Лекарства для похудения

Лекарства для похуденияЛекарства для похудения может назначить только диетолог-эндокринолог. Выписке рецепта обычно предшествуют несколько месяцев классической терапии – при помощи коррекции диеты и двигательного режима пациента. Если это не работает, и времени ждать, пока сработает, у пациента нет, врач выпишет лекарство. Обычно препараты этой категории делят на анорексигенные или подавляющие аппетит, блокаторы или вещества, подавляющие усвоение пищи в ЖКТ, и стимуляторы. Последние, кстати, запрещены к применению в большинстве стран ЕС, России и Украине. Прежде чем назначить лекарство, квалифицированный медик отвечает на вопрос: «Угрожает ли полнота пациента его жизни или здоровью?» Если ответ утвердительный, и состояние здоровья позволяет, медикамент будет назначен.

Подавляющие аппетит лекарства для похудения

На сегодняшний день это препараты сибутрамина и фенфлюрамина. Первые запрещены в большинстве стран Европы, но пока еще выписываются в РФ, вторые – запрещены повсеместно, кроме Юго-Восточной Азии, откуда их и везут предприимчивые граждане. Проблема этой категории лекарств заключается в механизме их действия – все они воздействуют на ЦНС и психику человека.

Обычно медикамент этой группы работает непосредственно с центром голода, расположенным в головном мозге пациента. После применения таблеток человек перестает испытывать естественный голод, или ощущает его очень слабым, почти незаметным. На фоне препаратов сибутрамина и фенфлюрамина предполагается строгая низкокалорийная диета, богатая овощами, кисломолочной продукцией и сбалансированная по белкам и жирам. Применение высокобелковой диеты с этими препаратами не рекомендуется из-за высокой нагрузки на почки и печень.

Эффективность препаратов имеет тенденцию к уменьшению. Обычно привыкание наступает на 3-4 неделе приема, и пациент опять чувствует голод. Это совпадает с адаптацией к диете, и, врач не имеет другого выхода, кроме как «урезать» разрешенный рацион еще больше и повысить дозу препарата. Впрочем, потенциал таблеток ограничен – суточный прием более чем 20 мкг такого препарата считается слишком рискованным делом.

Побочные эффекты таблеток:

  • Психические расстройства, обострения неврозов, появление депрессии, склонности к суициду вследствие нарушения обмена серотонина;
  • Нарушение работы сердца, тахикардия, обострение гипертонии, гипертонический криз;
  • Токсическое поражение печени и почек, нарушение жирового, углеводного обменов, невозможность употреблять полноценный белок в физиологически приемлемой дозе;
  • Фенфлюраминовые препараты связывают с возникновением дегенеративных изменений ЦНС, появлением склонности к галлюцинациям, фобиям и утрате адекватного восприятия реальности. Кроме того, есть данные, что эти лекарства вызывают похожую на наркотическую зависимость.

Блокирующие усвоение пищи лекарства для похудения

Блокирующие усвоение пищи лекарства для похуденияВ настоящее время в медицинских справочниках можно найти только одно вещество данной группы – орлистат. Его коммерческие названия – ксеникал, орсотен. Представляет собой блокатор естественного фермента липазы, который отвечает за расщепление организмом жиров. Нарушает усвоение жиров, и приводит к полному их выведению из ЖКТ «как есть». Это лекарство ничего не делает с уже имеющимся жиром, и служит для коррекции рациона, искусственного снижения калорийности пищи без изменения состава блюд и способа их приготовления.

Следует заметить, что эффективность таких препаратов не безгранична. Обычно они обеспечивают уменьшение калорийности рациона на 10%, чего иногда бывает недостаточно для стабильного снижения веса.

Побочные эффекты со стороны нервной системы не выявлены. Обычно пациенты сталкиваются с повышенным газообразованием, метеоризмом, поносом, недержанием кала, маслянистыми выделениями из прямой кишки. Реакция исчезает при применении диеты с пониженным содержанием жира и усугубляется, если человек ест обычную жирную пищу.

В принципе, препараты этой категории часто используются как «банкетная таблетка» на случай нарушения диеты, но употребление их в системе может привести к нарушению обмена веществ из-за плохой усвояемости жирорастворимых витаминов.

В общем, с лекарствами похудеть ненамного проще и безопасней, чем без них.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





4 отзывов к записи Лекарства для похудения

  1. Ольга пишет:

    Я лично очень недовольна препаратом Турбослим. Пила-пила, а вес как был так и сидит на месте. Толку ноль. Одна радость что организму не сильно навредила (повышенное газообразование не в сет)))), а так пустышка.

  2. Лилия пишет:

    А я на себе проверила, что редуксин лайт усиленная формула прекрасно справляется с повышенным аппетитом в плане его контроля, и как бонус пропала тяга к конфетам, шоколадкам и в принципе почти ко всем сладостям. Иногда, если очень хочется могу съесть курагу, или пару фиников. Сейчас купила упаковку сестрице в подарок, будем приводить её в порядок к новогодним праздникам)

    • Кристина пишет:

      Лилия, Отличное средство, всегда считала что натуральное не может стоить копейки, поэтому даже в кризис экономить на себе любимой просто не следует. Тоже его пила почти три месяца, прекрасно похудела. Сейчас взяла в подарок сестре, будем её фигуру доводить до ума к праздникам.

    • лилия пишет:

      Кристина, я капусту использую вместо соли,т.к села на бессолевую диету.тридня-долой три килограмма.Еще осталось четыре цикла по три дня,думаю справлюсь.

    • лилия пишет:

      Кристина, я капусту использую вместо соли,т.к села на бессолевую диету.тридня-долой три килограмма.Еще осталось четыре цикла по три дня,думаю справлюсь.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: