Чага для похудения

Чага для похуденияЧага – очередное средство из арсенала народной медицины. Древесный гриб, паразитирующий на стволах берез, является ближайшим родственником трутовика, и служит основой для приготовления настоек. Сторонники натурального оздоровления считают, что чага очищает печень, и именно поэтому способствует сжиганию жира. Действительно, большая часть липидов становится энергией при активном участии этого органа. Однако для того, чтобы собственные жировые отложения стали использоваться в качестве «топлива» необходимы несколько иные механизмы, «чистой печенью» тут не обойтись. Так стоит ли принимать чагу?

Рецепты с чагой для похудения

Активным «продвижением» подобных рецептов занималась в свое время передача «Малахов +». Да и многочисленные газеты и сайты из серии «здоровье своими руками без профессионалов и затрат» содержат подобные советы.

Чагу необходимо собирать в березовых рощах, выглядит она как нарост на стволе дерева. Впрочем, горожане, далекие от экологически чистых березок могут приобрести готовую к употреблению измельченную чагу в аптеках.

Чага с прополисом

Считается, что употребление этих двух активных продуктов вместе способствует очищению организма и снижению веса.

Сначала готовят настой чаги – 20 г гриба, измельченного в труху, настаивают на 200 мл теплой воды, температура не больше 50 градусов в течение 12 часов.

Затем 10 г прополиса заливают процеженной настойкой, добавляют 2 чайные ложки натурального меда и съедают утром натощак. После употребления чаги 1 час нельзя есть. Рецепт сочетают с вегетарианской диетой, чтобы печень не испытывала перегрузок из-за неправильного питания.

Настойка чаги водная

100 г гриба заваривают 1 л теплой воды в термосе, оставляют на ночь. Принимают однократно утром натощак по 1 столовой ложке, час после приема воздерживаются от еды, а также кофе и чая.

Чага с пустырником

Водную настойку чаги применяют для успокоения нервов. Этот напиток рекомендуют вечером, вместо позднего ужина.

1 столовая ложка отвара гриба, приготовленная как в предыдущем рецепте, 200 мл ромашкового чая, 10 капель настойки пустырника водной (продается в аптеке). Все компоненты смешать и выпить как чай, можно добавить 1-2 чайные ложки меда.

Полезна ли чага для похудения

Следует заметить, что, несмотря на «исключительно природное происхождение» чага может быть опасна для вашего здоровья. Прежде всего, не рекомендуется употребление настоек и отваров при колитах – они могут спровоцировать обострение болезни. Кроме того, чага не применяется, если пациент склонен к диарее, или имеет аллергию на молочные продукты, сопровождающуюся расстройством желудка.

Рецепты с чагой не тестировались на беременных и кормящих матерях, а также на детях и подростках. Не следует применять гриб, если вы собираетесь питаться как обычно – употреблять жирное мясо, сливочное масло, маргарины, колбасы, сосиски и даже жирную рыбу или орехи. Сторонники народной медицины объясняют это тем, что жирная пища «блокирует очищение» организма.

Однако в более традиционных источниках встречаются упоминания о том, что грибы рода трутовиков могут быть гепатотоксинами – содержать ядовитые вещества, которые негативно влияют на печень. Возможно, запрет на жирное был введен именно по этой причине. Впрочем, особенность подобных ограничений в том, что они работают. Человек верит в чудо-рецепт и соблюдает все предписания, часто не осознавая, что именно соблюдение режима, а не питье настойки гриба, ведет его к похудению. Исключение вышеперечисленных продуктов из рациона ведет к уменьшению калорийности питания, а именно это и является «железным» способом похудения.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: