Полезные продукты для похудения

Полезные продукты для похуденияКазалось бы, новые полезные продукты для похудения появляются чуть ли не каждый день. Тогда почему же человечество до сих пор считает ожирение чуть ли не главной угрозой здоровью и продолжительности жизни? Все дело в том, что как и любые лекарства, даже самые подходящие продукты имеют свою «дозировку», а увлеченные «пользой и вкусом» люди частенько ее превышают. Прежде чем читать очередную статью о «супер еде», нужно четко усвоить – почти любая пища, кроме консервированной, «заряженной» гидрогенизированными жирами и простыми сахарами, является, так или иначе, полезной. Главное – не есть больше того количества, которое действительно дает организму определенные нужные вещества, и не увлекаться перееданием.

Полезные продукты для похудения – источники белка

Чечевица

Этот незаслуженно забытый представитель бобовых очень даже подходит для снижения веса. В 100 г сухой чечевицы чуть больше 300 ккал, и достаточное количество растительного белка и углеводов. Этот продукт – лучший источник энергии в середине дня, а также источник необходимой для нормального функционирования ЖКТ клетчатки.

Как готовить: отварите предварительно замоченные зерна, приправьте зеленью и нерафинированным маслом.

Сколько есть: порция чечевицы – это 6 столовых ложек бобовых в готовом виде.

Креветки

Только вдумайтесь – почти полностью состоят из полноценного белка, содержат порядка 80-100 ккал на 100 г мяса, сочетаются с большинством зерновых и овощей, и лишены жиров. Креветки – хорошая идея на обед или ужин.

Как готовить: отваривать, готовить на пару или запекать с нежирными соусами. Есть с лимонным соком или укропом.

Сколько есть: порция — 200 г мяса креветок за 1 прием.

Скумбрия

Довольно высокая калорийность частенько отпугивает от скумбрии худеющих. Однако эта рыба – наиболее доступный простому человеку ресурс полезных жиров омега три и омега шесть, а эти жирные кислоты ускоряют метаболизм. «Рыбий жир» не разрушается при запекании, а сама скумбрия может стать отличной заменой более дорогому лососю.

Как готовить: в пароварке, полив лимонным соком.

Сколько есть: не более 150-200 г за один прием.

Полезные продукты для похудения – источники углеводов

Натуральный какао

Чашка натурального какао со стевией, приготовленного на воде или обезжиренном молоке содержит от 55 до 110 ккал. А еще она насытит организм магнием, железом и энергией. Натуральный какао способен уменьшать аппетит, и помогать в борьбе с тягой к сладкому.

Как готовить: строго из натурального порошка без добавления сиропа глюкозы.

Сколько пить: не более 200 мл за 1 прием.

Льняная каша

Эта каша – практически единственный здоровый вариант для любителей блюд быстрого приготовления. Каша содержит не только сложные углеводы и клетчатку, но и значительное количество полезных жиров омега-три и омега-шесть. Регулярное употребление такой каши не просто улучшает обмен веществ, но и способствует нормализации пищеварения.

Как готовить: «просто добавь воды», желательно, не теплее 70 градусов.

Сколько есть: стандартная порция каши готовится из 4 столовых ложек смеси для льняной каши.

Хурма

Как ни странно, худеющим можно и нужно есть хурму в сезон. Витаминно-минеральный комплекс этого фрукта отлично сохраняется, и это один из немногих вариантов действительно полезного «зимнего фрукта». В составе хурмы есть простые сахара, однако их наличие «компенсируется» изрядной порцией пектина.

Как готовить: ешьте хурму вместе с… творогом или куриной грудкой, чтобы уменьшить гликемический индекс продукта.

Сколько есть: тут главное — вовремя остановиться, к сожалению, худеющим полагается только 1 спелый сочный плод весом до 300 граммов в день.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Полезные продукты для похудения
  1. Валентина

    Отличные продукты. Никогда бы не подумала, что они способствуют похудению, но на креветках и хурме могу хоть месяц просидеть. Да и какао люблю. Теперь поднажму на эти продукты, тем более, что давно уже хотела попробовать чечевицу. Теперь есть повод :twisted:

  2. Ирочка

    Неожиданно, что некоторые продукты попали в этот список. какао и скумбрия кто бы мог подумать!!! а вот креветки я очень люблю, даже просто отварные, порция креветок с овощами довольно часто съедаю за ужином. чечевицу тоже не пробовала, думаю стоит, раз она полезна при похудении, да и про льняную кашу впервые слышу. а вот хурму к сожалению не люблю! не мой это продукт!

  3. Кристина

    интересно, на некоторые продукты тоже бы не подумала, что помогут похудеть. обязательно включу эти продукты в свой рацион. тем более все они очень вкусные и я их люблю, особенно хурму и креветки.

  4. Наташа

    некоторые продукты незаслуженно мной забыты, из всего списка ем хурму и креветки. заинтересовала льняная каша, по утрам бывает не успеваю сварить кашу, а эту и варить не нужно. да и скумбрию можно кушать. сегодня же отправлюсь в супермаркеу на поиски полезных продуктов. ведь из них можно приготовить полноценный завтрак, обед и ужин. только какао не люблю, к сожалению(((

  5. Женька

    классно! никогда бы не подумала. и я хочу попробовать эти продукты, особенно от скумбрии слюнки текут)))

  6. Даша

    о, теперь смело могу себе позволить кружечку горячего какао с утра и скумбрию на ужин))) спасибо за статью)))

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: