Похудение по методу доктора Лаптева

Похудение по методу доктора ЛаптеваПохудение по методу доктора Лаптева – это авторская методика психологической коррекции пищевого поведения. Это в нашей стране «душевные» корни ожирения до сих пор признаются немногими специалистами, а большинством и вовсе подвергаются сомнению. Во всем мире полному человеку, решившему сбросить вес, сначала предложат обратиться к психологу или даже к психотерапевту, чтобы поработать с истинными причинами переедания, и «сверхценным» отношением к пище. В США сегодня – настоящий бум когнитивной (то есть сознательной) психокоррекции пищевого поведения. У нас же, пока что, известны только методы Лаптева, Гаврилова, Васютина, и ряд альтернативных методик, связанных с гипнозом и НЛП.

Из каких элементов состоит похудение по методу доктора Лаптева

Как и любой другой человек с медицинским дипломом, А.В. Лаптев уверен, что организм человека – это сложная система, состоящая из взаимосвязанных элементов. Прописывать человеку диету и никак не работать с тем, почему он не может сидеть на ограничительных рационах, рекомендовать заниматься спортом и игнорировать ненависть пациента к физической активности может только очень поверхностный специалист. Не будучи таковым, А.В. Лаптев предлагает систему из трех элементов:

  • Психологическая коррекция пищевого поведения – сеанс с врачом;
  • Соблюдение специальных правил питания после сеанса;
  • Постоянные консультации онлайн с доктором, его поддержка и совместное решение проблем, возникающих у пациента в процессе соблюдения диеты.

Звучит знакомо, не правда ли? Очень напоминает описание методик, предлагаемых многочисленными клиниками похудения, практикующими психологами и прочими подобными специалистами. Стоит ли худеть по Лаптеву и к чему надо готовиться?

Кому подойдет методика похудения доктора Лаптева

Следует сразу оговориться – этот метод предназначен для тех, кому есть что терять. Проще говоря, он рассчитан на людей с ожирением и замедленным обменом веществ. Тем, у кого 200 лишних граммов расположились, преимущественно, в районе коленей, предлагаемая доктором Лаптевым диета будет жестковата.

Перед сеансом у доктора следует выдержать пост – от суток до 4 часов ничего не есть. Можно пить воду, сок, чай и кофе без сахара.

Сама диета строится на 2 постулатах:

  • Уменьшение объема съедаемой пищи до 1300 мл в сутки, причем жидкости тоже считаются;
  • Полное исключение сала, колбас, калорийных сладостей, выпечки, жиров, кроме растительных масел, а также алкоголя.

В итоге, последователь системы вынужден питаться, максимум, по 400 мл пищи 3 раза в сутки плюс небольшой перекус, и отказывать себе во многих продуктах.

Полное исключение сладкого и жирного на первом этапе диеты поддерживается многими диетологами. Это позволяет выровнять уровень сахара в крови, и избавиться от тяги перекусывать после приемов пищи. Кроме того, это дает действительно быстрый эффект. Но вот можно ли продержаться на такой «диете» всю жизнь, если учесть, что большинство здоровых продуктов, такие, как свежие листовые овощи, фрукты, салат, и даже морепродукты и водоросли довольно низкокалорийны.

Возникает другой вопрос – насколько эта диета совместима с активным образом жизни. Понятное дело, что врач рассчитывает на некоторого типичного пациента с ожирением – человека практически с «никакой» двигательной активностью, зачастую, даже прикованного к постели или запертого в четырех стенах.

Если же человек постоянно занимается каким-либо видом фитнеса, питаться в этом стиле будет проблематично. Скорее всего, придется перейти либо на экстремально «заряженные» теми же орехами каши, и сухофрукты, либо постоянно страдать от критической нехватки энергии.

А еще довольно мало известно о том, что именно представляют собой сеансы доктора Лаптева. Сам медик не называет на своем сайте, по какой методике (гипноз, когнитивная терапия, групповая терапия и т.п.) он работает, и какая система работы с психикой легла в основу его авторского метода коррекции веса. Поэтому вопрос выбора, как всегда – полностью на совести потребителя.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




11 отзывов к записи Похудение по методу доктора Лаптева

  1. Ирина говорит:

    Я бы отказалась от такой методики! Себя жалко. Тоже жесткие методы у доктора Лаптева.Что-нибудь бы попроще… :sad:

  2. Мария говорит:

    Придерживаться подобного режима весьма проблематично. Нужно иметь не абы какую выдержку и силу воли, чтобы ограничиться таким количеством съестного, да к тому же столь тщательно «отфильтрованного». Тем, кто занимается физическим трудом на подобном рационе не протянуть. а вот на отдыхе, особенно летом вполне возможно скинуть таким образом лишние кило. Думаю, что вес будет уходить очень сильно. :?:

  3. Стеша говорит:

    А как это от суток до чеетырех часов? Можно сутки не есть, а можно всего 4 аса что ли? Так 4 часа не так уж трудно не есть. :?:
    А что это Лаптев скрывает свою методику? Чтобы денег с людей побольше выманить? Нет уважения к таким докторам.

  4. Ирина говорит:

    Не представляю сколько это — 1300 мл еды. И почему МЛ а не Граммов, ведь речь же идет не о напитках а о еде! !На счет сала интересно: я слышала, что от него не полнеют. От колбас — да. От них не только из-за ожырения отказаться надо, но и из-за их вредности. Сладости, выпечка — это само собой. Любой худеющий об этом знает. Но всю жизнь этого не есть!… Это не очень радует.

  5. Побегушкина говорит:

    А чего все критиковать кинулись, понятно же, что без жертв в любом случае не обойтись. Если есть от чего избавляться, то придется поднапрячься. А то и есть хотите, и худеть. Прям как дети малые.

  6. Ирина говорит:

    Я тоже не в восторге от этой методики, как то все расплывчато и неопределенно. На жертвы, кстати, я готова, но только на разумные, а то сейчас в интернете столько бредовых советов, что и на том свете оказаться не долго.

  7. Анна говорит:

    Не перестаю удивляться, чего только не придумают, чтобы поддерживать себя в форме. А я еще много чего не пробовала. Думаю, что надо и этот способ тоже освоить, достаточно интересный он.

  8. Мила говорит:

    Я худела по методике Лаптева (кому интересно могу и фото показать )чтоб как говорится без трепа ))))Статья написанная выше ,полный треп и незнание данной системы (извините автор ),но просто некорректно не зная ее ,описывать.Отказаться от многих продуктов-все жрать нельзя )))))как похудеем то )))))Лучше бы написали что есть можно (курица ,рыба говядина ,крупы,фрукты,овощи ,кисломолочные продукты ,яица и т.д ).Да голодный обморок посетит наверно ))))Небольшая поправочка насчет 1300 ,вода не ходит в данный обьем.Не морочте людям голову своим незнанием .Так же как и что нельзя заниматься спортом .Нужно заниматься !!!!ну и так для примера -измерите хоть раз свой обьем пищи 400мл и посмотрите в тарелку. Я сбросила благодаря сеансу доктора 20 кг .Если кому реально интересно ,могу ответить на вопросы

    • Админ говорит:

      Мила, в вашем понимании спорт это поднять гантельку 1 кг? Если так то конечно можно заниматься «спортом» при такой калорийности :)

      Про воду ничего не сказано, вода имеет 0 калорийность, жидкости обычно в той или иной мере калорийны, так как состоят из продуктов, не учитывать их да? Тогда калорийность автоматически увеличивается ;)

      Перечисленные вами продукты — неотъемлемая составляющая правильного питания, да, конечно нужно было это в статью внести, спору нет.

      Не надо так писать «Пишете полный треп» и т.п. Вы тоже пишете глупости про «спорт» и воду, не нужно быть такой самоуверенной. Вы могли бы сбросить эти 20 кг на просто правильном питании и повышенной двигательной активности. Я считаю, что все «диеты» — одного поля ягода в разных вариациях и рацион на 1300 ккал — субъективный параметр, калорийность, процент белков, жиров и углеводов должен высчитываться индивидуально. Самый эффективный и полезный для здоровья способ похудения — считать калории и БЖУ + больше двигаться и желательно заниматься силовым фитнесом, тогда вы не просто 20 кг сбросите, а обретете реально красивое и гармоничное тело.

  9. Светлана говорит:

    :cool: простите, хочу уточнить… 1300 это не количество калорий, а вес суточной нормы

  10. Светлана говорит:

    я кодировалась у доктора Лаптева. результат -9кг, в течение года вес удерживался… потом постепенно стала набирать кг — сама виновата — диету не соблюдала



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: