Фиточай для похудения

Фиточай для похуденияПопить фиточай для похудения – идея, которая витает в воздухе, когда до ответственного события считанные дни, а стрелка весов предательски замерла совсем не там, где надо. Сегодня есть различные составы, одни обещают очищение организма, другие – сход отеков, третьи – уменьшение аппетита, четвертые – еще и ускорение метаболизма, и почти все – избавление от 2-5 кг лишнего веса всего за 2-4 недели. Стоит сразу сказать, что большинство фиточаев действительно дают то, что обещают, однако вы, мягко говоря, не всегда будете рады результату. Да и наслаждаться им, порой, приходится совсем недолго.

Как выбрать фиточай для похудения

Самые безопасные составы – мягкие стимуляторы дневной активности и обмена веществ. В эту категорию не входит ни один из аптечных чаев с полочки «похудение». За таким напитком стоит отправляться в хороший чайный магазин. Качественный натуральный зеленый чай или мате обладают легким термогенным эффектом, ускоряют метаболизм и делают человека выносливей. Одна чашечка перед тренировкой, и чашечка с утра, и вы почувствуете видимый эффект. Противопоказаны такие чаи только при гипертонии и повышенной кислотности желудочного сока, если покупать в проверенном месте, вреда здоровью от них не будет.

Вторая категория – «классика слабительного жанра». Сюда можно отнести все чаи, имеющие в составе александрийский лист или сенну. Эти напитки чаще всего можно встретить в аптеке, и именуются они либо «очистительными сборами», либо чаями для похудения. Особой пользы от их приема нет, так как снижение веса происходит за счет выведения из организма большого количества воды, и кала. Если учесть, что «пища в стадии переработки» весит, в среднем 2-3 кг, то эффект «мгновенного отвеса» вполне объясним.

Третья категория – «классика мочегонного жанра». Это фиточаи, содержащие брусничный лист, плодоножки вишни, и зеленый чай или мате вдобавок. Частенько «мочегонные продукты» и «слабительные чаи» — это один и тот же сбор. Типичный рецепт этого состава – на 2 части зеленого чая взять 1 часть плодоножек вишни, 0,5 части брусничного листа, 0,5 части сенны и 1 часть стевии. Смешать. Заваривать по 1 столовой ложке на стакан кипятка, употреблять 1-2 раза в день, вместе с основными приемами пищи.

Четвертая категория – это чаи с добавлением гарцинии, экстракта кактуса худии гордони. Они предназначены для снижения аппетита, но встречаются довольно редко. Впрочем, заменить их может отвар 200 г сушеных кукурузных рылец на 1 л воды. Этот «напиток» принимают по половине стакана за полчаса до каждого основного приема пищи.

Пятый вид чаев – напитки с потогонным эффектом. Сюда относятся сборы липы, девясила, ромашки. Иногда их принимают на ночь, чтобы хорошенько пропотеть и, тем самым, уменьшить собственный вес.

Стоит ли пить фиточай для похудения

Собственно говоря, тут играет роль один фактор – состояние вашего здоровья. Чай можно и стоит пить только тогда, когда его порекомендовал ваш врач. Проблема только в том, что большинство медиков считает подобное вмешательство в жизнь худеющего организма ненужной нагрузкой. И они правы, и в случае, если вы придерживаетесь диеты, и в случае, если нет. Проблема в том, что если вы едите как обычно, чай вряд ли поможет похудеть.

Если же ограничения в питании присутствуют, ваш организм и так продуцирует много гормона стресса – кортизола. Начнете дополнительно «пинать» его чайком, и можете получить очень неожиданный результат в виде нарушения работы, например, ЖКТ или почек, а то и тахикардии и проблем с давлением. А еще дополнительная нагрузка способствует не ускорению, а замедлению метаболизма. Так что прежде чем «баловаться чайком», подумайте, чего больше – плюсов или минусов.

Отзывы о фиточаях для похудения

Читая отзывы о фиточаях для похудения, лучше сразу «отфильтровать» для себя то, что пишут распространители товаров сетевого маркетинга, и некоторые организаторы коллективных закупок из Китая. Тут действует простой маркетинг, причем, часто слишком простой. Любой состав хвалят, все, дескать, с чаем худеют, а те, кто не худеет – просто прожженные циники, моралисты, пропагандисты ЗОЖа и чай вообще не пробовали.

Такие отзывы часто пишутся людьми за деньги, и отличить ненастоящие довольно просто:

  • они имеют «типовой социальный» характер. Об очередном чае «отзываются» представители всех социальных групп, чаще всего страдающие от лишнего веса – молодые мамы, домохозяйки, работники офисов, «просто очень занятые» люди, те, кто ненавидит физкультуру с детства и т.п. Причем обычно в графе «отзывы» присутствуют рассказы всех этих лиц;
  • картинки из отзывов слишком «глянцевые», и при желании их можно найти через поисковик на других сайтах;
  • про побочные эффекты вообще умалчивается, у напитков обнаруживаются одни сплошные плюсы;
  • размещены или на сайте продавца, или в его группе в социальной сети.

Если же брать независимые сайты отзывов, и мнение людей о фиточаях, можно, как это обычно бывает, выделить не только восторженные реплики «похудевших», но и мнение людей, столкнувшихся с определенными минусами употребления напитков из полезных растений. К таковым, чаще всего, относятся:

  • повышенная потливость. Некоторые люди, употребляющие чаи с ромашкой, календулой и цветом липы пишут, что приходится чуть ли не менять постельное белье каждый день, сильное потоотделение этому очень способствует;
  • головокружение и головные боли. Чаще всего это пишут про фиточаи с отваром морозника обыкновенного и различные снадобья на основе мате, кудина, зеленого чая. Причина, чаще всего, банальна – повышение артериального давления. Это еще раз свидетельствует о том, что лучше подбирать чай не самостоятельно, а в активном сотрудничестве с врачом;
  • различные нарушения сна. Кто-то просто пьет слишком много стимулирующих трав вроде зверобоя и женьшеня, а кто-то имеет на такие травы слишком острую реакцию. Правда, выражается все это обычно при сочетании нескольких народных средств, да еще на фоне употребления кофеина в обычной жизни.

Иногда отзывы отмечаются как положительные, и сопровождаются кучей «звездочек-рекомендаций», но по предмету в самом отзыве ничего. То есть автор пишет про то, какой приятный чай на вкус, какие там натуральные травы в составе, доходит до того, что подробно характеризуется внешний вид упаковки и количество пакетиков. Но по сути ничего не говорится. Худеют с чаем или нет, непонятно, про аппетит тоже ни слова. Такие отзывы, конечно, полезны для тех, кто хочет «заочно» познакомиться со вкусом фиточая, но мало что дают в отношении решения основной проблемы.

Другие отзывы расхваливают слабительные свойства того или иного чая, хотя известно, что слабительное не помогает сжечь жир, и не влияет на состав тела. Читая такое, важно напоминать себе, что цель состоит в построении красивого здорового функционального тела, а не в том, чтобы избавиться от не нравящейся вам цифры на весах как можно скорее и любыми способами.

В принципе, при подборе каких-либо трав ориентироваться на отзывы в интернете – не самое правильное решение. Многие специалисты по фитотерапии говорят и пишут, что травы работают строго индивидуально. Иногда должно пройти достаточное время, чтобы тот или иной состав подействовал. А порой некоторые составы просто не предназначены для конкретного человека.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
3 отзывов к записи Фиточай для похудения
  1. Нина

    Меня заинтересовал курс «Байкал методика» принимаю уже почти месяц сбросила 6 кг. Были проблемы с животом и руками свисала кожа. Когда начала проходить курс в туалет не начала бегать каждые 30 мин апетит не пропал, но стала кушать меньже. Я нашла только плюсы ;-)

  2. Лидия

    читаю отзыв, по байкальской методике, да, подруга порекомендовала, в принципе результат больше, чем я ожидала, там травы и занятия физическими упражнениями, результат за 3,5 месяца — минус 6,5 кг, фото прикладываю, еще у меня нормализовался сон и аппетит. Мне лично помогло.

  3. Санечка

    Я вот только собираюсь попробовать Окталию. Надеюсь на лучший результат! Сначала возьму пятидневный курс! А там посмотрим.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: