Чай мате для похудения

Чай мате для похуденияЧай мате считают хорошим средством для похудения, ведь он практически не содержит калорий и подавляет чувство голода. Мате может понижать аппетит, но, в то же время этот чай снабжает человеческий организм необходимым количеством витаминов. К тому же он значительно улучшает пищеварение. В чае находится масса полезных микроэлементов, калий, марганец, железо, натрий, медь, и природный стимулятор кофеин. Стоит отметить, что данные компоненты благоприятно влияют на восстановление здоровья человека, а не только на вес.

Почему чай мате применяют для похудения

При правильном приготовлении, напиток мате тонизирует организм, повышает физическую и стимулирует психическую активность. Теперь рассмотрим, как же правильно заварить чай мате, который временно избавит вас от чувства голода.

Традиционный чай мате, готовят в специальном сосуде с интересным названием – калабас. А пьют чай при помощи бомбильи – специальной трубки. Вверху бомбилья имеет приплюснутый мундштук, а в нижней части находится колбообразное ситечко с маленькими отверстиями, которые служат фильтром, не позволяющим пропускать частицы травы в рот.

Очистить организм и немного похудеть чай мате поможет только в том случае, если его правильно заваривать. Классическая технология при заваривании такого уникального чая состоит из перечня этапов.

На первом этапе в калабас на 2/3 его объема необходимо засыпать сухую заварку мате. Следующее что вы делаете, так это наклоняете сосуд так, чтоб заварка осталась на одной стенке, а возле другой стенки листьев мате не осталось. Далее в сосуд маленькими порциями медленно подливаете холодную либо горячую воду. Тут уж сами решайте, будет чай более горячим или менее. Воды наливать много не стоит, правильным будет, если она всего на всего немного смочит листья, а после впитается. Требуется подождать пару минут, пока заварка полностью впитает всю вылитую вами воду. Готовность заварки определить очень легко. Слегка наклоните сосуд, она должна потерять сыпучесть, немного разбухнуть и выглядеть густой, как каша. Очередным этапом является помещение бомбильи в калабас. Сначала заткните верхнее отверстие трубки большим пальцем, это делается для герметичности, дабы травинки не просочились. Теперь можно опускать бомбилью на дно сосуда, слегка всунув трубку в гущу заварки. На последнем этапе приготовления калабас надо доверху наполнить горячей водой. Стоит отметить, что эта доливка даже имеет свое собственное название, а конкретно: «cebar el Mate».

Воду для мате брать не горячее 70-80 °C, если заливать чай кипятком, то мате может и получится более насыщенным, но уже после 1 доливки потеряет истинный, настоящий вкус. При правильном приготовлении мате заварка должна очень разбухнуть и заполнить калабас доверху. Но даже если часть заварки вверху будет сухой ничего страшного, так как она хорошо пропитается водой и даст настой при последующем заваривании. После заливания горячей водой мате можно начинают пить сразу, время настаивания составляет от 30 секунд до 2 минут. Если мате настаивать слишком долго, то напиток будет горчить. Пьют чай, не торопясь, наслаждаясь маленькими глотками.

Недостатки чая мате для похудения

Но также чай мате имеет ряд противопоказаний по употреблению. Не рекомендуют употреблять напиток в чересчур горячем виде. Так как горячий чай температуры более 80 °C может выработать канцерогены. Также чрезмерное употребление данного напитка, вероятно, вызовет сухость кожи и уменьшит потоотделение. К тому же ученые узнали, что злоупотребление мате способствует появлению заболевания легких. Поэтому, прежде всего, нужно пить мате в умеренных количествах и не слишком горячим. При правильном употреблении, чай принесет пользу и улучшит обмен веществ, но при похудении не стоит надеяться только на него, также следует следить за своим питанием и заниматься спортом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Чай мате для похудения
  1. Андрей

    Мне известно три случая, среди моих знакомых, когда мате вымывал кальций и в первую очередь страдали зубы, хотя и способствовал похудению и снятию нервозности. И почему-то матэ не всегда оказывает стимулирующее действие, иногда вообще пьешь как пустышку? С чем связано — ни как не пойму!?

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



Автовышка 18 м в аренду. Аренда японских автовышки екатеренбург.;дом престарелых в Туле или тульской области;Знакомства с российскими состоятельными мужчинами для замужества.