Мочегонные травы для похудения

Мочегонные травы для похуденияМочегонные травы для похудения – брусничный лист, лавровый лист, плодоножки вишни, лист смородины – советуют пить с пугающей регулярностью. Проблема же состоит только в том, что все советчики – далеко не врачи, и даже не специалисты со средним медицинским образованием. Любому, кто хоть отдаленно знаком с физиологией человеческого организма, выводить жидкость во время активного ограничения питания покажется довольно рискованной идеей. Между тем, «мочегонку» принимают очень многие, а некоторые – даже не зная, за счет чего уменьшается вес при питье того или иного «чая из аптеки». Сама «традиция» выводить воду перед ответственным событием родом из соревновательного бодибилдинга, правда, там, в основном, пользуются фармакологическими препаратами, а не травами.

Как действуют мочегонные травы для похудения

Логично, но травы действуют, как и любой другой мочегонный препарат – они выводят межклеточную, а иногда, и запасаемую в клетках тела жидкость. Прием почти любых трав из этой категории почти что гарантирует учащенное мочеиспускание и эффект обезвоживания «разной степени тяжести».

Принципиальных различий между влиянием, например, фуросемида и брусничного листа всего два. Первый является более токсичным для ЖКТ, и требует гораздо меньшей дозировки для достижения стойкого эффекта вывода жидкости. Собственно, травы лучше только тем, что при помощи правильно подобранной дозировки они выводят меньше жидкости, и оказывают меньше замедляющего действия на метаболизм.

Следует заметить, что жировая ткань – самая натуральная «губка для воды». Правда, если человек имеет нормальный водно-солевой баланс, в межклеточном пространстве воды быть не должно. Исключениями являются 2 момента:

  • Активный силовой тренинг на гипертрофию мышц (не относится к похудению);
  • Активный силовой тренинг на силовую выносливость – многоповторные упражнения, которые так любят давать в тренировках для снижения веса.

Вышеупомянутые 2 «момента» способствуют накоплению воды в межклеточном пространстве, именно эту воду и «гоняют» спортсмены, заваривая, например 2 столовые ложки брусничного листа на 200 г кипятка, и употребляя настой по 4 столовые ложки перед каждым приемом пищи.

На процессе сжигания жира мочегонные травы, к сожалению, если и отражаются, то исключительно в худшую сторону. Известно, что сильное обезвоживание провоцирует выбросы кортизола – гормона стресса. Человек, страдающий от обезвоживания, может сталкиваться с учащенным сердцебиением, потерей кратковременной памяти и… повышением аппетита.

Что важно знать о мочегонных травах для похудения

Врачи не считают их безопасными. Травы (брусничный лист, лавровый лист, плодоножки вишни) назначают исключительно при отеках патологического характера, вызванных, например, плохой работой сердца или почек. Иногда травы назначают при отеках беременным, однако для снижения веса этого не бывает в классической диетологии практически никогда.

Все рекомендации попить мочегонного ничем, кроме сиюминутного желания «тянуть меньше на весах» не обусловлены. Более того, состояние обезвоживания является опасным для здоровья и требует немедленной компенсации. Проще говоря, вам придется пить много воды, чтобы обеспечить свой организм необходимыми для здорового течения обменных процессов веществами.

Кроме того, после разового приема мочегонного следует 3-4 суток придерживаться строгой бессолевой диеты, и не забывая пить 2-3 л воды, чтобы не обзавестись еще более глобальным отеками, чем до приема. Категорически нельзя употреблять алкоголь, крепкий кофе, чай или стимуляторы вроде гуараны, что сводит на нет возможность «похудеть за счет снятия отеков» перед праздниками.

Если вы считаете, что вина за «нехорошую цифру» на весах лежит именно на лишней жидкости, следует исключить заболевания сердца и почек, а затем планомерно уменьшить количество потребляемой соли и увеличить «дозировку» чистой воды до 2-3 л в сутки.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: