Диетические сорта сыра

Диетические сорта сыраДиетические сорта сыра, пригодные для употребления во время активного снижения веса, не должны содержать лишнего жира, и большого количества казеина. Проблема с этим продуктом заключается не только и не столько в его составе, сколько в типичном способе употребления. Часто мы не замечаем, сколько именно кусочков попадает на бутерброд за завтраком, а блюдо под названием «капуста утопает в тертом сыре» почему-то заносим в дневник питания под рубрикой «овощи». В любом случае, сыр может стать хорошим источником белка, и значительно разнообразить ваш рацион, главное – не превышать запланированного количества.

Какие диетические сорта сыра можно купить в магазине

«Самый из самых» – это творожный сыр рикотта. Его выпускают от 2 до 20% жирности, идеальным для вашей диеты будет маложирный сыр 2-5%. Калорийность рикотты колеблется от 110 до 200 ккал на 100 г продукта. Большинство сортов содержат лактозу, но если вы не имеете на нее аллергии, на скорости похудения этот компонент никак не отразится. Рикотта похожа на бутербродную пасту по консистенции. Ей можно фаршировать помидоры, болгарский перец или печеные яблоки, или же использовать в качестве бутербродного сыра. В сутки можно съедать до 100 г этого сыра. Однако следите, чтобы рикотта была строго без добавок. Некоторые производители добавляют в этот сыр сахар, сухофрукты, что делает его похожим на творожную массу.

«Номер два» в диет-списке – нежирная брынза. Вы можете встретить брынзы от 10 до 25% жирности. Но следить нужно не только за количеством жиров, но и за тем, сколько соли в составе этого сыра. К сожалению, некоторые сорта содержат слишком много натрий хлора, и их употребление способствует задержке жидкости. Брынза обычно «вытягивает» на 220-260 ккал, есть более 50 г этого сыра в день могут только те, кто ограничивает яйца, мясо и другие молочные продукты, и не злоупотребляет жирами.

«Номер три» – «фитнес» версии обычного сыра «Ольтермани 17%», «Атлант» и «Фитнес». Эти сыры содержат довольно мало жира, но более калорийны, чем брынза. В среднем, такой сыр будет «стоить» вашей диете от 220 до 300 ккал. Иногда в эту же категорию можно отнести нежирную плотную моцареллу, которая продается «кирпичиками», а не шариками в рассоле. Эти сыры целесообразно использовать для запекания овощей или приготовления нежирных бутербродов, и не превышать дневной лимит в 50-60 г.

Как приготовить диетический сорт сыра дома

Сыр варят из творога. Вы можете попробовать приготовить домашний нежирный сыр с травами или специями, если хотите разнообразить свое меню.

«Твердый сыр»

400 г творога 0%, 200 мл молока 6% жирности, чайная ложка соды, 2 яйца.

Ингредиенты смешивают и варят в посуде типа казана, постоянно помешивая в течение 20 минут. Затем выливают в массу для застывания, засыпают негашеную соду, накрывают крышкой, сверху кладут груз.

«Панир»

Для русского человека это, скорее, творог, однако в индийской кухне данный продукт считается сыром.

1 л обезжиренного молока, 0,5 л кефира, полстакана лимонного сока, любые специи, которые вам нравятся.

Молоко разогревают в водяной бане, туда же вливают кефир и капают сок лимона, как только молоко начинает створаживаться, массу процеживают, полученный «сыр» смешивают со специями и оставляют под гнетом на 6 часов в холодильнике.

«Моцарелла»

2 столовые ложки лимонного сока, 2 л молока 2,5% жирности, соль, 2 л воды, сычужный фермент пепсин (продается в аптеке или отделах специй).

Молоко нагреваем в кастрюле, добавляем лимонный сок, процеживаем, полученный творог откладываем в отдельную посуду. 1 ч. л. пепсина разводим в 2 ст. л. воды, смешиваем с творогом. Остальную воду нагреваем до температуры 60-80 градусов, и запускаем в нее творог. Как только масса начнет тянуться, вылавливаем её шумовкой, и формуем шарики, либо сырный круг и помещаем под пресс на 4-6 часов.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: