График похудения

График похуденияГрафик похудения можно построить самой или в программе. Обычно такие «рисунки» наглядно показывают, как идет процесс, и служат для самомотивации. Профессионалы фитнеса иногда строят так называемый перспективный график похудения или схему снижения веса, чтобы мотивировать клиента, и помочь ему достичь результатов быстрее и без срывов. Кроме того, под «графиком» частенько понимают план похудения – совокупность диеты, упражнений и мер психологического характера, направленных на снижение веса. Как же составить успешный график самой?

График похудения для самомотивации

Допустим, вы худеете на любой из диет, и достигли определенных результатов. Однако, взвешиваясь каждый день, вы можете столкнуться со странным эффектом – диета все строже, а вес увеличивается. Так недолго и отчаяться, и потерять веру, и вновь обратиться к старым плохим привычкам. Однако график покажет, вниз или вверх, в целом, движется вес.

Построить его просто – по оси икс вы будете отмечать обычные календарные дни, а по оси игрек – свой вес в килограммах и граммах. Таким образом, каждый день вы получаете точку, а в конце недели соединяете точки плавной линией. Если линия движется вверх, вы, в целом, набираете, а не снижаете вес, и настало время пересмотреть свой план похудения. Если же линия движется вниз — вы худеете, несмотря на колебания веса.

Иногда этот график строят, отмечая утренний и вечерний вес в одной системе координат, тогда линия получается зигзагообразной, но ее тренд, то есть «восхождение» и увеличение веса и «нисхождение» и уменьшение веса проследить довольно легко.

График похудения как план

План-график очень может помочь, если вы склонны к срывам, и не можете удержаться. Для его построения можно воспользоваться любой считалкой калорий для телефона с соответствующей функцией, или сделать это на бумаге.

По оси Х отмечаем дни, по оси У – килограммы. Берем 2 фломастера. Синим мы размечаем «планируемое» снижение веса. Планируя, кстати, ориентируйтесь на то, что для ликвидации 500 г жира нужно сжечь 3500 ккал, то есть, в среднем, придерживаться диеты со сниженной на 300-500 ккал калорийностью в течение недели. Если занимаетесь фитнесом, лучше намерено не «ускорять» плановую часть, и ориентироваться на те калории, которые экономятся из-за диеты. Это следует делать потому, что реальный расход энергии при помощи калькуляторов активности практически невозможно подсчитать.

Итак, строим сначала график «идеального похудения» из расчета того, что соблюдая диету, будем сбрасывать 300-500 г в неделю. Затем взвешиваемся каждый день и строим график похудения реального.

Этот вариант частенько используется в случае мотивации спортсменов. Однако, откровенно говоря, нужно иметь предельно здоровую психику, чтобы не реагировать на отклонения в весе в таких случаях как:

  • Поглощение лишней порции соленого и «привес» из-за задержавшейся воды;
  • Увеличение веса при смене тренировочного режима, например, если человек начинает активно практиковать ВИИТ, он может несколько «опухнуть» на пару дней, и «вода» наиболее видна именно утром, когда большинство взвешивается;
  • Естественная задержка жидкости во второй половине менструального цикла у женщин.

Поэтому, если вы меланхоличны, и склонны расстраиваться по пустякам, сделайте «третий вариант» – фотографируйте себя анфас, в профиль и со спины каждый первый понедельник, следующий за окончанием месячных, и делайте из фотографий коллаж. Тогда прогресс вашей физической формы будет виден безо всяких графиков, и «водные» привесы никак не повлияют на ваше настроение и самочувствие. В общем, в великом деле построения графиков главное – сохранять здоровое отношение.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Отзывы
7 отзывов к записи График похудения
  1. Елена

    Впервые слышу о таком, а ведь это отличная идея!!! График поможет наглядно видеть достигнутые результаты, а это очень мотивирует дальше стараться. Для себя я отметила, что мне очень важно поставить цель в похудении, иначе я просто расхолаживаюсь и начинаю себе всякие вкусности позволять. А когда есть четкая цель, мне легче себя контролировать. Такой график как раз и поможет поставить цель перед собой и постепенно к ней идти. Классная идея, мне понравилась. стоит попробовать составить такой график.

  2. Наташа

    Про график я что-то не додумалась, а вот вес записываю на протяжении уже многих лет. Вес мой к сожалению стабильно идет вверх. ( :cry:

  3. Ира

    Долгое время ничего не знала о графиках для похудения, идею подсмотрела в интернете и не преминула ею воспользоваться. Очеь удобная штука скажу я вам! Не дает расслабляться и по истечении определенного времени можно оценить результат. Считалкой калорий тоже пользовалась, но это муторно, что не съешь, тут же надо вносить в программу, надоедает, если честно.

  4. Марина

    Идея неплохая с графиком. А то я только на весы ориентируюсь. за каждый грамм цепляюсь . Н о иногда аж расстраиваюсь, когда вес на месте. Тогда апатия и хочется просто тупо нажраться! А здесь-то всё видно, когда есть, когда подождать. да , клёвая идея, надо листочек повесить перед глазами. Всё-ткаи всё идеальное просто, как этот график. Сама бы не додумалась. :arrow:

  5. Груша

    Можно и по графику… Я человек скрупулезный, ежедневник веду. И не отступаю ни на шаг от записанного в нем. Кровь из носу сделаю все что намечено на день. Так что для таких зануд типа меня, график будет в самый раз. :smile:

  6. Анна

    Я, вообще, люблю всякие планы и идея с графиком просто отличная. Наглядно будут видны все успехи и неудачи. Так что я «за», кстати — проще на компьютере такую статистику вести, а потом он сам график по ней построит.

  7. Лера

    Я веду своеобразный «дневничок похудения», в котором описываю свои основные успех и неудачи, часто приводя конкретные цифры. Думаю, что построить по ним график будет несложно, попробую.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



винлайн что где когда . Уникальные батончики из натуральных ингредиентов - новые гастрономические впечатления