Диетические блюда из индейки

Диетические блюда из индейкиДиетические блюда из индейки можно приготовить в микроволновой печи, духовке, сотейнике или на пару. Это мясо содержит очень мало жира и много полноценного белка, поэтому индейку часто используют в своих диетах профессионалы фитнеса. По составу мясо индейки более «плотное» в плане аминокислот, чем мясо курицы, поэтому есть блюда из индейки настоятельно рекомендуется всем, увлеченным фитнесом. А еще некоторые ученые считают индейку природным антидепрессантом и регулятором сна. Все дело в повышенном содержании аминокислоты триптофана в этом продукте.

Диетические первые блюда из индейки

Пряный суп из индейки

1 красная луковица, 2 столовые ложки коричневого риса, гвоздика, корица, 400 г филе индейки, немного моркови и 1 рубленый болгарский перец на пятилитровую суповую кастрюлю.

Отварить филе, мясо вынуть, затем в бульоне отварить коричневый рис, добавить прогретые в 1 столовой ложке оливкового масла пряности и слегка обжаренные овощи. В конце приготовления овощей добавить нарезанное кубиками мясо индейки. В тарелку можно покрошить немного зелени укропа.

Суп из шпината и индейки

1 горсть макарон лингвини, окрашенных в зеленый цвет или простых, 400 г филе индейки, 300-400 г замороженного шпината, 1 белая луковица, орегано, розмарин, обезжиренный йогурт.

Сварить филе, бульон процедить, мясо вынуть, нарезать полосками. В бульоне отварить макароны, шпинат и лук, в финале добавить пряности. Можно обжарить пряности вместе с луком в небольшом количестве оливкового масла, и только потом запустить в суп, это добавит, в среднем, 140 ккал на всю кастрюлю. Готовый суп можно, по желанию, заправить обезжиренным йогуртом.

Китайский сладкий суп

Гвоздика, корица, кориандр, 0,5 л мандаринового фреша, дольки яблок и мандаринов, 5 литровая кастрюля, 500 г филе индейки.

Филе отварить в воде, нарезать полосками. Бульон смешать с соком и прокипятить с пряностями. Добавить мясо и фрукты, подавать на стол с пресными рисовыми лепешками или даже с отварным белым рисом.

Диетические вторые блюда из индейки

Рождественская грудка

500 г филе индейки, 500 г кислых яблок, 1 столовая ложка любого растительного масла без запаха, немного чеснока, противень с высоким бортиком.

Противень смазать маслом, яблоки нарезать и запечь 10 минут при температуре 200 градусов. Филе индейки нарезать на порционные куски и приготовить на пару до полуготовности, в среднем 10-15 минут в пароварке. Сложить филе к яблокам, сбрызнуть маслом и добавить чеснок. Запекать в духовке 10 минут, температура 180-200 градусов.

Индейка с белым вином

500 г филе индейки, 200 мл рислинга или шардоне, 1 красная луковица, болгарский перец, цуккини, немного укропа.

Лук вместе с овощами залить вином и потушить в глубокой сковороде 10 минут. Индейку приготовить в пароварке до готовности, нарезать полосками, добавить к овощам. Все вместе еще немного потушить, перед подачей на стол добавить зелень. Подавать с коричневым рисом или печеным картофелем половинками.

Индейка в фольге

4 порционных кусочка филе индейки, 4 «бумажки» фольги, приправа карри, 4 чайные ложки сливочного масла, 2 груши.

Груши нарезать ломтиками. Порционные кусочки индейки слегка отбить, прорезать в середине и вложить туда масло. В фольгу положить пару ломтиков груши, кусочек индейки, посыпать карри, и завернуть конвертом. Запекать в обычной духовке, сложив конверты на противень, в течение получаса при температуре 180 градусов. Подавать на стол с коричневым рисом или картофелем, либо с рагу из овощей нейтрального или кисло-сладкого вкуса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: