Диетические сырники

Диетические сырникиДиетические сырники можно приготовить как на сковороде, так и в духовке. А еще вы можете сделать «ленивые пирожки» по типу сырников, просто отварив тесто в слегка подсоленной воде или приготовив на пару. В этом случае получится блюдо абсолютно без жира, особенно если для приготовления сырников вы возьмете обезжиренный творог. Все рецепты рассчитаны на мягкий кремообразный творог (например «Благода» или «Вкуснотеево Легкий»), но если такого продукта нет под рукой, можно «разбить» в блендере обычный творог вместе с небольшим количеством низкокалорийного йогурта или приготовить домашний творог из нежирного молока, добавив в кипящее молоко немного лимонного сока, и процедив белковую массу через марлю или сито.

Рецепты диетических сырников

Сырники для духовки

500 г обезжиренного творога, по 1 столовой ложке муки и манки, 4 белка, немного изюма или нарезанной кусочками кураги, половинка банана.

Все компоненты перемешать, слепить шарики, выложить на покрытый пергаментом противень и выпекать в течение 20-40 минут при температуре 180 градусов.

Сырники с фруктовым пюре

1 банан, или 1 груша или 1 хурма, полкило обезжиренного творога, полстакана овсяной муки, корица, 3 белка, немного масла для обжаривания.

Из фруктов приготовить пюре, смешать с творогом и мукой, добавить белки, вымесить тесто. Вылепить шарики и запечь их в духовке в течение 20-30 минут, затем можно слегка обжарить в масле «для цвета» и посыпать корицей.

Сырники сырые или творожные шарики с фруктами

Кокосовая стружка, 2 столовые ложки изюма, полстакана размоченных в воде фиников, полкило творога 0%, 2 столовые ложки сваренной манной каши.

Финики растереть в пюре, добавить манку и творог, перемешать, добавить изюм. Слепить шарики, выложить на стеклянную тарелку, на 2-3 часа поместить в холодильник.

Сырники несладкие

1 стакан муки грубого помола, полкило творога, 2 яйца, немного соли, немного приправы для спагетти или карри, масло для обжаривания.

Смешать все ингредиенты и слепить небольшие шарики. Обжарить с двух сторон, до готовности довести на медленном огне, накрыв крышкой. Подавать с ряженкой, йогуртом или сметаной 10%.

Сырники с яблоками

2 больших кислых яблока, 1 стакан овсяной муки, полкило творога, 2 яйца, 2 столовые ложки фруктозы.

Из ингредиентов кроме яблок приготовить тесто, вылепить сырники и испечь их в духовке. Яблоки нарезать лепестками, запечь в микроволновке при мощности около 900 Вт, украсить яблочными кусочками блюдо с сырниками, к каждой порции добавить по ложке обезжиренного йогурта.

Сырники с ягодами

Пакет замороженной смеси ягод, немного фруктозы, 300-400 граммов обезжиренного йогурта, 1 стакан муки, 500 г творога, 2 яйца, ванилин.

Приготовить обычное тесто для сырников, испечь изделия в духовке при температуре 180 градусов в течение 20-40 минут. Ягоды разморозить или промыть, перемешать с фруктозой и йогуртом, в порции 2 сырника, 1 столовая ложка ягодно-йогуртового соуса.

Сырники шоколадные

2 столовые ложки какао без сахара, 500 г обезжиренного творога, шоколадная стружка, 2 яйца, 1 стакан муки, полстакана фруктозы.

Вымесить тесто для сырников, добавить какао. Вылепить шарики и выпечь в духовке при 180 градусах 20-40 минут. Подавая на стол, посыпать шоколадной стружкой каждую порцию. Можно добавить по ложке обезжиренного йогурта к каждой порции.

Сырники банановые

2 столовые ложки готовой овсяной каши, 500 г обезжиренного творога, 2 банана, 5 яичных белков, масло для обжаривания.

Бананы растереть в пюре, все ингредиенты перемешать, вылепить шарики, обжарить с двух сторон. До готовности довести в духовке, выпекать 10-15 минут при температуре 180 градусов. Подавать с ломтиками бананов и апельсинов, обезжиренным йогуртом и кофе.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Диетические сырники
  1. Дарья

    Что за продукт-то такой — обезжиренный творог?Любой тренер вам скажет,что этот творог — пыль и пустота для организма.Занимайтесь спортом люди и питайтесь правильно,а не мучайте организм диетами.

  2. Юлия

    Распект вам Дарья! все правильно!

    можно и 10%-15% творог кушать понемногу, употребляя обезжиренные продукты у нас появляется плохой холестерин, а хороший уходит и появляются разные проблемы с желудком и т.д, зачем вам это надо!

    питайтесь правильно и будет вам счастья!
    и главное кушайте после 18-00, это обязательно, но только белковую еду
    (мясо, рыба, творог и любые кисломолочные продукты)

    удачи всем!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: