строго вегетарианское питание, никакого мяса, рыбы, жирных жареных блюд или солений. Ешьте каши, овощи, фрукты и бобовые. «Выходить» из соковой чистки рекомендуется либо на смузи-диете, либо опять на вегетарианском рационе.

Все диеты с сельдереем запрещены при гастрите с повышенной кислотностью, заболеваниях почек и печени, и склонности к эмоциональному перееданию.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Сельдерей для похудения
  1. Инна

    статья убедила меня, что нужно есть сельдерей!!! хоть мне он и не очень нравится. может в супе вкуснее будет?

  2. Вика

    я тоже варю такой суп, мне очень нравится. день на таком супе раз в неделю вреда не принесет.

  3. Лена

    Салатики из сельдерея делала постоянно, а вот рецептик супа из него — это для меня что-то новенькое. Вчера вечером его сварила. Вы знаете, получилось очень даже ничего! Нет, кушать после него хочется, конечно, но ведь подобных ограничениях всегда хочется чего-нибудь вредного!. Попробую посидеть на супчике дня 4, ну максимум 5, больше думаю не выдержку, так как точно мяса захочется…

  4. Жанна

    очень много слышала и читала положительных отзывов о сельдерее. моя подруга сидела на таком супчике и за неделю похудела на 4 кг. самое главное правильно выйти из этого режима, и не начать есть все подряд. отдельно ч сельдерей не очень люблю, но в супе могу поесть, так как за счет других овощей он не так ощущается, но неделю такого скудного меню я не осилю, даже фрукты и овощи не спасут ситуацию.

  5. Лена

    Я уже пристрастилась к сельдерею, но больно уж он дорогой для меня. А так бы ела и ела. Люблю у компа сидеть и жевать его стебелек. Про суп давно уж слышала, и рецепт переписала и всё в кармане таскала, пока не истрепала. Хотела всё что полагается купить и суп сбацать. Руки так и не дошли. :arrow:

  6. Марина

    давно уже включила сельдерей в свой рацион. когда нужно срочно похудеть, сижу 2-3 дня на таком супчике. килограмма 2 меня покидают))) и в салате сельдерей тоже хорош, свежо и вкусно.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: