Гормональные таблетки для похудения

Гормональные таблетки для похуденияПрименять гормональные таблетки для похудения стали после того, как было замечено, что от подобных препаратов некоторые люди действительно сбрасывают вес. Иногда гормональная терапия на самом деле имеет такой побочный эффект, но ни один здравомыслящий диетолог не будет лечить от лишнего веса этим способом. Гормоны – это биологически активные вещества, регулирующие определенную функцию организма. Половые гормоны отвечают за размножение, гормоны щитовидной железы – за скорость обменных процессов, ряд веществ, выделяемых надпочечниками – за скорость реакции на стресс и другие раздражители. В норме, организм человека вырабатывает именно столько гормонов, сколько нужно для выполнения определенной функции, а в добавочных синтетических гормонах нуждаются только люди с заболеваниями и нарушениями.

Какие гормональные таблетки принимают для похудения

Чаще всего с этой целью используют тироксин, трийодтиронин и другие источники гормонов щитовидной железы. Действительно, одним из симптомов гипотиреоза является увеличение веса. Больным с «вялой щитовидкой» назначают гормоны дополнительно, в итоге их организм начинает функционировать как здоровый, и они худеют. Все это справедливо, только если у человека нормальное питание, а набор веса вызван именно замедленным обменом веществ. Если же человек переедает и имеет нездоровые пищевые привычки, сильного снижения веса ждать не приходится.

Иногда для снижения веса принимают так называемый «гормон роста» – препарат с жиросжигающим и анаболическим свойством. Особенно популярны добавки с ним в бодибилдинге и фитнесе. Шумиха вокруг этого гормона подогревается публикациями на тему в околоспортивных СМИ. Если верить последним, чуть ли не все чемпионы и большая часть голливудских знаменитостей рано или поздно «садились» на гормон роста, чтобы быстро сбросить вес к съемкам или соревнованиям, но сохранить мышцы.

На самом деле, большая часть препаратов с гормоном роста имеют довольно мало отношения к гормону, вырабатываемому гипоталамусом человека. Следует помнить, что это вещество – дорогое, поэтому недобросовестным производителям выгодней продавать вместо него тот же тироксин, но в другой упаковке. В любом случае, «настоящий» гормон роста поставляется только в уколах, и его применению обычно подчиняют весь свой график жизни.

Кроме того, для снижения веса применяют и дросперион – синтетический половой гормон, употребление которого позволяет избавиться от отеков.

Почему не стоит употреблять гормональные таблетки для похудения

Синтетические гормоны влияют на щитовидную железу здорового человека пагубно. Представьте, что вам больше не нужно ходить пешком и носить тяжелые сумки – вы купили автомобиль. Постепенно, через пару лет, вы наберете вес, и будете испытывать трудности, даже преодолевая путь от дома до стоянки. Примерно то же самое происходит с щитовидной железой. Вместо того, чтобы самостоятельно вырабатывать гормоны, она катается на «автомобиле» синтетических Т3 и Т4. Стоит ли говорить, что после отмены препарата ваша проблема только усугубится, особенно если навыки правильного питания вы будете подменять приемом таблеток.

Гормон роста влияет на организм… неоднозначно. Все зависит от того, что именно вы себе колете. Настоящий гормон роста может вызвать сильный анаболический эффект – набор мышечной массы. И столь же впечатляющую деградацию после его отмены. Представьте, что вы перестали «колоться», но продолжаете по-прежнему есть свои 2000 ккал при суточной потребности в 1700 ккал. Лишние 300 ккал не убегут вслед за инъекциями – они отложатся на ваших прекрасных рельефных мышцах в виде жира, если объяснять данный процесс просто.

Кроме того, гормон роста, введенный извне, нарушает обмен лептина и грелина. В итоге юная любительница простого похудения может столкнуться с неконтролируемым перееданием, вызванным нарушением обмена веществ. Эта проблема гораздо более серьезна, нежели проблема отказа от пары лишних порций еды. Итак, гормоны могут привести здорового человека на больничную койку, поэтому всерьез считать их способом похудеть не стоит.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: