Кардамон — польза и вред

Полезные свойства кардамона, его вредКардамон родом со Шри-Ланки. Впрочем, он известен как одна из главных специй современной индийской кухни. Пожалуй, каждый человек, кто хоть раз пробовал приправу карри узнает его пряный, чуть горьковатый вкус и тонкий аромат. Само растение происходит из семейства имбирных, в пищу употребляют семена, иногда вместе с «коробочками», в которых они хранятся. Кардамон используют также как сильное косметическое средство, природный антисептик и компонент многих лекарств народной медицины. Впрочем, в средневековье эту пряность продавали в аптеке и считали средством от всех болезней. Чем же может помочь эта уникальная пряность человеку современному, более искушенному в методах лечения?

Содержание статьи:

Полезные свойства кардамона

Кардамон в кулинарии

Прежде всего, разберемся с кулинарным применением этой пряности. Очень часто пишут, что эта приправа идеальна только для выпечки, но это не совсем верно. Действительно, пряный насыщенный вкус способен придать особое «обаяние» сухому печенью и песочному тесту, можно также приготовить и желе с кардамоном, но вот с бисквитом и кремами он не сочетается. Настоящее «царство» этой пряности – вегетарианские рецепты с обилием бобовых. Редко какой чечевичный или фасолевый суп обходится без нее. Добавляют кардамон и в кичари – главное блюдо для многих людей, не употребляющих мясо. Впрочем, мясоедам пара пакетиков кардамона будут тоже хорошим подспорьем на кухне – эту приправу можно добавить к телятине, баранине и другому красному мясу.

Полезные свойства кардамона

Кардамон в качестве антисептика

Отвар столовой ложки кардамона, приготовленный путем кипячения семян в одном стакане воды в течение 20 минут считается универсальным антисептиком. Он обладает антибактериальным свойством, и, поэтому может применяться при бытовых пищевых отравлениях. Используют этот продукт и для полоскания горла при ангине, и полосканиях при стоматитах и гингивитах. Иногда можно встретить информацию, что для профилактики кариеса неплохо пожевать 1-2 щепотки кардамона. Однако это принесет пользу только людям без «дырок» в зубах и язвочек в полости рта.

Кардамон против перхоти и ванны с ним

Отваром кардамона ополаскивают волосы против жирной себореи и перхоти. Его также добавляют в ванны, особенно в солевые ванны для похудения. Чтобы немного разогреть свое тело, достаточно половины литра такого отвара на один килограмм морской соли и стандартную ванну. Сидеть в ванне следует не более 20 минут, и желательно делать это в белье, чтобы защитить слизистые оболочки.

Кардамон и алкоголь

Кардамон, заваренный вместе с гвоздикой и имбирем в пропорции один к одному является хорошим аналогом современных ферментных «банкетных таблеток», употребляемых после переедания. По некоторым данным, эта пряность способна корректировать состояние алкогольной интоксикации и снимать похмельный синдром, так что главное острое блюдо на вечеринке может оказаться очень кстати.

Освежаем дыхание с помощью кардамона

Жевать семена кардамона принято вместо жвачки. Они не только освежают дыхание, но и оказывают легкий тонизирующий эффект. А еще жевание кардамона избавляет от тошноты, например, в том случае, если человек плохо переносит поездку в транспорте.

Применение кардамона

Применение кардамона

Как и многие другие пряности, кардамон нашел применение не только в кулинарии. Народная медицина исцеляет им болезни, косметология — призывает бороться при помощи него с проблемами с кожей. Конечно, все это не заменит обращение к специалистам, но некоторые свойства кардамона активно используются уже много столетий.

Так как кардамон происходит из одного ботанического семейства с имбирем, он «наследует» противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства этой пряности. Считается, что простое добавление приправы к горячим овощным и бобовым блюдам способно улучшить состояние здоровья, если вы простудились. Для профилактики делают и напиток с кардамоном — четверть чайной ложки кардамона, столько же имбиря, один лимон и 1-2 столовые ложки зверобоя заваривают в термосе на 1 л горячей воды. Оставляют на ночь, пьют в течение дня как чай.

От икоты, метеоризма, постоянно мучающей отрыжки советуют разжевать после еды щепотку кардамона, проглотить и запить водой комнатной температуры. Используют для решения проблем с ЖКТ и отвар кардамона — чайную ложку берут на стакан горячей воды, кипятят 10 минут, остужают до приемлемой температуры и пьют по 100 мл за полчаса до еды.

Используют приправу как местное обезболивающее. При заболеваниях суставов, болях в мышцах рекомендуют растереть щепотку кардамона в ступке с кокосовым маслом и смазать этой смесью очаги боли. За счет улучшения кровообращения дискомфорт отпустит.

Кофе с кардамоном

Кофе с кардамоном считается средством для улучшения метаболизма и похудения. В разных источниках можно встретить информацию, что кардамон помогает справляться с лишним весом. Но факт, что он прямо-таки сжигает жир не подтвердился. Скорее, кофе с кардамоном действует на другом уровне — напиток «перебивает аппетит» и способствует утолению голода меньшими количествами пищи. За счет этого происходит естественное снижение веса.

Обычно кофе с кардамоном варят в турке. На 2 столовые ложки кофе молотого берут четверть чайной ложки пряности, заливают холодной водой, доводят до кипения, не не кипятят. Напиток следует довести до кипения и чуть остудить 2-3 раза. Затем готовый кофе употребляют без сахара и меда.

Кофе с кардамоном

В русскоязычных источниках можно встретить и информацию, что мед усиливает действие кардамона. Это справедливо, только если с помощью напитка пытаются добиться потогонного эффекта.

В целом же, кофе с кардамоном повышает давление, жизненный тонус и настроение. И хоть жир и не сжигает, если проблем со здоровьем нет, может настроить на правильный тренировочный лад.

Рецепты с кардамоном

Говядина с кардамоном и овощами

4 болгарских перца крупных, 400 г говядины минимальной жирности, 1 небольшой кочан цветной капусты, щепотка кардамона, стакан овощного бульона, лук по желанию.

Овощи нашинковать, мясо нарезать полосками. Тушить в глубокой сковороде до готовности, добавить кардамон, выключить огонь и оставить остывать до комфортной температуры под крышкой.

«Жвачка» с пряностями для отбеливания зубов

100 г пчелиного воска натурального, 3 г кардамона, 5 г коричника китайского, 5 г гвоздики, 5 г куркумы, столовая ложка масла кунжута.

Пряности поместить в кунжутное масло и настаивать 10-14 дней в темном месте. Процедить масло. Воск растопить на водяной бане и добавить к нему масляный настой. Перемешать, охладить, нарезать на отдельные подушечки, и применять симптоматически.

Чай с молоком с пряностями

По 5 г кардамона, гвоздики, корицы и куркумы на 1 столовую ложку чая и половину литра молока.

Вскипятить молоко, добавить пряности, переместить на водяную баню и варить, постоянно помешивая в течение 20 минут. Готовую смесь процедить и пить теплой.

Вред кардамона

Вред кардамона

Как и большинство пряностей, кардамон может вызвать аллергию. Поэтому перед его употреблением желательно сделать медицинский тест. В группе особого риска находятся люди с непереносимостью ближайшего родственника этого растения – имбиря.

Обычно советуют избегать этой пряности людям с повышенной кислотностью желудочного сока, недавно перенесенным острым панкреатитом, проблемами с желчным пузырем. Иногда эфирные масла кардамона обвиняют в чрезмерной выработке желчи.

Не следует употреблять кардамон тем, у кого обострилась гипертоническая болезнь. Эта пряность является мягким стимулятором физического и психоэмоционального состояния и может поднимать давление. Не советуют сочетать кардамон с кофеином натурального кофе, особенно если вы склонны к тахикардии или имеете диагностированное кардиологическое заболевание.

Всем остальным же следует выбирать натуральный кардамон, не содержащий усилителей вкуса.

Калорийность кардамона 311 ккал

Энергетическая ценность кардамона (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 10.76 г. (43 ккал)
Жиры: 6.7 г. (60 ккал)
Углеводы: 40.47 г. (162 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 14%/19%/52%

Витамины и минералы, содержащиеся в кардамоне

Витамины:

B1 — 0,198 мг, B2 — 0,182 мг, B6 — 0,23 мг, C — 21 мг, PP — 1,102 мг.

Минералы:

кальций — 383 мг, магний — 229 мг, натрий — 18 мг, калий — 1119 мг, фосфор — 178 мг, железо — 13,97 мг, цинк — 7,47 мг, медь — 383 мкг, марганец — 28 мг.

Прочитайте полезную информацию о других пряностях:

Шафран
Кинза
Мелисса
Розмарин
Зира
Корица
Куркума
Ваниль
Имбирь
Тмин

Видео о пользе кардамона

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: